BigEdu.ru
» » » Основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуальной программы социальной реабилитации инвалидов
Вернуться назад

Основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуальной программы социальной реабилитации инвалидов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ)

«КРАСНОЯРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2»

ПЦК «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

Буйко Андрей Петрович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕАЛИЗАЦИИ индивидуальной программы СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Курсовая работа

Руководитель:

Бычкова Надежда Ивановна, преподаватель

_________

Красноярск, 2008

Содержание

Введение

Глава I. Деятельность бюро медико-социальной экспертизы

1.1 Организация работы бюро медико-социальной экспертизы

1.2 Нормативно правовые основы по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов

Глава II.Направления деятельности специалиста по социальной работе в бюро медико-социальной экспертизы

2.1 Основные направления деятельности специалиста по социальной работе в бюро МСЭ

2.2 Реабилитация инвалидов

2.3 Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР)

2.4 Формирование, контроль и коррекция индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР)

2.5 Определение нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях (в рамках социальной реабилитации)

Заключение

Литература

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В 90- х годах проблемы инвалидности стали все больше привлекать к себе внимание ученых, практических работников, общественности, самих инвалидов и их семей, что было обусловлено не только и не сколько увеличением численности контингента инвалидов в различных странах мира, но и совершенствованием общественных отношений, демократизацией общества, возросшим уровнем заботы о здоровье населения, созданием и активной деятельностью организаций инвалидов. При этом следует иметь в виду, что в сфере общественных интересов находились обе стороны проблемы: «инвалидность» и понятие инвалид».

В последние годы здоровье нации находится под все нарастающим давлением социальных, политических и экономических изменений, оказывающих значительное влияние на состояние общественного здоровья граждан. Недостаточное качество медицинской помощи наряду с ухудшением материально-экономического положения и снижения уровня жизни большинства населения Российской Федерации, а также неблагополучная демографическая ситуация приводит к росту заболеваемости и инвалидности населения, обострению многих социальных проблем.

Инвалидность - это сложная биосоциальная категория, охватывающая различные уровни развития человека как существа биологического и социального в его многообразных взаимоотношениях с окружающей средой [Осадчих А. И., 1988].

Проблемы инвалидности и инвалидов сегодня относятся к числу наиболее важных проблем государства, т.к. касаются многих миллионов людей с ограничениями жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья. Инвалидность - это социальное явление, избежать которого не может ни одно общество в мире. По данным ВОЗ, инвалидами являются до 10% населения планеты.

По данным ГУ отделения Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю общее количество инвалидов, зарегистрированных на 01.01.2008 года, составляло 208 529 человек, из которых 198 047 (95%) –взрослые, 10 482 (5%) – дети. Это значит, что 8% всего населения Красноярского края являются инвалидами. По сравнению с прошлым годом количество инвалидов в крае уменьшилось на 5%. Распространенность (уровень общей инвалидности) на 10 тысяч общего населения по Красноярскому краю составляет 786,2 (2006год -800,1). Уровень общей инвалидности среди взрослого населения составил в 2007 году 937,7 (2006год - 953,0) на 10 тысяч.

Люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности, имеющие статус инвалида относятся к социально незащищенной категории граждан. Социальная работа в бюро МСЭ необходима, в штате БМСЭ есть специалист по социальной работе. В нормативных документах лишь в общих чертах отражена деятельность названного специалиста. Необходимо более детальное ее изучение. Это и послужило основанием для выбора темы курсовой работы: «Основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуально программы реабилитации инвалидов». Целью исследования является определение основных направлений деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуально программы реабилитации инвалидов. Объект - исследования деятельность специалиста по социальной работе, предмет исследования - основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуально программы реабилитации инвалидов.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть организационные и нормативно-правовые основы деятельности бюро медико-социальной экспертизы.

2. Дать общую характеристику деятельности специалиста по социальной работе БМСЭ.

3. Определить основные направления деятельности специалиста по социальной работе бюро медико-социальной экспертизы в реализации индивидуально программы реабилитации инвалидов

Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, синтез и обобщение.

Глава I . ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮРО МЕДИКО-СОЦИА

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по социологии МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СРЕДНЕЕ
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru