BigEdu.ru
» » » Отравления растениями, содержащими алкалоиды тропанового ряда и сердечные гликозиды
Вернуться назад

Отравления растениями, содержащими алкалоиды тропанового ряда и сердечные гликозиды

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Курсовая работа

«Отравления растениями содержащими алкалоиды тропанового ряда, сердечные и стероидные гликозиды. Меры помощи пострадавшим»

г. Пермь 2008 г.


Оглавление

Введение

1. Отравления растениями, содержащими алкалоиды тропанового ряда

1.1 Ботаническая характеристика

1.2 Распространение и местообитание растений, содержащих алкалоиды тропанового ряда

1.3 Накопление алкалоидов в растениях

1.4 Химический состав

1.5 Симптомы отравления растениями, содержащими алкалоиды тропанового ряда

1.6 Первая помощь

2. Отравления растениями, содержащими стероидные гликозиды

2.1 Ботаническая характеристика

2.2 Распространение и местообитание

2.3 Накопление сердечных гликозидов в растениях

2.4 Химический состав

2.5 Симптомы отравления растениями, содержащими сердечные гликозиды

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Среди растений, обитающих в нашей стране, имеется немало видов, которые принято называть ядовитыми. Чаще всего понятие ядовитости ассоциирует с той потенциальной опасностью, которую несут для человека такие растения, как белена, морозник, дурман. Однако ядовитость как универсальное и интереснейшее явление в живой природе надо рассматривать значительно шире. Это один из важнейших механизмов в борьбе за существование на разных этапах развития эволюционного процесса.

Яды, вырабатываемые живыми организмами, служат химическими факторами, участвующими в межвидовых, или аллелохимических взаимодействиях. Примеры использования химических веществ для защиты и нападения встречаются как среди животных, так и среди растений. Вещества, участвующие в аллелохимических взаимодействиях и приносящие пользу организму-продуценту, называют алломонами.

К алломонам относят:

● отпугивающие вещества;

● вещества, прикрывающие бегство;

● супрессоры (антибиотики);

● яды;

● противоядия;

● приманки.

К их числу относятся яды, вырабатываемые растениями – фитотоксины.

Традиционный взгляд на ядовитые растения ограничивается только видами, опасными для человека, домашних и сельскохозяйственных животных. При этом в разряд ядовитых попадает сравнительно небольшое число видов, в основном алкалоидсодержащие и содержащие стероидные гликозиды. Подчеркнем, что среди них много видов, относящихся и к лекарственным растениям. В действительности же растения, относительно безвредные для человека, могут быть токсичными для насекомых, птиц или рыб. Достаточно сказать, что даже приблизительный список растений, обладающих инсектицидными свойствами, насчитывает свыше 1000 видов, большая часть которых остается малоизученной. При отнесении описываемых растений к безусловно ядовитым или возможно токсичным для человека и животных учитываются имеющиеся в литературе указания о случаях токсического действия видов, даже не считающихся ядовитыми, руководствуясь принципом, что лучше предостеречь читателя о возможной опасности, чем недооценить ее.

Принципиальная специфическая черта всех растений – борьба с врагами преимущественно мерами химической защиты (отсутствие у них фагоцитарной и другой защиты) – дает очень много практике, и эра антибиотиков, биологических методов борьбы с вредителями яркое тому подтверждение. Совместная эволюция животных и растений привела к возникновению удивительных механизмов аллелохимических взаимодействий. Некоторые насекомые, приспособившись питаться на ядовитых растениях, аккумулируют в своем теле фитотоксины, защищающие их от насекомоядных животных. Напротив, многие растения обладают химической защитой в виде токсинов или отпугивающих веществ (репеллентов), что во многом обеспечивает господство зеленых растений на нашей планете, несмотря на использование их в пищу травоядными, насекомыми-фитофагами и паразитами.

Экологический подход к проблеме ядовитости – это прежде всего подход общебиологический, позволяющий связать воедино особенности биологии растения со спецификой химической структуры и механизма действия вырабатываемых ими ядов.

Природа дает нам огромное разнообразие примеров химии ядов, их токсичности, способов и мест образования в организме-продуценте. В сравнительном аспекте растения превосходят животных по разнообразию химических соединений, выполняющих роль токсинов и, следовательно, биохимических реакций, ведущих к их синтезу. Несмотря на значительные успехи в области изучения фитотоксинов и продуцирующих их организмов, число экспериментально изученных видов относительно невелико. Но и среди них степень изученности весьма неравномерна, что неизбежно нашло отражение в подробности освещения той или иной группы ядовитых животных и растений. Следует учитывать, что по мере совершенствования знаний число растений, относящихся к ядовитым представителям, увеличивается.

1. Отравления растениями, содержащими алкалоиды тропанового ряда

Из этой группы растений особо можно выделить такие растения, как: Красавка обыкновенная, Белена черная, Дурман обыкновенный. Все растения данной гр

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по медицине Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru