Министерство образования Республики Беларусь
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедра экономики
Курсовая работа по дисциплине
«Маркетинговые исследования»
на тему:
«Маркетинговое исследование влияния бренда на цену на примере предприятия ОАО «Савушкин продукт»»
Выполнила:
студентка группы 772202
Нестерова А. А.
Проверила:
Марахина И.В.
Минск 2010
Содержание:
Введение.....................................................................................................................3
1. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы исследования........................4
1.1.Технико-экономическое обоснование предприятия……………….....4
1.2. Оценка ёмкости рынка………………………………………………....9
1.3. Описание конкурентов...………….……….…………………………...9
1.4. Оценка конкурентоспособности……………………………………...12
1.5. Проведение SWOT-анализа ………………………………................15
1.6. Описание потребителей. Сегментация рынка………….……………21
1.7. Опрос экспертов………………………………………...……………..23
2. Определение объема выборки………………………………………………...29
3. Проведение эксперимента...…..……………………………………………….31
3.1. Результаты опроса респондентов.........................................................35
4. Подготовка отчета для руководства…………………………………..………37
Заключение…………………………………………...……………………......….40
Литература.............................................................................................................. 43
ВведениеДля любой фирмы, стремящейся к успеху, маркетинговые исследования выступают как начало и логическое завершение любого цикла её маркетинговой деятельности. Исследования рынка значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новых высот в бизнесе.
Проведение маркетингового исследования требует много знаний, понимания методов и инструментов, используемых в исследовании. Для получения знаний следует изучать теорию и процесс реализации маркетингового исследования.
Для проведения маркетингового исследования необходимо изучить сам процесс маркетингового исследования, его инструменты, способы, методы.
Объектом маркетингового исследования является ОАО «Савушкин продукт».
Предметом является сам процесс маркетингового исследования.
Целью данной курсовой работы является реализация процесса маркетингового исследования на примере конкретного исследования на тему “Маркетингового исследования влияния бренда на цену на примере предприятия ОАО «Савушкин продукт»»
Для достижения цели необходимо решить задачи:
· Дать технико-экономическое описание предприятия.
· Построить динамический ряд.
· Проанализировать поведение потребителей и конкурентов.
· Рассчитать конкурентоспособность предприятия и его товаров.
· Провести SWOT-анализ.
· Осуществить метод экспертных оценок и фокус групп.
· Определить генеральную совокупность и рассчитать выборку.
· Провести эксперимент.
· Составить отчет о проделанной работе.
1. Постановка проблемы и выдвижение гипотезы исследованияОткрытое акционерное общество «Савушкин продукт» — один из наиболее известных в Беларуси производителей молочной продукции. Миссия компании - «дарить людям радость и здоровье через производство полезной, вкусной, здоровой и разнообразной продукции». Поэтому ОАО «Савушкин продукт» придает особое значение ее качеству. Применение новых технологий, современного оборудования и международных стандартов качества позволяет успешно справляться с этой нелегкой задачей.
Сегодня компанию «Савушкин продукт» знают и ценят за натуральность и качество продукции не только в Беларуси, но и за ее пределами: в России, Молдове, Украине, Армении, Азербайджане и других зарубежных странах.
Юридический адрес:
Беларусь, Брестская область, г.Брест, ул. Янки Купалы, 108 [8]
Выпускаемая продукция представлена в табл.1.1.1. «Ассортимент продукции ОАО «Савушкин продукт».
Таблица 1.1.1. Ассортимент продукции ОАО «Савушкин продукт» [8]
| Наименование товара | Цена, руб. | Объем продаж, млрд. руб. | Доля в общем объеме продаж, % |
| 1. Кефир | 2300 | 34100,4 | 18,8 |
| 2. Молоко | 3200 | 36300,2 | 20,0 |
| 3. Кисломолочные | 2000 | 35000,5 | 19,3 |
| 4. Сливки | 3000 | 12300,5 | 6,8 |
| 5. Напитки | 2800 | 12800,9 | 7,1 |
| 6. Творожные | 4100 | 21700,9 | 12,0 |
| 7. Масло
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов. © 2016 - 2022 BigEdu.ru
|