BigEdu.ru
» » » Оценка уровня развития выносливости у студентов кафедры легкой атлетики
Вернуться назад

Оценка уровня развития выносливости у студентов кафедры легкой атлетики

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра теории и методики лёгкой атлетики

Курсовая работа на тему:

«Оценка уровня развития выносливости у студентов кафедры легкой атлетики»

Студент-исполнитель Кондратьева Т. С.

Проверил Смольянов В. А.

Смоленск 2010


Аннотация

на курсовую работу студентки 3 курса 2 отделения бакалавра СГАФКСТ Кондратьевой Т.С. выполненную на тему: «Оценка уровня развития выносливости у студентов специализации Т и М легкой атлетики»

Работа выполнена на 17 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы. Список литературы насчитывает 5 источников.

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень выносливости у студентов.

2. Разработать шкалу оценки уровня развития выносливости у студентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение научно – методической литературы.

2. Контрольно-педагогические испытания.

3. Математико-статистическая обработка данных.

Исследования проводились на кафедре легкой атлетики СГАФКСТ (г. Смоленск). Испытуемыми являлись юноши 18-20 лет, специализирующихся в беге на длинные дистанции. Тестирование производилось один раз в условии зала.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сравнение результатов тестирования физической подготовленности даёт развернутое представление об уровне проявления выносливости у студентов-легкоатлетов.

2. Исходя из результатов таблицы 2 можно сделать вывод, что высокий результат никто не показал; средний результат показали 8 человек; а низкий результат также никто не показал.


Оглавление

Введение

Глава 1. Содержание вопроса

1.1 Общая характеристика выносливости

1.2 Методика развития выносливости

1.3 Развитие выносливости в онтогенезе

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований

2.1 Задачи исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Организация исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

Выводы

Литература


Введение

Актуальность.Внастоящее время в источниках научно-методической литературы не существует шкалы, определяющей оценку уровня развития выносливости у студентов кафедры лёгкой атлетики.

Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других – позволяет лучшим образом выполнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в третьих – помогает переносить многократные кратковременные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика, фехтование и пр.) [1].

Надо признать, что выносливость нужна всем спортсменам и здесь не может быть исключений.

К тому же выносливость необходима спортсменам и не только в процессе соревнований, но еще и для выполнения большого объема тренировочной работы, чтобы не уставать от продолжительной разминки и длительных ожиданий между стартами, для более быстрого восстановления. А так же, высокий уровень общей выносливости – одно из главных свидетельств отличного здоровья спортсмена [2]. Вот почему так важен процесс развития данного физического качества.

Объект исследования – выносливость.

Предмет исследований оценка уровня развития выносливости у студентов специализации легкой атлетики.

Цель разработать шкалу оценки уровня развития выносливости у студентов специализации легкой атлетики.

Гипотеза: предполагается, что показатели выносливости у студентов специализации легкой атлетики могут быть существенно улучшены, если будет осуществляться оперативный и текущий контроль над развитием данных способностей с учетом разработанной шкалы оценки.

Практическая значимость работы.

Разработанная шкала оценки выносливости может быть использована в педагогической деятельности преподавателей кафедры легкая атлетика.


Глава 1. Содержание вопроса

1.1 Общая характеристика выносливости

Выносливость - это способность человека противостоять утомлению. Утомление - это временное снижение работоспособности и дискоординация функций организма. Оно может быть различным (физическим, эмоциональным и др.).

Факторы, определяющие уровень развития выносливости:

• Мощность процессов энергообразования (быстрота образования).

• Емкость энергообразования (количество, объём).

• Экономичность расходывания энергии.

• Типы мышечного волокна (красные медленные волокна). Этот тип волокон преобладает у 50% людей, у 18%- красные быстрые и у 32%- белые быстрые мышечные волокна.

• Личностно-психический фактор (уровень развития волевых способностей).

Классификация видов выносливости

Общая выносливость (аэробная) - это способность человека противостоять утомление при длительной работе умеренной интенсивности (от 5-6 минут до нескольких часов)

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физкультуре и спорту ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru