БРЯНСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ
имени профессора Н.Е. Жуковского
Задание на курсовой проект
по дисциплине СД01
“Электроснабжение предприятий и гражданских зданий”
Тема курсового проекта:
Электроснабжение цехов электромеханического завода
№ | Наименование работ | Часы | % |
| 1 | Характеристика потребителей электрической энергии | 1 | 3,3 |
| 2 | Расчёт электрических нагрузок методом Кmax | 4 | 13 |
| 3 | Расчёт мощности и выбор компенсирующего устройства | 1 | 3,3 |
| 4 | Выбор числа и мощности трансформаторов КТП | 1 | 3,3 |
| 5 | Расчёт электрических сетей напряжением выше 1кВ | 1 | 3,3 |
| 6 | Расчёт электрических сетей напряжением до 1кВ | 5 | 15,8 |
| 7 | Расчёт токов короткого замыкания | 4 | 13 |
| 8 | Выбор электрооборудования на КТП и его проверка на действие Iкз | 4 | 13 |
| 9 | Расчёт заземляющего устройства | 4 | 13 |
| 10 | Релейная защита | 1 | 3,3 |
| 11 | Мероприятия по технике электробезопасности и охране окружающей среды | 2 | 6 |
| 12 | Схема принципиальная электрическая КТП | 1 | 3,3 |
| 13 | Нормативные документы | 1 | 3,3 |
Содержание пояснительной записки курсового проекта «Электроснабжение цехов механического завода»
1. Характеристика потребителей электрической энергии
2. Расчёт электрических нагрузок методом Кmax
3. Расчёт мощности и выбор типа компенсирующего устройства
4. Выбор числа и мощности трансформаторов КТП
5. Расчёт электрических сетей напряжением до 1кВ
6. Расчёт токов короткого замыкания
7. Расчёт электрических сетей напряжением выше 1 кВ
8. Выбор электрооборудования на КТП и его проверка на действие Iкз
9. Расчёт заземляющего устройства
10. Релейная защита
11. Мероприятия по технике электробезопасности и охране окружающей среды
12. Схема принципиальная электрическая КТП
Введение. Назначение проектируемого объекта. Категория электроснабжения
Настоящий закон РФ «Об энергосбережении» устанавливает правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области энергосбережения. Закон направлен на правовое регулирование отношений, создание условий эффективного использования энергоресурсов. Объектами правого регулирования в области энергосбережения являются отношения между юридическими лицами, а так же индивидуальными предприятиями, связанные:
1. С эффективным использованием первичных, вторичных и возобновляемых энергоресурсов при их добыче.
2. С производством, переработкой, транспортировкой, хранением и использованием.
3. С развитием производства альтернативных видов топлива.
4. С производством и использованием энергоэффективных технологий, топливосберегающих и диагностических оборудований, конструкционных и изоляционных материалов, приборов учёта и контроля расхода энергоресурсов, системой автоматизированного управлением энергопотребителем.
5. С обеспечением единства измерений в части учёта отпускаемых и потребляемых энергоресурсов.
Электросберегающая политика осуществляется на основе реализации федеральных целевых, межрегиональных программ электроснабжения, стимулируя производство и использование энергосберегательного оборудования.
Первое место по количеству потребляемой электроэнергии принадлежит промышленности, на долю которой приходится более 60% всей выработанной в стране электроэнергии. С помощью электрической энергии приводятся в движение миллионы станков и механизмов, освещаются помещения, осуществляется автоматическое управление производственными процессами и др.
Сейчас существуют технологии (электрофизические, электрохимические способы обработки металлов и изделий), где электроэнергия является единственным энергоносителем.
В условиях ускорения научно-технического прогресса потребления электроэнергии в промышленности значительно увеличатся благодаря созданию гибких роботизированных и автоматизированных производств, так называемых «безлюдных» технологий.
Роботехника используется чаще всего на тех участках промышленного производства, которые представляют опасность для здоровья людей, а так же на вспомогательных и подъёмно-транспортных работах.
В настоящее время осуществляется «Энергетическая программа» на длительную перспективу. Главное, что характеризует «Энергетическую программу» - это её комплексный характер с всесторонним охватом проблем развития энергетической базы в зависимости от задач развития экономики в целом.
Мы проектируем электроснабжение цеха механического завода мелкосерийного производства, который предназначен для выпуска разнообразной продукции небольшими партиями.
Это гибкое производство. Оно быстро реагирует на изменение рынка и может выпускать продукцию различ
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.