BigEdu.ru

Валютная политика России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(Оренбургский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ»)

Факультет 080105 «Финансы и кредит»

Шифр Ф06-296с

Курс 1 год

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по мировой экономике

тема: «Валютная политика России»

Выполнил: Рыжкова Анастасия Александровна

Домашний адрес: г. Оренбург, ул. Терешковой 2471-19

Место работы:

Проверил: Подосенова Ирина Александровна

г. Оренбург


План контрольной работы:

Введение

1. Значение валютной политики

2. Валютная система России

3. Валютное регулирование и валютный контроль как

основа валютной политики

4. Валютный Рынок России и инструменты

валютного регулирования

5. Валютная политика России

Заключение

Список используемой литературы


Введение

На рубеже 80-90 годов Россия вступила на путь перехода к рыночной экономике. Важной сферой этих преобразований являются международные валютно-кредитные и финансовые отношения. В ходе международного экономического обмена РФ все больше сталкивается с проблемами адаптации к изменениям в сфере международной торговли и макроэкономической ситуации у себя в стране.

Важной составляющей государственной внешнеэкономической политики страны является валютная политика страны, регулирующая валютные и экономические отношения в стране.

От эффективности валютной политики зависит экономическое состояние страны в целом, а значит и социально-экономического развития Российской Федерации в частности.

Одной из основных задач финансовой и валютной политики России на данный момент является поддержание стабильности российской экономики.

Российская экономика, становясь неотъемлемой часть интернационального рынка товаров, услуг, технологий и капиталов, переживает период формирования и совершенствования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Государство должно разрабатывать валютную стратегию, учитывающую все трудности переходного периода к рыночной экономике.


1. Значение валютной политики.

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики.

Валютная политика – это совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Направление и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене. На разных исторических этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации; валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либеризации валютных операций и т.п.

Валютная политика отражает принципы взаимоотношений стран.

Валютная политика направлена на достижение главных целей экономической политики: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.

Разделяют текущую и структурную валютную политику.

Текущая валютная политика – это совокупность мер, направленная на повседневное, оперативное регулирование валютного курса, возможных операций, деятельности валютного рынка и рынка золото. Текущая политика традиционно осуществляется рядом государственных органов управления- Министерство финансов, Центральным банком, специализированными учреждениями валютного контроля и т.п. В рамках текущей валютной политики проводится регулирование конъюнктуры рынка посредствам валютных интервенций, ограничений, субсидирования, диверсификации валютных резервов и т. д. Из текущей валютной политики можно особо выделить девизную валютную политики, которая представляет собой систему регулирования валютного курса через покупки и продажи иностранной валюты денежным властями и валютные ограничения.

Структурная валютная политика – это совокупность мероприятий, направленных на осуществление долговременных структурных изменений в международной валютной системе. Структурная валютная политика осуществляется на межгосударственном уровне или уровне экономических группировок разных стран.

Обоснованием валютной политики служит определенная теория. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством – совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за её пределами, а также валютными соглашениями – двусторонними и многосторонними – между государствами по валютным проблемам. Историческими предшественниками современных валютных соглашений являлся Латинский монетный союз (1865 – 1926 гг.), целью которого было установление единой денежной единицы страны-членов, причем монеты одной страны считались законными платежным средством в других государствах. Парижское соглашение 1857 г. Оформило создание первой мировой валютной системы – золотомонетного стандарта. Далее Генуэзская конференция 1922 г. оформила создание золотодевизного стандарта. Беттоно-Вудское соглашение 1944 г. закрепило принципы послевоенной валютной системы.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по международным отношениям ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОРЕНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru