BigEdu.ru
» » » Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев
Вернуться назад

Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев

Факультет Иностранных языков

Кафедра зарубежной филологии

Курсовая работа

На тему

Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев

студентки 2 курса

очного отделения

Введение

Великобритания в наше время - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.

Только США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. В английских фунтах производится около 1/5 всех мировых торговых операций. По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок.

Продолжившись в 2008 году региональный кризис в США в связи с высокой степенью глобализации национальных экономик перерос уже в международный финансовый кризис, последствия которого выразились в падении мирового производства, занятости и уровня цен. Начиная с августа 2008 года российские компании резко снизили объемы привлечения капитала через размещение долговых инструментов на публичном рынке. Все эти события негативным образом отразились на функционировании товарных бирж. По прогнозу экспертов в 2009 году эти тенденции продолжатся.

В мире интерес к товарным рынкам сейчас очень высок. Высокая волатильность финансовых площадок на фоне угрозы рецессии экономики Великобритании и снижения американской валюты делает инвестиции в ценные бумаги, так же как и инвестиции в валютные инструменты, достаточно рискованными. Эти факторы ведут к перераспределению инвестиционных ресурсов, т. е. постепенному уходу инвесторов на менее рискованные товарные рынки, в первую очередь рынки нефти и металлов.

Учитывая вышесказанное, целью данной курсовой работы является анализ влияния экономического кризиса на жизнь британцев.

Объектом работы выступает экономика Великобритании как важное звено мировой экономики.

Предметом исследования является процесс функционирования в экономической сфере Великобритании в период международного кризиса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:

1. Сформулировать основные экономические показатели деятельности Великобритании.

2. Проанализировать экономическую деятельность Великобритании в период экономического кризиса.


1. Обзор мировых рынков за 9 - 15 ноября 2008 года

В Великобритании в сентябре сократился дефицит внешнеторгового баланса – но это и ожидалось, поскольку августовский показатель был рекордно плохим, а в сентябре нефть подешевела; к тому же катастрофический обвал курса фунта способствовал некоторому растормаживанию коматозного экспортного сектора. Отпускные цены производителей в октябре упали на 1% к сентябрю, так что темп годового роста снизился до 4.9% - тому причиной стала в основном подешевевшая за месяц почти на 20% нефть. Баланс ответов риэлторов на вопросы о повышении/снижении цен на жильё по данным RICS чуть-чуть улучшился в октябре – но остался на очень низком уровне –81.8%; при этом объём продаж жилья в расчёте на одного риэлтора показал рекордный минимум за все 30 лет наблюдений. Исследование Британского розничного консорциума совместно с KPMG показало падение продаж в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Занятость населения продолжает быстро снижаться (месячные темпы в сентябре и октябре показали максимумы с марта 2002 года), так что уровень безработицы уже достиг 16-летней вершины – и это далеко не конец: лишь за один прошлый вторник о сокращении персонала общим числом 5 тыс. человек сообщил ряд крупных компаний, включая Virgin Media, Taylor Wimpey и GlaxoSmithKline; к концу недели о намерении уволить 6% своих работников возвестил также British Telecom – экономисты ожидают, что занятость в Великобритании будет сокращаться ещё как минимум 1.5 года.

24 ноября 2008 Налог на добавленную стоимость (НДС) в Великобритании будет временно понижен на 2,5 процентных пункта - до 15%, объявил канцлер Казначейства Великобритании Алистер Дарлинг.

14 ноября 2008 - Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) объявил о намерении сократить около 3 тыс. своих сотрудников по всему миру.


2. Обзор мировых рынков за 30 ноября - 6 декабря 2008 года

В Великобритании продолжает валиться ипотечный рынок – число заявок на такие кредиты достигло в октябре минимума за весь 10-летний период наблюдений. Цены на жильё также не останавливаются в своём пути вниз: по данным Hometrack, в ноябре жильё подешевело на 1.1% к октябрю и на 8.1% к ноябрю 2007 года; оценки HBOS куда пессимистичнее – на 2.6% и 14.9% соответственно. Неудивительно, что индикатор деловой активности (PMI) в строительной отрасли показал в ноябре очередной исторический минимум – впрочем, ровно то же самое изобразили аналогичные индексы производственного сектора и сферы услуг. В ноябре же, по данным Nationwide, настроения потребителей снова пошли вниз после некоторого улучшения в предыдущем месяце. Наконец, исследование KPMG/REC показало рекордные темпы обвала оплаты труда, рабочих мест и вакансий в ноябре – ну и, как следствие, максимальную за всю историю наблюдений доступность рабочей си

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по международным отношениям Факультет Иностранных языков Кафедра зарубежной филологии Курсовая работа На тему Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru