Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»
ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ
КАФЕДРА РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Курсовая работа студентки IV курса
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Телекоммуникационные и компьютерные технологии».
ТЕМА: «Социальные сети как инструмент телекоммуникаций в связях с общественностью на примере продвижения проекта «Новая кора».
Санкт-Петербург 2011
Оглавление
Введение
Глава IТеоретическая платформа для реализации PR-деятельности
1.1.Принципы работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte»
1.2 Особенности PR-деятельности в социальных сетях
Глава IIОсновные результаты PR-деятельности
2.1 Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» в виртуальных группах социальных сетей «vkontakte» и «FaceBook»
2.2 Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» через личный PR в социальных сетях «vkontakte» и «FaceBook»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение
Социальные сети в настоящий момент являются мощным средством коммуникации миллионов людей. Одна из главных тенденций развития Интернета последних лет – стремительный рост популярности социальных сетей. Для России пиковым стал 2007 год, когда только появившиеся российские сети увеличили свою аудиторию до нескольких миллионов человек.
На нынешнем этапе социальные сети выступают в роли инструмента телекоммуникаций в связях с общественностью, открываются в виде широкой площадки для осуществления эффективной PR-деятельности по разным направлениям.
Обобщая все вышесказанное, автор пришел к выводу, что актуальность изучаемой темы складывается из того, что PR-деятельность по продвижению экологического проекта «Новая кора» в социальных сетях имеет свои отличительные особенности – все действия направлены на привлечение общественности, в лице новых участников движения, государственных структур, журналистов, общественных организаций, на формирование и поддержание позитивного представления об организации, на информирование внешней общественности о проекте.
Новизна курсового проекта заключается в том, что подобная тема остается малоизученной, социальные сети – это обширное поле, включающее массу особенностей и огромные человеческие ресурсы, для реализации PR-деятельности по продвижению нового недавно созданного петербургского экологического проекта «Новая кора».
Цель курсовой работы – реализация PR-деятельности по продвижению проекта «Новая кора» в социальных сетях.
Задачи складываются из дополнительных вопросов, которые помогут подробно раскрыть тему:
1. Подбор и изучение информационно-теоретической базы.
2. Рассмотрение основных принципов работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte».
3. Изучение особенностей PR-деятельности в социальных сетях.
4. Анализ результатов PR-деятельности по продвижению проекта.
5. Предоставление выводов, подтверждение или опровержение гипотезы.
В соответствии с поставленными целями и задачами, структура курсового проекта состоит из:
1. Введение.
В нем определены актуальность темы, новизна, основные цели и задачи курсовой работы. В последствие во введение найдет свое отражение теоретическая и эмпирическая информационная база.
2. Основная часть, состоящая из двух глав.
Первая глава – теоретическая часть, в ней автор, на основе собранной информации, повествует об общих принципах работы социальных сетей на примере «FaceBook» и «vkontakte», об особенностях PR-деятельности в социальных сетях, дает характеристики каждому элементу, делает аргументированные выводы и дополнения к материалу.
Вторая глава – практическая часть, в которой происходит анализ полученных данных в ходе проведения PR-деятельности.
3. Заключение.
Подводятся итоги по проделанной работе, автор резюмирует полученные результаты.
4. Список литературы и приложения.
Список литературы насчитывает десять (10) источников, в приложении содержаться результаты проведенного опроса, логотип проекта «Новая кора», пресс-релизы.
Теоретической базой являются работы по:
А) Связям с общественностью:
1. Игнатьев Д., Бекетов А. Настольная энциклопедия Public Relations. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 89-195 с.
2. Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: Теория и практика. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 624 с.
3. Киселев Н. Социальные сети как инструмент PR // Международный пресс-клуб / http://pr-club.com/PR_Lib/KisSocSeti.doc С. 4 - 13. (28.05.2011)
4. Королько В. Г., Основы паблик рилейшнз. – М.: Ваклер, 2000. – 230 с.
Б) Технологии и средствам телекоммуникации:
1. Технологии и средства телекоммуникации // Сайт национального аэрокосмического университета им. Жуковского / http://www.khai.edu/page.php?pid=173С.1. (29.05.2011)
2. Kluth A. The rediscovery of discretion // Newspaper the Economist. The World in 2008 / http://bordeure.files.wordpress.com/2008/11/the-economist-the-world-in-2008.pdf С. 26. (29.05.2011)
Эмпирической базой являются:
1. Метод включенного наблюдения.<
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.