BigEdu.ru
» » » Расчет электроснабжения
Вернуться назад

Расчет электроснабжения

Расчет освещения

Расчет электрического освещения откаточной выработки 13 горизонта. Шириной а=4м, длиной b=5000м и высотой 3,3м Стены и потолок закрепленные монолитным бетоном (рст =0,5; рп =0,3). Напряжение осветительной сети 127В.

Решение: Минимальная освещенность для откаточной выработки составляет Еmin =4лк и нормируется в горизонтальной плоскости на уровне 0,8м от почвы. Для освещения применяем светильники РП- 100М с лампами накаливания мощностью 100Вт, имеющими световой поток Fл =1500лм; к.п.д. светильника ηсв =0,6.

Определим высоту подвеса h светильника над рабочей поверхностью исходя из высоты выработки (3,3м), расстояние светового центра светильника от потолка (примерно 0,3м) и уровня рабочей поверхности (0,8м).

h = 3.3 - 0.3 – 0,8 = 2,2м.

Найдем показатель помещения по формуле

i = а*b/h*(a+b)=4*5000/2.2*(4+5000)=4

При i = 1,52 определим коэффициент использования светового потока: kисп =0,4. Примем коэффициент неравномерности Z = 1.4; коэффициент запаса по ПТЭ (6) – kз = 1,4. Тогда общий световой поток для получения освещенности 10лк согласно формуле составит.

F=Emin Sk3 Z/kисп =4*4*5000*1,4*1,4/0,4=392000 лм

Необходимое число светильников определим по формуле, исходя из светового потока светильника

Fсв =Fл ηсв = 1500*06 = 900

n=F/Fсв =392000/900 ≈435


Принимаем 1088 светильников, расположенных по одной стороне выработки следуя из расчетов расстояние между светильниками узнаем по формуле

b/n=5000/435=11,49м

Следуя из расчетов рассчитаем сколько нужно трансформаторов освещения на это количество светильников по мощности

435*100=43500Вт

43500/4000=11шт

Итого: узнали из расчетов что потребуется 11шт трансформаторов освещения марки АПШ-4 по мощности 4кВт

Расчет мощности трансформатора по методу коэффициенту спроса п/ст № 355

Для точного подсчета необходимой мощности трансформатора необходимо знать график нагрузки трансформатора в течении суток. Но ввиду большого разрыва между номинальными мощностями стандартных трансформаторов (50,75,100,160,180,250,400… кВА) для определения мощности трансформатора можно воспользоваться ориентировочным расчетам.

Выбираем трансформаторную подстанцию, от которой питаются следующие потребители откаточного участка шахты: 10 электродвигателей с мощностью по15кВт каждый, 6 трансформаторов освещения каждый по 4кВт.

Решение: Определяем суммарную установленную мощность электроприемников, питающих от подстанции.


Рном = 10*15+6*4=174 кВт

Определяем коэффициент спроса по формуле, учитывая, что Рном max = 174 кВт.

Кс = 0,29+0,71*15/174=0,35

Определим расчетную мощность трансформатора по формуле принимая

cosφcp =0.6

Sp =0.35*174/0.6=101кВ А.

Определим уточненную (скорректированную) расчетную мощность трансформатора по формуле

Sp = Sp /k = 101/1.25=80 кВ А

Принимаем подстанцию ТСВП 160/6-0,69 мощностью 160кВ А

Расчет мощности трансформатора по методу коэффициенту спроса п/ст № 356

Для точного подсчета необходимой мощности трансформатора необходимо знать график нагрузки трансформатора в течении суток. Но ввиду большого разрыва между номинальными мощностями стандартных трансформаторов (50,75,100,160,180,250,400… кВА) для определения мощности трансформатора можно воспользоваться ориентировочным расчетам.

Выбираем трансформаторную подстанцию, от которой питаются следующие потребители откаточного участка шахты: 5 электродвигателей с мощностью по20кВт каждый, 5 трансформаторов освещения каждый по 4кВт.

Решение: Определяем суммарную установленную мощность электроприемников, питающих от подстанции,

Рном = 5*20+5*4=120 кВт

Определяем коэффициент спроса по формуле, учитывая, что

Рном max = 174 кВт.

Кс = 0,29+0,71*20/120=0,41

Определим расчетную мощность трансформатора по формуле принимая

cosφcp =0.6

Sp =0.41*120/0.6=82кВ А.

Определим уточненную (скорректированную) расчетную мощность трансформатора по формуле

Sp = Sp /k = 82/1.25=65 кВ А

Принимаем подстанцию ТСВП 160/6-0,69 мощностью 160кВ А

Расчет кабеля(К1-ввод на ТСВП-160, К2-от Брно т/р до РП, К3-то РП к эл дв)

Так как мощность электродвигателей одинакова, то рассчитаем кабель 1(К3), как самого отдаленного потребителя. Оставшиеся кабеля эл. двигателя примем аналогичными.

По номинальному току 3-х эл. двигателей Ін =81А, выбираем по нагреву согласно ПУЭ кабели проложенные в воздухе при температуре +25. Сечение жилы принимаем 95мм2

Выбор кабеля К2 по нагреву. Выбор производится по току с учетом коэффициента спроса Ік.К2.с , который принимается равным номинальному току трансформатора:

Iк.К2 .с=Iтр.н =Sтр /√3*uтр.н =160*103 /√3*380=245А

Выбираем кабель марки КГХЛ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физике Расчет освещения Расчет электрического освещения откаточной выработки 13 горизонта. Шириной а=4м, длиной b=5000м и высотой 3,3м Стены и
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru