BigEdu.ru
» » » Психокоррекционная программа "Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи"
Вернуться назад

Психокоррекционная программа "Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи"

Психокоррекционная программа "Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи"


Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх - неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Но при чрезмерной податливости страхам, зависимости от них меняется поведение человека, он становится неуверенным в себе. Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлено возрастными особенностями и имеет временный характер.

Страх — это эмоция, которая может возникнуть в любом возрастном периоде. Одним из наиболее характерных симптомов страха является дрожание всех мышц тела, нередко оно, прежде всего, проявляется на губах. Когда страх возрастает до агонии ужаса, мы получаем новую картину эмоциональных реакций. Сердце бьется совершенно беспорядочно, останавливается, и наступает обморок; лицо покрывается мертвенной бледностью; дыхание затрудняется; взгляд устремляется на объект страха и т.д. Зрачки при этом бывают непомерно расширены. Все мышцы коченеют и начинают конвульсивно двигаться.

Различные градации страха у человека выражаются по-разному: ужасом, паникой, боязнью, тревожностью, боязливым ожиданием, запуганностью, забитостью, чувствами покорности и преданности.

В большинстве случаев страх возникает на основании жизненного опыта. Маленький ребенок не боится высоты и, смело перегнувшись вниз, выпадает из окна, если он не испытывал падения и т.п. до этого. Лишь испытав боль при разных условиях, он начинает бояться того, что может причинить боль.

То, что называют "чувством самосохранения" лишь частично является врожденным, главным же образом оно развивается в течение жизни на основании пережитой боли.

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно.

Детей с нарушение речи критичны к своему произношению, большинство из них имеют настойчивое стремление к исправлению речевого недостатка.

Боязнь детей того, что над его речью будут смеяться, вызывает у детей чувство страха, снижает познавательную деятельность, что в свою очередь ведет к затруднению развития речи. Со стороны эмоционально- волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность, замкнутость, обидчивость, плаксивость, многократная смена настроения и др.

Психолого - педагогическая коррекция речи у детей логопедических групп должна включать комплекс мероприятий, направленных на устранение неблагоприятного воздействия указанных выше психологических факторов , на улучшение общего психического состояния ребенка, на формирование у него интереса к речевому общению и необходимых навыков поведения , на организацию правильного речевого воспитания .

Данной проблемой занимались многие ученые. Одну из первых попыток рационализировать представл ения чело века о своих страхах и типологизировать посл едний предпринял Эпикур. Подобно Эпикуру, Лукреции полагает, что основным средством преодоления страхов выступает мыслител ьная рассудочная деятел ьность. Существенный вкл ад в разработку пробл емы страха внес с диалектико-идеалистических позиций Платон. Достаточно много места проблема страха занимает в философии Б. Спинозы. Страх как духовное образование Кант определяет через ощущение, возбуждаемое душевным волнением. Проблема страха является одной из фундаментальных проблем отечественной психологии: А.Н. Леонтьев, Рубинштейн С. Я., психологи – практики Макарова Е.Г., Чистякова М.

Цель: устранение неблагоприятного воздействия и оказание помощи в преодолении страхов у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи, улучшение общего психического состояния ребенка, формирование у него интереса к речевому общению, повышение уверенности в себе.

Задачи:

Определить особенности речевого и психического развития каждого ребенка группы на основе наблюдения и диагностического исследования.

Осуществление на основе данных обследования, психокоррекционного комплекса направленного на преодоление чувства страха, устранение недостатков речи.

Определить эффективность проведенных игр, по преодолению страха и устранению недостатков речи с помощью наблюдения и диагностического исследования.

Методы. Словесный (беседа, разговор), наглядный (показ, демонстрация), практический (выполнение детьми практических заданий), а также игровой метод. В дошкольном возрасте игра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что современный ребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих его играх,— игра вызывает качественные изменения в психике ребенка и имеет огромное влияние на его речевое развитие.

Этапы

1 этап. Ориентировочный. Планирование работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей данной группы, изучение литературы по данной проблеме.

2 этап. Диагностический. Подбор диагностических методик, изготовление демонстрационных пособий, для проведения исследования. Проведение исследования с детьми.

3 этап. Коррекционный. Проведение психокоррекционных занятий и игр с детьми старшего дошкольного возраста.

Формы работы: групповая форма организации в сочетании с индивидуальной.

Продолжительность у старших дошкольников 25-30 минут.

Частота встреч 1-2 раза в неделю.

Период работы первая половина учеб

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по психологии Психокоррекционная программа "Преодоление страха старших дошкольников с нарушением речи" Нелегко найти человека, который бы никогда не
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru