BigEdu.ru
» » » Разработка системы стратегического планирования ГБУ Редакция газеты Новая жизнь
Вернуться назад

Разработка системы стратегического планирования ГБУ Редакция газеты Новая жизнь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский государственный технический университет

Кафедра «Экономика и менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Разработка системы стратегического планирования ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь»

Работу выполнил

студент гр.08-МНТ

Кухтина С.С.

Проверил

канд.экон.наук, доц.

Горностаева А.Н.

Брянск 2010

Введение

За последние годы в нашей стране произошли глубокие экономические преобразования: существенно изменились отношения собственности, а вместе с ними – цели деятельности организаций, механизмы их взаимодействия. На смену административно-командной системе управления пришли рыночные механизмы. В этих условиях существенно возросла роль управляющих структур – менеджмента. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителей в формировании технико-экономических и других параметров продукции.

За все время развития менеджмента вплоть до сегодняшних дней не разработано единой теории науки управления, различные школы и направления менеджмента делали свой весомый вклад в развитие управленческой мысли, но единой концепции менеджмента до сих пор нет. Данная тема курсовой работы была выбрана для разработки стратегического, аналитического анализа, а также стратегического планирования, разработки и реализации функциональных стратегий на ГБУ «Редакция газеты «Нова жизнь».

Объект исследования работы – ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь» - одно из организаций, по предоставлению информации в Клетнянском районе.

Предмет исследовательской работы - управленческая деятельность ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь». Так как, именно управленческая деятельность является сутью и смыслом менеджмента.

Цель данной курсовой работы проанализировать деятельность ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь», разработать стратегию его дальнейшего развития и реализовать ее на практике.

Задачами исследования являются: анализ потенциала предприятия, стратегический анализ внешней среды, анализ микросреды предприятия с использованием модели пяти сил Портера; анализ организационной структуры и диагностику организационных проблем; определение миссии и цели предприятия; анализ возможностей и угроз, сильных и слабых сторон предприятия в конкурентной среде; выработка общекорпоративной стратегии и функциональной стратегии предприятия; разработка организационной структуры, адекватной стратегии, целям и задачам, а также внешним и внутренним условиям.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Анализ потенциала компании по основным функциональным направлениям её работы;

2. Анализ макросреды, в которой работает компания;

3. Анализ микросреды компании;

4. Разработка миссии компании;

5. Разработка целей компании по основным функциональным направлениям её работы.

При исследовании применялись следующие методы и приёмы:

1. Статистические методы;

2. Маркетинговые методы;

3. Методы анализа системы финансовых показателей;

4. Методика анализа макросреды (PEST-анализ);

5. Методика анализа микросреды по пяти конкурентным силам Портера;

6. Методика SWOT-анализа деятельности компании;

7. Методика построения древа целей;

8. Метод анализа бизнес - портфеля с помощью матриц БКГ и МакКензи;

9. Метод выбора конкурентной стратегии с помощью матрицы Портера;

Результатом исследования являются инновационные рекомендации по дальнейшему управлению организацией. Методологическая база – отчётность, статистика, труды учёных.

1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Информация об организации и её бизнесе

ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь» находиться по адресу: 242820, Брянская область, г.Клетня, ул. Ленина, 92.

25 марта 1965 года создаётся районная газета «Новая жизнь» с тиражом три тысячи экземпляров.

Учредителями газеты стали Брянская областная Дума, Администрация Брянской области, коллектив редакции.

Государственное учреждение Редакция газеты «Новая жизнь» создано на основании Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О средствах массовой информации», Закона Брянской области «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздательства в Брянской области».

Редакция газеты «Новая жизнь» зарегистрирована Средне-русским межрегиональным территориальным управлением 23 апреля 2003 года.

Тематика газеты – освещение общественно – политической,социально – экономической и культурной жизни. Основными целями ГБУ «Редакция газеты «Новая жизнь» является производство и выпуск газеты, подготовка и передача (трансляция) программ звукового радиовещания, для распространения актуальной, объективной, полной информации об общественной жизни города и района, другой интересующей информации (см. Приложение 1).

Редакция является бюджетной организацией, работает по сметам расхода и дохода по бюджету и по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Поступление денежных средств происходит от ОПС «Клетня» за подписку газет, в касс

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по менеджменту МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Брянский государственный технический университет Кафедра «Экономика и менеджмент»
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru