BigEdu.ru
» » » Конституционно-правовое регулирование парламентских выборов в Чеченской республике
Вернуться назад

Конституционно-правовое регулирование парламентских выборов в Чеченской республике

Содержание

Введение

Глава 1. Генезис становления законодательной (представительной) власти в Чеченской Республике

1.1 Возникновение, становление и развитие законодательных учреждений в Чечне на основе народного представительства

1.2 Место и роль Парламента Чеченской Республики в системе ее органов государственной власти

Глава 2. Проблемы формирования и структуры Парламента Чеченской Республики

2.1 Бикамерализм, используемый при парламентских выборах в Чеченской Республике

2.2 Контрольные полномочия парламента Чеченской Республики после выборов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Трансформация общественно-политического строя Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого века объективно обусловила изменения государственного обустройства в ее субъектах. За прошедшие после принятия Конституции Российской Федерации годы законодательная власть в субъектах стала заметной и весьма активной составляющей регионального политического ландшафта. В отличие от других субъектов Федерации, становление законодательного органа Чеченской республики, в силу известных обстоятельств, началось лишь в начале 2000-х годов, что позволило учесть накопленный в 90-х годах как негативный, так и позитивный опыт создания нормативно - правовой базы организации, деятельности и взаимодействия властей на региональном уровне. Такое «отставание» сделало процесс становления законодательного (представительного) органа менее трудным и способствовало формированию собственной модели народного представительства.

Ввиду непродолжительного времени действия нового парламентского института в ЧР, пока преждевременно говорить о завершении формирования подлинно демократического органа народного представительства. На сегодняшний день ясно одно: процесс обновления политической жизни меняет поведение людей, способствует избавлению от старых, доставшихся от прежней эпохи архаичных привычек, обычаев и рудиментов.

С принятием в 2003 году новой Конституции Чеченской Республики и проведением на ее основе 27 ноября 2005 г. первых выборов в ее Парламент, наступил новый этап нормализации политической, социально - экономической обстановки в Республике, становления современной организации ее государственной власти.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что сама по себе институционализация Парламента не гарантирует деятельностную сторону законодательной власти. Впереди большой и долгий труд по приведению законодательного (представительного) органа государственной власти Республики в оптимальную систему, повышению его эффективности в соответствии с ожиданиями чеченского народа.

Актуальность исследования парламентских выборов Чеченской Республики обусловлена также ее географическими, территориальными, природными, демографическими, историческими и иными условиями и факторами.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, складывающихся в сфере организации и деятельности законодательного органа Чеченской Республики на базе конституционного принципа народовластия.

Предмет курсовой работы – теоретические основы, нормативное содержание конституционно-правового статуса Парламента Чеченской Республики, а также практика реализации его полномочий, в том числе контрольных, содержание и формы взаимодействия с органами исполнительной власти Республики.

Целью курсовой работы является анализ конституционно-правового регулирования парламентских выборов в Чеченской республике.

В курсовой работе следует решить следующие задачи:

1. Раскрыть правовое содержание принципов формирования и становления основ парламентаризма, обеспечивающих реализацию в субъектах Федерации принципов народовластия и разделения властей;

2. Определить особенности реализации конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа власти Чеченской Республики с учетом различной типологии форм организации органов государственной власти;

3. Провести правовой анализ парламентских выборов в Чеченской республике.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Генезис становления законодательной (представительной) власти в Чеченской Республике 1.1 Возникновение, становление и развитие законодательных учреждений в Чечне на основе народного представительства

Исторически парламентские выборы в Чечне начали проводится с 13-14 вв. На территории Чечни существовал прообраз такого представительства, именовавшегося Мехк-Кхел (Совет страны). В его состав выбирали людей не моложе 40 лет, обладавших высоким нравственным авторитетом, жизнь и поведение которых служили образцом для всех жителей. Имущественный ценз при этом не допускался.

Мехк-Кхел и его члены – чеченские старейшины обладали достаточно широкими правами: устанавливали порядок землевладения и землепользования, определяли нормы поведения и меры наказания за их нарушение, решали вопросы как внутренней, так и внешней торговли, принимали меры по обеспечению обороны крепостей, по строительству сторожевых постов и пограничных поселений, решали вопросы войны и мира. Для общественных нужд ими устанавливались и проводились сборы материальных средств, вводились различные виды обложений и повинностей. В случае если отдельные сельские или территориальные общины не подчи

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по государству и праву Содержание Введение Глава 1. Генезис становления законодательной (представительной) власти в Чеченской Республике 1.1 Возникновение,
Оценок: 1008 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru