BigEdu.ru
» » » Факторы конфликтности и стабильности в российско-китайских отношениях в первой половине 20 века
Вернуться назад

Факторы конфликтности и стабильности в российско-китайских отношениях в первой половине 20 века

Китай и Россия – две крупные державы, обладающие огромным влиянием в мире

Состояние отношений между ними не только затрагивает коренные интересы народов обеих стран, но и является предметом большой заинтересованности всех стран мира.

За последние годы российско-китайские отношения непрерывно развиваются. Они уже поднялись на новый, небывалый уровень партнёрства и стратегического сотрудничества.

Стороны создали политический механизм, при посредстве которого главы обеих государств ежегодно обмениваются визитами, главы правительств и министры иностранных дел проводят встречи и консультации, достигнуты большие успехи в различных сферах сотрудничества.

Однако, при всём при этом, нельзя идти в будущее, не обращая внимания на прошлое. Таким образом, для дальнейшего развития и укрепления отношений между Россией и Китаем, необходимо знать их историю, историю отношений между ними и учитывать уроки прошлого. Поэтому, целью данной работы является проведение анализа советско-китайских отношений в первой половине 20 века. Необходимо тщательным образом рассмотреть, наверное, один из самых сложных периодов отношений России и Китая, характеризующийся своей нестабильностью и непостоянством. На фоне внутренних проблем после свержения монархий в обеих странах, тяжёлой политической и военной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рассматриваемый период, советско-китайские отношения развивались очень низкими темпами. Стабилизация и улучшение отношений зачастую сменялись их резким ухудшением и, даже, открытой конфронтацией. Для автора, данный период советско-китайских отношений вызывает интерес и тем, что обе страны, в связи со сменой политических режимов, оказались по одну сторону в системе международных отношений, в противовес которым выступали капиталистические державы, в конечном счёте, так и не сумевшие дестабилизировать отношения между двумя государствами в полной мере.

Для достижения цели данной работы, автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и дать характеристику отношениям между Россией и Китаем на общегосударственном уровне.

2. Охарактеризовать отношения между двумя странами на региональном уровне.

Глубокое изучение истории советско-китайских отношений началось в нашей стране в основном после 1953 г., и в короткий срок привело к значительным результатам. Были написаны работы по отдельным проблемам и целым этапам истории взаимоотношений СССР и Китая.

Советским историкам удалось довольно много сделать для того, чтобы правдиво воссоздать историю возникновения и развития дружбы двух великих народов.

Среди литературы, посвященной этой теме, отметим только интересующие нас труды по истории советско-китайских отношений первой половины ХХ века.

В ряду работ, используемых для написания данной курсовой работы, следует отметить статьи Н. П. Виногра­дова и Б. П. Гуревича, посвящённые тому что, несмотря на прекращение официальных контактов между правительствами двух государств, дружественные отношения между народами укреплялись. Тем самым подготовлялись условия для установления в будущем и отношений по государственной линии.

Особый интерес вызывает книга А. В. Панцова о малоизвестных и узловых вопросах политики советского руководства в отношении Китая.

Высокую ценность представляет книга М. С. Капицы, в которой дано систематическое изложение истории советско-китайских отношений с 1917 по 1958 год. Эта работа — не только самое значительное советское исследование обобщающего характера на данную тему; она отличается также тем, что весьма подробно освещает и первоначальную стадию в отношениях СССР с Китаем (с 1917по 1924 г.).

Также следует отметить книгу Ю.М.. Галеновича, в которой автор даёт подробное описание истории подписания договоров между Россией и Китаем, определяющих принципы взаимоотношений и основные направления политики их развития.

Несмотря на значительные успехи советских и китайских историков в исследовании советско-китайских отношений, остается еще немало проблем, которые должны стать предметом углубленного изучения. Именно это, по мнению автора, делает выбранную тему данной курсовой работы актуальной и на сегодняшний день.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по международным отношениям Китай и Россия – две крупные державы, обладающие огромным влиянием в мире Состояние отношений между ними не только затрагивает коренные интересы
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru