BigEdu.ru
» » » Расчет и анализ фильтров лестничной структуры
Вернуться назад

Расчет и анализ фильтров лестничной структуры

Министерство общего и профессионального образования РФ

Московский государственный технический университет

Кафедра РЭИС

Пояснительная записка к курсовой работе

По "Основам теории цепей"

Тема: Расчет и анализ фильтров лестничной структуры

Москва 2008

Содержание

Введение

1. Фильтры и их свойства. Классификация фильтров по типу частотных характеристик

Этапы проектирования фильтра

2. Расчетная часть

2.1 Нормировка параметров

2.2 Выбор порядка фильтра

2.3 Параметры нормированного прототипа ФНЧ

2.4 Преобразование ФНЧ®ФВЧ

2.5 АЧХ и ФЧХ фильтра

Заключение

Список использованной литературы

Реферат

Курсовая работа содержит краткие сведения о характеристиках и классификации аналоговых электрических фильтров, а также этапах их проектирования. Излагается методика расчета и особенности пассивных LC-фильтров лестничной структуры, в частности ФВЧ Кауэра. Приведены основные свойства и характеристики данного фильтра, произведен его расчет, обоснованы и описаны схемы, а также выражения для АЧХ и ФЧХ.

Перечень условных обозначений:

fS - самая низкая частота в верхней части характеристики фильтра Кауэра при которой затухание равно As , кГц,

fC - частота среза фильтра, кГц,

WS - нормированная частота соответствующая частоте fS ,

KL - коэффициент нормирования индуктивности,

KC - коэффициент нормирования емкости,

r- коэффициент отражения по модулю в%,

R- сопротивление нагрузки, Ом,

AS - затухание в полосе задерживания, дБ,

DА - неравномерность частотной характеристики в полосе пропускания, дБ,

L– индуктивность,

С – емкость,

Задание на курсовую работу.

Рассчитать и проанализировать пассивный фильтр лестничной структуры. Тип фильтра - ФВЧ Кауэра (эллиптический).

Надо спроектировать фильтр в виде реактивного четырехполюсника лестничной структуры с нагрузкой на входе и выходе, удовлетворяющий нижеперечисленным требованиям.

Привести полную схему фильтра и рассчитать АЧХ и ФЧХ фильтра в диапазоне (0¸3) fс .

Исследовать влияние на АЧХ и ФЧХ разброса параметров индуктивностей и емкостей в пределах ± d L % и ± d C % относительно номинального значения.

Значения параметров:

fс = 375 кГц

fs = 325 кГц

А= 25 дБ

r = 7%

R = 150 Ом

dL=0,5%

dС =0,5%

Введение

В современной радиотехнике под фильтрацией сигналов на фоне помех понимают любое выделение параметров случайных процессов, отражающих полезную информацию (сообщение). Вместе с тем сохраняется и традиционное, более узкое представление о фильтрации, связанное с частотной селекцией сигналов.

Под электрическим фильтром понимается в традиционном смысле цепь, обладающая избирательностью реакции на внешнее воздействие. Характеристики фильтра могут задаваться во временной или в частотной областях, в последнем случае требования к фильтру обычно подразумевают определенную избирательность в заданном диапазоне частот. Электрические фильтры можно классифицировать по различным признакам. По способу построения и используемой элементной базе различаются следующие типы фильтров: Фильтры на сосредоточенных элементах (LC - фильтры), кварцевые и керамические, электромеханические фильтры, фильтры на отрезках длинных линий (СВЧ - фильтры), активные RC - фильтры на сосредоточенных и распределенных элементах, коммутируемые и цифровые фильтры, фильтры на поверхностных акустических волнах.

1. Фильтры и их свойства. Классификация фильтров по типу частотных характеристик

Диапазон частот, в котором затухание фильтра минимально (для идеального фильтра - равно нулю), называется полосой пропускания. Обычно это диапазон частот, занимаемый преимущественно полезным сигналом.

Диапазон частот, в котором затухание фильтра максимально (для идеального фильтра - равно бесконечности), называется полосой подавления (задерживания). Обычно это диапазон частот, занимаемый преимущественно помехой.

Диапазон частот, лежащий между полосой пропускания и полосой подавления, называют переходной полосой.

В зависимости от взаимного расположения полос подавления и пропускания различают следующие типы фильтров:

1. Фильтр нижних частот (ФНЧ) - фильтр с полосой пропускания от 0 до частоты wв и с полосой подавления от 0 до ws (ws< wв)

2. Фильтр верхних частот (ФВЧ) - фильтр с полосой пропускания от частоты wв до бесконечности и с полосой подавления от 0 до ws (ws< wв).

3. Полосовой фильтр (ПФ) - обе границы полосы пропускания представляют собой ненулевые частоты wсн, wсс а с каждой из сторон от полосы пропускания имеется по одной полосе подавления (от 0 до wsн и от wsв до ¥).

4. Режекторный (заграждающий) фильтр (РФ) - фильтр с двумя полосами пропускания (от 0 до wсн и от wsв до ¥) и одной полосой подавления

5. Гребенчатый фильтр (ГФ) - фильтр с несколькими полосами подавления и несколькими полосами пропускания

6. Всепропускающий или фильтр постоянного затухания (ФПЗ) - фильтр с единичной (постоянной передачей для всех частот,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физике Министерство общего и профессионального образования РФ Московский государственный технический университет Кафедра РЭИС Пояснительная записка к
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru