BigEdu.ru
» » » Современные тенденции развития семьи и домохозяйства в России
Вернуться назад

Современные тенденции развития семьи и домохозяйства в России

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

"Саратовский Государственный университет им. Н.Г.Чернышевского"

Социологический факультет

Заочное отделение

Контрольная работа по дисциплине:

Социология брака и семейной жизни

на тему: Современные тенденции развития семьи и домохозяйства в России

Выполнила:

студентка III курса 341 группы

Специальность: организация

работы с молодежью

Новикова Лидия Геннадьевна

Проверила:

доцент кафедры истории социологии

Козлова Маргарита Сергеевна

Саратов 2009


Оглавление

Введение

1. Основные понятия

2. Фазы формирования семьи

3. О социальном капитале семьи

Заключение

Используемая литература


Введение

Семья представляет собой социальный институт, основанный на брачных отношениях между мужчиной и женщиной и порождающий права и обязанности между супругами, между детьми и родителями.

Семья и домохозяйство выступают в качестве предмета изучения таких наук, как статистика, демография, экономика, право, социология, педагогика, медицина, геронтология и т.д.

Семья – это одна из исходных форм социальной общности людей, ее малая группа, основанная на браке, любви и кровном родстве входящих в неё людей, связанная общностью быта и взаимной ответственностью.

Домохозяйство – группа лиц, объединенных совместным проживанием и ведением общего домашнего хозяйства.

Демографическая политика представляет собой комплекс мер, принимаемых государством с целью повлиять на режим демографического воспроизводства в заданном направлении.

Семейная политика направлена на поддержку семьи как социального института и оказание помощи определенным группам семей (молодым семьям, семьям с детьми и т.д.), однако в отличие от демографической политики непосредственно не нацелена на изменение показателей демографического воспроизводства.


1. Основные понятия

Экономические реформы, проведённые в России, радикально изменили не только организацию деятельности предприятий и организаций, но и поставили в новые условия семью, домохозяйство.

Актуальным является вопрос о разработке теоретических основ функционирования домохозяйства в условиях правового общества с рыночной экономикой. Происходящие в стране процессы усиления экономической и социальной дифференциации существенно меняют весь уклад семейной жизни, взаимоотношения между супругами, между детьми и родителями.

В обыденной жизни все более отчетливо проявляются признаки формирования новых социально-демографических типов семьи.

Трансформация института семьи как отражение глобальных сдвигов в социально-экономической сфере в общественном сознании выражается в изменении ряда составляющих демографического поведения индивидов. Если обратиться к тенденциям эволюции семьи в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой, включая Россию, то можно заметить следующие особенности:

1. Ряд стандартов демографического поведения воспринят всем населением и стал основой модели современной семьи, к ним относятся малодетность и нуклеаризация семей.

2. Другие элементы демографического поведения получили достаточно широкое распространение, но наряду с ними сохраняются традиционные нормы в этой же области семейного уклада. Так, при сохранении у значительной части населения приверженности к официальной регистрации брачных отношений многие семьи предпочитают юридически не оформлять свои отношения. Мотивы и последствия формирования семей, возникших без регистрации брачных отношений, сопряжены с материальными условиями семьи, с определением статуса детей, с мерой материальной и моральной ответственности супругов друг перед другом и перед детьми.

3. Существуют и такие формы семейных отношений, которые пока остаются малораспространенными и не привлекли серьезного внимания исследователей. Это форма так называемых гостевых браков, отличающихся раздельным проживанием супругов в одной стране или в разных странах, в одном или разных регионах, населённых пунктов.

Чаще всего это временное состояние семьи, за которым следует либо разрыв отношений, либо установление традиционных форм семейно-брачных отношений.

Слабо разработанным, но достаточно значимым в современной России является вопрос о родственных семьях. Семьи близких родственников взаимодействуют между собой не только в форме досугового общения. Они оказывают друг другу реальную поддержку и помощь, сто сопровождается перераспределением финансовых и материальных ресурсов, ресурсов свободного времени семей и их членов. Переживаемые большей частью населения России экономические трудности усиливают такие формы межсемейной кооперации, как финансовая поддержка, помощь в воспитании и обучении детей, помощь в ведении домашнего хозяйства и в решении жилищных проблем.

Чисто демографический подход к исследованию семьи и домохозяйства в перспективе, видимо, уступит место более эффективному – междисциплинарному подходу. Например, статусная функция семьи претерпевает столь существенные изменения, что есть основания констатировать становление новых типов семей.

2. Фазы формирования семьи

Первая фаза формирования семьи – заключение брака может проходить в следующих формах:

1. Ранние браки, заключаемые без явной ориентации на карьерные ценности.

2. Поздние браки, в ко

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по социологии Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО "Саратовский Государственный университет им. Н.Г.Чернышевского" Социологический факультет
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru