BigEdu.ru
» » » Специфика организации социологического исследования в области социальной защиты населения
Вернуться назад

Специфика организации социологического исследования в области социальной защиты населения

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет гуманитарный

Кафедра социальной работы и социологии

Курсовая работа по дисциплине методики исследования в социальной работе

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Руководитель:

И.Г. Синьковская

Разработала:

Студентка группы 74-4

Карабутина Д.В.

Красноярск, 2010


Реферат

Курсовая работа выполнена на тему «Специфика организации социологического исследования в области социальной защиты населения».

Объект исследования: социологические исследования в области социальной защиты населения.

Предмет исследования: специфика организации социологического исследования в области социальной защиты населения.

Цель курсовой работы – изучить роль социологических исследований в области социальной защите.

Задачи:

1. Изучить роль социологических исследований в социальной работе;

2. Описать применение социологических исследований в сфере социальной работы

В работе использовались материалы периодических изданий, научная литература.

В первой главе рассматривается: социологическое исследование в сравнении с социальным исследованием; социологические исследования в сфере социальной работы.

Во второй главе изучаются: использование результатов социологического исследования в социальной работе; функции использования результатов социологических исследований в социальной работе.

Курсовая работа выполнена на 24 листах с использованием 17 источников.


Содержание

Введение

1. Роль социологических исследований в социальной работе

1.1 Социологическое исследование в сравнении с социальным исследованием

1.2 Социологические исследования в сфере социальной работы

2. Применение социологическорго исследования в сфере социальной работы

2.1 Использование результатов социологического исследования в социальной работе

2.2 Функции использованиея результатов социологического исследования в социальной работе

Заключение

Библиографический список


Введение

Социология (фр. sociologie, латин. Societas — общество и греч.— Logos — наука об обществе) — наука об обществе, отдельных социальных институтах (государство, право, мораль и т. п.), процессах и общественных социальных общностях людей [16].

Социологическое исследование - целостная система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем.

Социологическое исследование играет очень большое значение. Оно позволяет исследователю двигаться вперёд в его исследованиях, подтверждая или опровергая свои домыслы и догадки, собирать и оценивать информацию об изучаемом явлении [9; С. 26-28].

Социологическое исследование служит как бы связующим звеном между теоретическими знаниями и реальной действительностью. Оно помогает устанавливать новые закономерности развития общества в целом или каких-либо его структурных элементов в частности.

Как показала практика последних лет, возможности социологических исследований широки и многогранны. Это отражение реального состояния социальных явлений, процессов и определение факторов, воздействующих на их изменение, выяснение ведущих тенденций развития общественных отношений и нахождение оптимальных путей и средств их совершенствования; обоснование планов; управленческих решений и оценка эффективности их реализации; обобщение опыта и прогнозирование социальных ситуаций. Это, наконец, и действительный контроль за состоянием дел на различных участках, и утверждение новаторского, реалистического стиля мышления и деятельности [9; С. 26-28].

В социологических исследованиях заключены значительные возможности повышения научного уровня социальной работы, обновления, обогащения и актуализации ее содержания. Эти возможности раскрываются по мере того, как методы социологического исследования и его анализа регулярно используются для оценки состояния и эффективности деятельности социальных служб.

Социологические исследования наряду с другими средствами позволяют достаточно точно, глубоко и всесторонне проанализировать сложившуюся обстановку в работе социальных служб, выяснить степень действенности различных форм и методов социальной работы. Более того, подобные исследования по праву можно назвать одним из универсальных источников информации для руководителей социальных служб; они не только выявляют разного рода проблемы, но и подсказывают действенные средства для их решения [1; C.56].

Регулярно проводимые социологические исследования в социальной работе помогают обеспечивать бесперебойную работу механизма обратной связи, дополняя и конкретизируя статистическую информацию реалистичными данными об интересах и запросах, мнениях и настроениях людей, о степени удовлетворительности быта, состоянием психологического климата.

Результаты социологических исследований в социальной работе позволяют не ограничиваться только количественными характеристиками, а анализировать непосредственно качество социальной работы с населением.

Объект исследования: социологические исследования в области социальной защ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по социологии Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru