BigEdu.ru
» » Организация и производство серийной видеопродукции в условиях киностудии
Вернуться назад

Организация и производство серийной видеопродукции в условиях киностудии

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1 Организация и технология производства телесериала……………………………7

1.1 Общие этапы создания телевизионных фильмов..……………………………....7

1.2 Создание литературного сценария………………………………………………..8

1.3 Режиссерский сценарий как постановочный вариант литературного сценария………………………………………………………………………………...11

1.4 Подготовительный период в создании телесериала.. …………………………..14

1.5 Съемочный период.. ……………………………………………………………....17

1.6 Монтажно-тонировочный период как завершающий этап создания телесериала.…………………………………………………………………………….19

1.7 Дополнительные этапы в работе над телевизионным сериалом..……………...24

2 Работа на съемочной площадке.………………………………………………….....27

2.1 Работа с актерами.………………………………………………………………....27

2.2 Выработка и хронометраж как контролируемые параметры при создании телевизионных сериалов. …………………………………………………………......33

3 Структура подразделений производственной базы ……………………………....35

3.1 Отдел декорационно-технических сооружений.…………………………….......35

3.2 Цех съемочной техники.…………………………………………………………..41

3.3 Гримерный цех.…………………………………………………………………....43

3.4 Работа со звукотехникой.………………………………………………………....45

3.5 Работа с осветительной техникой.…………………………………………….....50

4 Структура съемочной группы телесериала.……………………………………….57

Заключение…………………………………………………………………………....65

Список литературы…………………………………………………………………...66


Введение

Согласно социальным опросам последних лет, телевизионный сериал интересен основной массе зрителей тем, что создает особый мир, живущий и развивающийся по своим законам и включающий в себя зрителя (в эмоциональном плане). Каждый сериал - это свой набор символов, мыслей, свои особенности постановки и реализации идеи, зачастую свой язык (особенно характерно для исторических и фантастических сериалов). И вместе с тем существуют закономерности, прослеживающиеся во всех сериалах; некий каркас, являющийся основой и обеспечивающий успех сериала как жанра. (В частности, это эмоциональная насыщенность сюжета, эффект присутствия, производимые некоей театральностью, присущей сериалам (театральные приемы как в актерской игре, так и в манере съемки), о чем говорили многие кинорежиссеры. Это обеспечивает вовлеченность зрителя в «события». В некоторых сериалах - логическая незавершенность серии, обрыв действия в наиболее напряженный момент - эффектный психологический прием (давно известно. что лучше запоминается и вызывает любопытство именно незавершенность.))

В целом телевизионные сериалы можно подразделить на две группы: сериалы, основой которых является действие (движущей силой может быть либо интрига, как в основных бразильских сериалах, либо неразрешенная проблема в совокупности с действием или сам по себе экшн - характерно для детективных и героических сериалов) и философский сериал, где преобладают диалоги и монологи, в том числе и внутренние. Второй тип считается прерогативой Российских сериалов.

Сериал многие ставят на грань между искусством и коммерцией, пренебрежительно именуя их «мыльными операми» (название закрепилось еще в самом начале появления сериала как жанра, так как показ первых американских сериалов спонсировался фирмой «Procter and Gamble»). Действительно, создание телевизионного сериала конъюнктурно, поскольку рассчитано на длительный массовый зрительский интерес. Существует множество хорошо отработанных и едва ли не общеизвестных способов добиться этого. Привлечение телезвезд - иногда даже для съемки всего в одной-двух сценах, с целью дальнейшего использования имени этой «звезды» в рекламе фильма. Создание особого антуража вокруг фильма благодаря умелой рекламе. Бурно развивающаяся сюжетная линия. Вовлечение зрителя в новый для него мир, обязательно красивый, необычный и захватывающий (красота вообще является для создателей сериалов коммерческим явлением: чем привлекательнее внешне актеры, интерьер, природа, тем выше коммерческий успех). Описание ярких (редких в обычной жизни) чувств и эмоций, вызывающих сопереживание или негодование в адрес отдельных героев. Создание ощущения бурной, красивой, полной жизни. Попытки пробуждения личностно-субъективного восприятия у зрителя (теоретическую необходимость которого никто в общем не отрицает) за счет осовременивания событий пьесы, проведения прямых аналогий характера, внешности, манер персонажей с конъюнктурой реальности.

В общем и целом, используется множество внешних приемов превращения зрителя в действующее лицо. Строго говоря, все эти сугубо психологические приемы не новы. Все, чем располагают сегодня кино и телевидение, все их приемы «от» и «до» заимствованы из природы человека, человеческого мышления и общения. Открытия в экранном творчестве происходят тогда, когда мы вдруг неожиданно сумеем заметить какие-то качества, стороны или методы работы над фильмом, которые до этого не замечали. Именно тогда можно начинать разговор об искусстве.

Телесериал может стать произведением искусства, если ставит перед собой более серьезные задачи, чем простое заманивание зрителей для получения прибыли. Сериалы могут давать варианты решения сложных жизненных задач (как, например, российский телесериал «Простые истины»), могут служить ярким и красочным «учебником» по истории, географии и т.п. Можно ли назвать это искусством? Искусство, как и наука, в чистом виде н

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы Содержание Введение………………………………………………………………………………...3 1 Организация и технология производства телесериала……………………………7 1.1 Общие этапы создания
Оценок: 1023 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru