BigEdu.ru
» » » межнациональные отношения в Саратове и области
Вернуться назад

межнациональные отношения в Саратове и области

Введение

Наша страна относиться к многонациональному государству. (Конституция РФ) Для того, чтобы лучше понять тему межнациональных отношения дадим определение нации. Нация- это автономная политическая группа, члены которой привержены общим ценностям и институтам. Сегодня Саратовская область – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации. Этнический состав представлен 135 национальностями, из которых наиболее крупными являются:

Русские- 2 298 992 человека

Украинцы- 101 100 человек

Казахи – 73 000 человек

Татары – 53 000 человек

Мордва- 23 000 человек

Чуваши- 20 000 человек

Белорусы- 20 000 человек

Немцы- 17 100 человек

Армяне – 3 500 человек

Проблема межнациональных отношений является актуальной не только в последнее время, она интересовала людей всегда. В сложившейся на данный момент в мире ситуации, люди стали все чаще задумываться именно о межэтнических отношениях, и об их улучшении. Даже самый благополучный сточки зрения межнациональных отношений регион мира- Европа, почти в каждой стране имеет «занозу», связанную с национальным вопросом. Значит, национальным вопросом нельзя пренебрегать даже в наше время и даже в Европе. Почти повсеместно межнациональные отношения рано или поздно вырастают в межнациональную проблему, и очень часто – в достаточно сложную. Наличие националистической составляющей почти во всех конфликтах современности – свидетельство того, что ни учеными, ни специалистами в области этнической политологии, ни праповедеми, ни политиками до сих пор не найдены универсальные рекомендации или действенные пути для предотвращения национальных конфликтов. Более того, в мире остались и продолжают существовать многие болевые точки в национальном вопросе, из которых может вырасти националистический экстремизм – когда ущемленные национальные чувства народов игнорируются, потребности в сохранении и развитии национальной культуры, литературы, языка и т.д. не учитываются, и все это ведет к поддержке большинством возмущенного этноса попыток национальных элит множить «суверенитеты» в свою пользу. В разных частях нашей с вами страны они разные, и лишь в некоторых городах, взаимоотношения между разными нациями действительно дружеские, и угроза возникновения межнациональной войны минимальна.

Таким образом, объектом исследования в нашей работе являются нации и этносы.

Предметом исследования – межнациональные отношения.

Цель данной работы – это определение характера отношений между различными национально- этническими группами людей, проживающих в Саратове и Саратовской области.

Для реализации данной цели поставим задачи, которые помогут нам ее достичь.

Охарактеризовать межэтническую ситуацию на территории Саратова и области;

Выяснить, какова роль наций и этносов в общественной жизни города;

Определить отношение различных этнических групп друг к другу;

Определить их отношение к полиэтничности, имеющей место в нашем городе.


Межнациональные отношения на примере Саратовской области

Процессы миграции, идущие в России, не обошли стороной и нашу область.

На сегодняшний день в Саратовской области зарегистрировано более 30 национальных объединений, культурных автономий, 200 национально- культурных центров. Предоставленное народам области право выбора своего пути в общецивилизационном процессе, а также налаженная в области работа по созданию условий для развития каждой нации позволяют предположить, что в ближайшее время тенденция к росту числа национальных обществ сохранится.

С конца 80-х годов сильно осложнились межнациональные отношения в России и в других странах, образовавшихся на территории бывшего СССР. Растет роль нации, развивается культура и образование, тем самым растет и ее самосознание. Слишком быстрый рост может привести к возникновению межнационального конфликта.

Существует ряд факторов, которые влияют на межнациональные отношения.

Фактическое, экономическое и социальное неравенство живущих в городе наций и народностей.

Религиозные различия, оказывающие большое влияние на межнациональные отношения. Религиозные противоречия часто переплетаются с расовыми и национальными, приводя к возникновению долговременных «горячих точек». Религия продолжает оказывать воздействие на нравы, обычаи, личную жизнь людей. В последнее время большое влияние на развитие всего мирового сообщества стал оказывать так называемый исламский фактор. Само арабское слово «ислам» означает «покорность», но именно с этой религией связаны многие острые политические и религиозные конфликты. За ним стоит исламский экстремизм. С другой стороны умеренный ислам может спокойно ужиться в правах с гражданским обществом.

Ухудшение межнациональных отношений в обществе и политические и экономические ситуации в последнее время в нашей стране, определенным образом сказываются на поведении людей.

Люди ощущают себя единой нацией, если у них общая религия, территория, ценности, нормы поведения и т.д. Однако, в России сложилась ситуация проживания людей различных национальностей, с различными нормами поведения на одной территории, что и приводит к обострению межнациональных и межэтнических отношений.

Выделяют две тенденции развития межнациональных отношений:

Взаимопроникновение. Многообразие наций в нашей области получило свое отражение в искусстве, фольклоре, литературе, музыке и т.д. Лю

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по социологии Введение Наша страна относиться к многонациональному государству. (Конституция РФ) Для того, чтобы лучше понять тему межнациональных отношения дадим
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru