МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Стратегический Менеджмент»
Менеджмент организации
«Лидерство в стратегическом менеджменте»
Исполнитель:
Специальность:
Группа:
№ зачетной книжки:
Руководитель:
Москва 2010 г.
СОДЕРЖАНИЕ
| Введение …………………………………………………………… | 3 | |
| Глава 1 | Лидерство в стратегическом менеджменте | |
| 1.1 | Управленческие ресурсы современного менеджера-лидера…………………………………………………….. | 5 |
| 1.2 | Значение лидера в системе управления…………………. | 15 |
| 1.3 | Современные модели лидерства…………………………. | 18 |
| Глава 2 | Лидерство в стратегическом менеджменте на примере бизнес-деятельности генерального директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» А.Н. Коркунова (ТМ «Коркунов»)…………………………… | 20 |
| Заключение …………………………………………………………. | 30 | |
| Список литературы ……………………………………………….... | 32 | |
Введение
Опыт реформирования в России на протяжении двух последних десятилетий представляет богатый материал для исследования и анализа трансформации практик управления, процесса поиска и складывания нового баланса «старых» и «новых» институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям существования российской экономики. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночной экономике и демократическому устройству общества. Одной из наиболее актуальных проблем современного бизнеса становится проблема лидерства и ее влияние на развитие бизнес-процессов.
Кто становится лидером? В чем особенности лидерства в России? Кто может быть успешным лидером сегодня? Все эти вопросы не дают покоя руководителям и собственникам компаний. Все чаще менеджеры обращаются к консультантам с запросом на специализированные программы развития лидерского потенциала.
Одна и та же организация может стать более эффективной при появлении иного лидера, человека, который сможет задать новый вектор развития и сформировать у сотрудников готовность и умение работать по-новому. Почему это удается лишь единицам? Что надо учитывать, чтобы стать более эффективным лидером?
Цель работы – на примере бизнес-практики директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов») А.Н. Коркунова выделить базовые компоненты «ресурса руководителя-лидера»: административный, психологический, профессиональный.
Предмет работы – система взаимосвязи и взаимодействия ресурсов современного руководителя и бизнес-среды, ее результаты.
Объект работы – личность бизнес-лидера - директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (ТМ «Коркунов») А.Н. Коркунова.
Первая глава курсовой работы посвящена анализу взаимосвязи проблем стратегического управления и лидерства на примере бизнес-деятельности генерального директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» А.Н. Коркунова.
Во второй главе работы анализируется система управленческих ресурсов современного менеджера-лидера.
В процессе подготовки и написания работы были использованы научные и учебные материалы по вопросам менеджмента и психологии менеджмента и управления, данные печатной и электронной периодики, освещающие деятельность генерального директора ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» А.Н. Коркунова.
Глава 1. Лидерство в стратегическом менеджменте
1.1 Управленческие ресурсы современного менеджера-лидера
Ресурсы вообще и ресурсы менеджера-управленца в частности представляют собой набор средств, которыми располагает данный субъект и которые могут быть им использованы в необходимом случае, например, для достижения какой-либо цели[1] . Когда мы говорим о менеджере, то эта цель представляется вполне конкретной: обеспечить качественный результат управляемого процесса.
Систему личных ресурсов менеджера-управленца образуют следующие составляющие:
а) административные ресурсы, источником которых является сама компания, ее собственники. Основным административным ресурсом является право управлять и соответствующие ему полномочия руководителя. Принимая менеджера на работу, компания вручает лично этому менеджеру право руководить;
б) профессиональные ресурсы менеджера включают опыт и знания руководителя. Этот вид ресурсов накапливается долгими годами непосредственной управленческой деятельности и обучения. Их содержание во многом зависит от того, как и в какой степени менеджер способен накапливать опыт и знания. Формирование профессиональных ресурсов происходит на протяжении всей карьеры руководителя. Однако в конкретных условиях значение имеет не общая нак
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.