BigEdu.ru
» » » Закаливание детей четвёртого года жизни
Вернуться назад

Закаливание детей четвёртого года жизни

Тема курсовой работы:

Закаливание детей четвёртого года жизни в системе оздоровительной работы

Оглавление

Введение

1. Научно-теоретические основы закаливания детей

1.1Сущность и механизмы закаливания

1.2Особенности закаливания детей дошкольного возраста

2. Исследование эффективности закаливания в системе оздоровительной работы с детьми четвертого года жизни

2.1 Цель, задачи и организация исследования

2.2Экспериментальное обоснование эффективности системы закаливания

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

По мнению В.К. Бальсевича большую часть потенциала российского общества первой половины XXI века будут составлять сегодняшние дети дошкольного возраста [3]. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность Российской Федерации.

Как считает А.Г. Барабанов, изменения, произошедшие в политическом укладе страны, потребовали серьезных реформ в системе и содержании деятельности образовательных институтов, в том числе, а может быть и в первую очередь, для детей дошкольного возраста [4].

По данным О.П. Щепина в последнее время становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста [22].

В перечне причин, определяющих, по мнению многих ученых, сложившуюся ситуацию, называются снижение общего уровня жизни и социальной защищенности населения России, нарушение экологии среды обитания, несовершенство системы медицинского обслуживания, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие.

В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физической и двигательной подготовленности, является ведущим во всех программах обучения и воспитания в детских дошкольных учреждениях.

Известно, что многие предпатологические состояния детей можно профилактировать средствами физического воспитания, и в этой связи Ю.К. Чернышенко считает, что данная система функционирует недостаточно эффективно [25]. Сложившаяся в системе физического воспитания детей дошкольного возраста ситуация вызвала острую потребность в ее совершенствовании, позволяющем уменьшить или полностью нейтрализовать указанные негативные тенденции.

Актуальность темы «Закаливание детского организма в системе оздоровительной работы с детьми четвёртого года жизни» обусловлена тем, что ребенок нуждается в охране здоровья со стороны взрослых. Научная разработка проблемы закаливания стала возможной лишь благодаря физиологическим исследованиям. У истоков этого направления стоял крупный отечественный физиолог И.Р. Тарханов. Данная проблема рассматривалась в трудах по адаптации человека французским физиологом Клодом Бернаром, канадским исследователем Г. Селье и советским физиологом П.К. Анохиным. Клинические исследования по проблеме закаливания в нашей стране проводились Е.Г. Леви-Гориневской, Г.Н. Сперанским Е.Д. Заблудовской, Е.К. Талановой и многими другими.

Таким образом, закаливание является научно обоснованным систематическим использованием естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. При правильном проведении закаливающих процедур, ребенка можно закалять довольно длительное время и получить хороший результат - крепкое здоровье.

Желательно закаливание начинать с младенчества и продолжать всю жизнь. Дело в том, что через две недели после прекращения закаливающих процедур возникает заметная дезадаптация, а через два месяца все, что ребенок приобрел за период закаливания, он может потерять.

Все вышесказанное определяет проблему данного исследования, которая заключается в определении оптимальных путей закаливания детей четвертого года жизни.

Объект исследования – система оздоровительной работы с детьми четвертого года жизни.

Предмет исследования – закаливание как средство оздоровления детей четвертого года жизни.

Цель данной работы – выяснить роль закаливания детского организма в системе оздоровительной работы с детьми четвёртого года жизни.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-теоретическую литературу по теме закаливания детей дошкольного возраста;

2. Провести экспериментальное исследование применения закаливания детей.

3. Обосновать эффективность проведенной экспериментальной работы.

Гипотеза данного исследования основывается на предположении о том, что использование закаливание в процессе оздоровительной работы с детьми четвертого года жизни будет способствовать укреплению здоровья ребенка и снижение заболеваемости детей.

1. Научно-теоретические основы закаливания детей 1.1 Сущность и механизмы закаливания

Целебные и закаливающие свойства холодной воды с незапамятных времен были известны и широко использовались разными племенами и народами Древней Руси. Известен старинный народный обычай «очищение»: массовое омовение в проруби. Сохранилось много документов времен Петра I, в которых описывается пристрастие русских к ледяной воде в сочетании с баней [14].

Современная медицина да

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по медицине Тема курсовой работы: Закаливание детей четвёртого года жизни в системе оздоровительной работы Оглавление Введение 1. Научно-теоретические основы
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru