Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей среднего дошкольного возраста
Курсовая работа по методике развития детского изобразительного творчества
Оглавление
Введение……………………………………………………………………….3
1. Самостоятельность как качество личности………………….................5
2. Аппликация как вид продуктивной деятельности дошкольников…....10
3. Условия формирования самостоятельности на занятиях аппликацией……………………………………………………………………..12
4. Особенности развития самостоятельности у детей средней группы на занятиях аппликацией ……………………………………………………….. ..20
Заключение…………………………………………………………………...26
Список литературы…………………………………………………………..28
Приложение…………………………………………………………………..30
Введение
Проблемаформированиясамостоятельностиу детей дошкольного возраста на занятиях аппликацией сегодня становится все более актуальной. Это связано с тем, что изобразительная деятельность и, в частности, аппликация заключают в себе большие возможности для формирования этого качества личности: структура занятий по аппликации от целеполагания, ориентировочной части до получения наглядного результата и его оценки предполагает освоение детьми целого комплекса интеллектуальных и технологических умений. При этом сущность термина «самостоятельность детей в процессе занятий аппликацией» может быть охарактеризована как интегральное качество личности, которое проявляется в интересе воспитанников к аппликации, способности детей действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов выполнения аппликативных заданий.
Проблема самостоятельности многоаспектно исследовалась в работах В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, Н.Н.Поддьякова, Л.Я.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Селиванова, А.И.Щербакова, Д.Б.Эльконина и др. В них даны разные трактовки исследуемого нами феномена. Кроме того, имеются отдельные исследования, в которых изучались особенности становления самостоятельности дошкольников и намечались этапы ее развития (Г.Н.Година, Т.В. Гуськова, А.А. Люблинская, Л.А.Порембская); были выявлены некоторые условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в процессе обучения (В.А. Аванесова, А.М. Леушина, Н.П. Сакулина, А.П. Усова и др.), игровой (Р.Жуковская, Р.А. Маркова, В.Н. Нечаева, Л.А. Порембская и др.) деятельности.
В области изобразительной деятельности самостоятельность изучали: Т.С.Комарова (рисование), Т.А.Парамонова (творческое конструирование), Н.Б. Халезова (лепка- развитие творчества в лепке). Проблема развития самостоятельности на занятиях аппликацией в методической литературе изучена недостаточно. Все вышеизложенное и определило тему нашей курсовой работы: «Развитие самостоятельности на занятии аппликацией у детей среднего дошкольного возраста».
Цель исследования: теоретическое изучение проблемы развития самостоятельности на занятиях аппликацией у детей среднего дошкольного возраста.
Объект исследования: занятия аппликацией в среднем дошкольном возрасте.
Предмет исследования: условия формирования самостоятельности у детей 4-5 лет на занятиях аппликацией.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятия «самостоятельность».
2. Уточнить понятия «самостоятельность» и «творческая активность».
3. Выявить педагогические условия формирования самостоятельности у детей на занятиях аппликацией.
Методы исследования: методы теоретического исследования (метод работы с литературой, сравнение, обобщение).
Практическая значимость: содержание работы представляет интерес в первую очередь воспитателям на занятиях аппликацией, во-вторых, родителям при самостоятельном изучении темы и студентам педагогического колледжа при изучении дисциплины «Развитие детей средствами изобразительной деятельности»
Структура исследования: работа состоит из ведения, 1 теоретической главы, заключения, списка литературы. Список литературы включает 27 источников. Работа изложена на 29 страницах.
1. Самостоятельность как качество личности
В толковом словаре русского языка В.И. Даля мы находим: Самостоятельность : работа, совершаемая собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи (22, с.315.). Попробуем более точно определить, что же по существу входит в понятие самостоятельная деятельность. Самостоятельность очень многоаспектный и психологически непростой феномен, это скорее смыслообразующая, качественная характеристика какой-либо сферы деятельности и личности, имеющая собственные конкретные критерии.
На первый взгляд, самостоятельность – рядовое, хорошо известное качество человека: о нем говорят в жизни, и оно представлено в науке и практике образования. Однако сегодня это понятие наполняется новым содержанием, ему отводится иная роль в образовании и становлении человека, оно превращается в одно из фундаментальных качеств личности.
Самостоятельность необходимо рассматривать и воспитывать как универсальное качество личности. Как личностное качество самостоятельность имеет разнообразные формы самопроявления:
– самообразование (образование, получаемое путем самостоятельной работы);
– самовоспитание (собственные усилия по самосовершенствованию);
– самоопределение (результат собственного выбора); – самовыражение (
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.