BigEdu.ru
» » » Развитие туристической деятельности в Черниговской области
Вернуться назад

Развитие туристической деятельности в Черниговской области

РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение

Черниговщина – край с мощным экономическим, интеллектуальным и природным потенциалом.

Культурно-художественную жизнь Черниговщины формируют 4 профессиональных театра, более чем 1600 массовых библиотек, клубов и домов культуры, 25 государственных музеев, 39 школ эстетичного воспитания, училище культуры и искусств, музыкальное училище.

Черниговская область одна из немногих областей Украины, где сосредоточены значительный туристический и рекреационный потенциал. На территории области функционируют многочисленные профилактории, базы отдыха, детские лагеря, охотничьи и рыбацкие базы, водные станции, пляжи, лесопарки. Славится Черниговская земля своими многочисленными памятками истории и архитектуры, разнообразием флоры и фауны.

Цель моей работы – охарактеризовать туристическо-рекреационные ресурсы области, проанализировать: насколько максимально они используются в туристической сфере, сравнить показатели туристической деятельности по сравнению с предыдущими годами.

1. Туристическо-рекреационные ресурсы

1.1 Природно-антропогенные ресурсы

На территории Черниговской области расположено два национальных природных парка – Ичнянский национальный природный парк и Мезинский национальный природный парк.

Ичнянский национальный природный парк был создан согласно Указу Президента Украины от 21 апреля 2004 года №464.
Парк создан с целью сохранения, воспроизведение и рационального использования типичных и уникальных лесостепных природно-ландшафтных и историко-культурных комплексов в верховье р.Удай.
Общая площадь парка составляет 9665,8 га, в том числе 4686,1 га земель, которые предоставлены парку в постоянное пользование, и 4979,7 га земель, включенных в його состав без изъятияу землепользователей.

Согласно функционального зонирования впарке выделены: заповедная зона (2140,0 га), зона регулированной рекреации (7324,7 га), зона стационарной рекреации (35,0 га) и хозяйственнаязона (166,1 га). Впарке работают 55 человек, из них в научном подразделе – 1, в службе охраны – 5 человек.

В растительном покрове около 60% составляют лесные комплексы, которые фрагментарно распространенны по всей территории парка и занимают около 16% его общей площади.

Территория парка имеет значительные ресурсы для развития рекреационной деятельности. Климатические условия и волшебная природа содействуют формированию надлежащих условий для осуществления пешеходного туризма, познавательных прогулок, экскурсий, лыжных прогулок, катание на лодках, собирание грибов и ягод, рыбной ловли, спортивной охоты.

Для тех, кто желает отдохнуть и полюбоваться красотой природы Ичнянской земли, на территории национального парка оборудованы места отдыха.

Президент Виктор Ющенко создал Мезинский национальный природный парк на территории Коропского района Черниговской области.

Территория парка составляет 31035,2 гектара: 8543,9 гектара земель, которые изымаются в установленном порядке и передаются в парк в постоянное пользование, и 22491,3 гектара земель, которые включены в состав парка без изъятия у Васильевской государственной районной администрации.

Кабмин также должен обеспечить создание администрации парка и обеспечить ее работу.

Президент решил создать Мезинский национальный парк для сохранения уникальных природных комплексов степной зоны, которые имеют важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

1.2 Архитектурно-исторические ресурсы

Древний Черниговский край известный большим количеством уникальных памятников истории и архитектуры Княжеской и Казацкой поры. Более, чем 200 из них имеют мировое значение и свидетельствуют о выдающейся роли и месте Черниговского княжества в формировании Киевской Руси и Украинского государства.

Киевская Русь. Черниговскую землю – наравне с Киевской – можно считать основой Киевской Руси. Во все времена Чернигови Киев были неразрывно связаны между собой.

В VII–VIII веках в Черниговских лесах обитали восточнославянские племена северян и полян, которые через два века были объединены в могущественную Киевскую Русь Именно из Новгород-Сиверского в 1185 году уходил на бой с половцами князь Игорь Святославович, а в Любечепроходил «объединительный» съезд русских князей. В составе Киевской Руси Черниговщина получила дальнейшее социально-экономическое развитие.

Новгород – Северский историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве».

Заповедник начал функционировать с сентября 1990 года на базе краеведческого музея. Он стал первым и единственным в нашей стране государственным музеем, посвященныйм выдающейся литературной достопримечательности славянского мира. Музею-заповеднику переданы все 12 архитектурных достопримечательностей города вместе с уникальным, основанным в ХІ ст. комплексом прежнего мужского Спасо-Преображенского монастыря, Успенский собор, достопримечательность деревянного зодчества – Николаевскую церковь, Триумфальную арку, Торговые ряды и торговые составы. К 1000-летию города здесь установлены скульптурные бронзовые достопримечательности героям «Слова…»: Бояну, князю Игорю и Ярославне.

В настоящий момент Спасо-Преображенский монастырь – это уникальная достопримечательность XVIII ст. представлена во всем своем величии.

Хочется обратить вни

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физкультуре и спорту РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ Введение Черниговщина – край с мощным экономическим, интеллектуальным и природным
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru