BigEdu.ru
» » » Развитие лидерских качеств у старших школьников
Вернуться назад

Развитие лидерских качеств у старших школьников

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблем развития лидерских качеств у старших школьников

1.1 Понятие и типы лидерства в психологии

1.2 Теории лидерства

1.3 Особенности личностного развития старших школьников

Глава 2. Экспериментальное исследование развития личностных качеств у старших школьников

2.1 Выявление лидеров в ученическом коллективе

2.2 Разработка комплекса занятий по развитию лидерских качеств

2.3 Проверка эффективности занятий по развитию лидерских качеств

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы. В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Будь то личная, профессиональная или социальная сфера, или же нечто более своеобразное или творческое, нам везде нужны лидеры. Не быть лидером это то же самое, что блуждать ночью в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. Лидерство это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Мы можем прожить всю жизнь, следуя за кем-нибудь, претворяя в жизнь чужие желания, потребности и мечты, принося в жертву свои собственные. Мы можем достичь того уровня развития, который поставили перед собой другие. Мы теряем большую часть своей способности самостоятельно определять каждый шаг своей жизни, а наша «личная сила» и «лидерство» оказываются не в наших руках, где они должны находиться, а в руках окружающих нас людей, культуры и общества.

Даже между специалистами, теоретиками и практиками, до сих пор продолжается спор на тему: «лидерами рождаются» или же «лидерами становятся». Да, некоторые из них могут убедить нас в том, что кто-то, несомненно, от рождения обладает некой «экстраординарной особенностью», которая делает его лидером, в то время как другие убеждены, что при условии определенного правильного сочетания образования, подготовки и имеющегося опыта лидера можно «создать» и сформировать.

Можем ли мы сами управлять своей жизнью, выбирать, реализовывать свои потребности и делания или же нам придется все время за кем-то идти?

Сложилось определенное противоречие: несмотря на то, что изучению этапов, структуры, особенностей лидерства всегда уделялось большое внимание в психолого-педагогической литературе, надежных средств в диагностике и развитии лидерских качеств по-прежнему недостаточно.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему исследования - выявление наиболее эффективных методов развития лидерских качеств у старших школьников.

Актуальность и практическая значимость обусловила выбор темы : «Развитие лидерских качеств у старших школьников»

Цель исследования - выявление наиболее эффективных способов развития лидерских качеств и разработка методической системы, направленной на развитие лидерских качеств у старших школьников.

Объект исследования – лидерские качества у старших школьников.

Предмет исследования – развитие лидерских качеств у старших школьников.

Гипотеза исследования заключается в предположении: уровень развития лидерских качеств у старших школьников можно повысить, если разработать и применить специальный комплекс занятий, направленных на развитие таких личностных характеристик лидеров.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи :

1. Рассмотреть понятие и типы лидерства в психологии.

2. Выявить лидеров в ученическом коллективе.

3. Проверить эффективность использования занятий по развитию лидерских качеств.

Теоретико-методологической основой исследования являются : работы Б.Д. Парыгина, И.П. Волкова, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского и других.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

-Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы;

-Эмпирические методы, включающие тестирование, формирующий эксперимент, методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.

Организация и база исследования .

Исследование проводилось в 10 классе средней общеобразовательной школы и включало три этапа:

1. Постановочный этап (сентябрь-октябрь 2008 г.): выявление лидеров к ученическом коллективе.

2. Экспериментальный этап (декабрь 2008 г. – февраль 2009 г.): разработка комплекса занятий по развитию лидерских качеств.

3. Интерпретационный этап (февраль 2009 г. – март 2009 г.): анализ эффективности занятий по развитию лидерских качеств и документальное оформление.

В результате исследований:

1) Выявлены особенности личностного развития старших школьников.

2) Разработана методическая система развития лидерских качеств у старших школьников.

Представленная методологическая система развития лидерских качеств позволяет более эффективно решать задачу лидерства у старших школьников.

Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста.


Глава 1. Теоретические основы проблем развития

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по психологии СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава 1. Теоретические основы проблем развития лидерских качеств у старших школьников 1.1 Понятие и типы лидерства в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru