BigEdu.ru
» » » Международные отношения на Дальнем Востоке в XVII–XIX веках
Вернуться назад

Международные отношения на Дальнем Востоке в XVII–XIX веках

Введение

Географически Россия – самая близкая к Японии страна, и, как это часто бывает с соседями, отношения между ними далеко не простые. С одной стороны, в период Эдо (1603–1867), когда Япония была почти изолирована от остального мира, Россия была единственной из западных стран, в которой японцам не только довелось побывать, но из которой они смогли вернуться домой. Это были японские моряки и торговцы, попавшие в Россию в результате кораблекрушений у берегов Камчатки. Россия была первой страной, которая попыталась нарушить изоляцию Японии.

История характеризуется взаимосвязанностью и непрерывностью своего развития, поэтому актуальность нашего исследования во многом продиктована современным состоянием отношений между Россией и Японией, т.к. объективно подойдя к оценке этих взаимоотношений, можно сделать вывод, что специфика их зародилась очень давно, начиная с первых шагов «открытия» двух стран друг для друга.В данном случае будет уместно упомянуть японскую поговорку: «Изучай старое, чтобы найти новое». Тщательное исследование истории помогает созиданию лучшего будущего.

Объект исследования – международные отношения на Дальнем Востоке в XVII – середине XIX в.

Предмет – русско-японские отношения до революции Мэйдзи.

Цель – изучить развитие взаимоотношений между Россией и Японией до середины XIX в.

Задачи работы следующие:

1. Изучить этап зарождения отношений между Россией и Японией.

2. Охарактеризовать развитие русско-японских отношений на рубеже XVIII – XIX вв.

3. Оценить влияние других держав на развитие русско-японских отношений, проанализировать первый официальный договор, устанавливающий отношений между Россией и Японией.

Источниковой базой нашего исследования послужит первый официальный договор между Россией и Японией, заключенный в 1855 г., являющийся юридическим оформлением объективно складывающихся отношений.

Кроме того нами использовалась учебная и специальная литература, статьи специализированной периодической печати.

Основная масса исследований русско-японских отношений была написана в советский период. Из современников исследованию этого вопроса посвятили свои работы А.В. Шишов («Разгром Японии и самурайская угроза»), К.Е. Черевко («Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX вв.»).

Книга К.Е. Черевко «Зарождение русско-японских отношений XVII — XIX вв.» – одно из наиболее значимых на сегодняшний момент исследований русско-японских отношений, задачей которого, по заявлению автора, является ликвидация стереотипа врага и формирование стереотипа партнера во взаимоотношениях между этими странами. В фактологическом и концептуальном плане монография К.Е. Черевко принесла в научный оборот целый ряд новых трактовок исследуемых событий. Так, К.Е. Черевко подверг сомнению общепризнанное мнение отечественных исследователей XX в. относительно заключенного первого русско-японского договора 1856 г., который традиционно относят к первой «серии неравноправных, кабальных торговых соглашений». Впервые К.Е. Черевко утверждает, что Симодский трактат носил равноправный, взаимовыгодный характер.

Изучению истории русско-японских отношений посвящен номер исторического журнала «Родина». В нашу работу мы включили статью из него Н. Лещенко «Отныне да будет постоянный мир и искренняя дружба…», автор которой проводит анализ Симодского трактата, дает ему историческую оценку.


1. Начало складывания русско-японских отношений

Первые десятилетия XVII в., когда Япония вступила в полосу длительной изоляции и её жителям было запрещено совершать далекие плавания, стали как раз тем временем, когда русские в процессе присоединения Восточной Сибири к российским владениям вышли к Охотскому морю. Непосредственно первое знакомство россиян с Японией началось с миссии переводчика посольского приказа Н.Г. Спафари, который совершил путешествие на Восток в 1675-1678 гг.

Походы Ермака, Пояркова, Москвитина, Дежнева, Атласова, Хабарова, мореплавание на Тихом океане привели ко многочисленным географическим открытиям. На русских картах XVII в. были нанесены Татарский пролив и отмечено островное (а не полуостровное, как считалось ранее) положение Сахалина. В 1697 г. после похода Атласова к России была присоединена Камчатка, и в первой четверти XVIII в. началось обследование Шантарских (открытых в 1645 г.), Караганского и Курильских островов. Большая часть Курильской гряды была картографирована в результате нескольких экспедиций (1711, 1713, 1719-1721). Результаты обследования содержали обстоятельное описание айнского населения Курил, а также сведения о Японии[1] .

В 1726 г. большая часть жителей четырех северных Курильских островов была принята в подданство России отрядом Д. Павлуцкого. Уже с конца 30-х годов XVIII в. русские мореходы-промышленники начали регулярно посещать южную часть Курил, прибывая сюда или из Охотска, или с соседней Камчатки.

Русского царя Петра I очень интересовал Восток, который открывал перед Россией перспективы будущего развития. Он хотел, чтобы русские мореходы с берегов Тихого океана доплыли до тех мест, где есть города европейских владений. В целях развития внешней торговли Петра I интересовали также кратчайшие пути от восточных границ России в Индию и Китай, Америку и Японию.

Решению этих проблем были посвящены две экспедиции – Первая (1725-1730) и Вторая (1733-1743) Камчатские экспедиции, возглавляемые В. Берингом. В

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по международным отношениям Введение Географически Россия – самая близкая к Японии страна, и, как это часто бывает с соседями, отношения между ними далеко не простые. С одной
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru