BigEdu.ru
» » » Международные неправительственные организации
Вернуться назад

Международные неправительственные организации

Курсовая работа

по дисциплине

«Международные отношения» на тему:

«Международные неправительственные организации»


План

Введение

Глава I Понятие и правосубъектность международных неправительственных организаций

Глава II Правовой статус международных неправительственных организаций в международном и внутригосударственном праве

Глава Ш Международно-правовые проблемы деятельности международных неправительственных организаций

Заключение


Ведение

Современные международные отношения характеризуются все более очевидным возрастанием количества международных неправительственных организаций (далее - МНПО), усилением их роли в современном мире, международном сотрудничестве, определением места в международном праве. В международно-правовой литературе, как отечественной, так и зарубежной, МНПО уже давно подвергаются исследованиям. Изучается их сущность, закономерность появления, международно-правовой статус, их усиливающаяся роль в оказании содействия государствам и международным межправительственным организациям (далее ММПО) в решении проблем, связанных с международной безопасностью, защитой прав человека, охраной окружающей среды и т.д. Рост числа МНПО, их возрастающее влияние на международной арене обусловлены рядом факторов, таких как: появление новых глобальных проблем, для решения которых уже не достаточно возможностей государств и международных межправительственных организаций; многообразие возникших связей между народами, которые для своего адекватного выражения нуждаются в новых международных институтах; усиление демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений государств, проявлением которых является желание сделать общество более открытым и т.д. Один из исследователей роли МНПО в международных отношениях И.И. Коваленко еще в 1976 году писал, что «... в современных условиях межгосударственные отношения не охватывают всего многообразия связей между народами. Усложнение характера этих отношений приводит к повышению удельного веса неправительственного сотрудничества. Возрастание роли международного общественного мнения позволяет говорить о нем как о факторе, оказывающем влияние на принятие решений в тех или иных конфликтных ситуациях, на подход государств к тем или иным мировым проблемам»[1] . Актуальность научного анализа деятельности МНПО заключается в том, что, несмотря на проводившиеся ранее научные исследования, на сегодняшний момент отсутствует единое мнение по факту активной деятельности МНПО на мировом пространстве, не соотнесена в должной мере с объективной действительностью проблема определения правового статуса МНПО, недостаточно исследованы формы и пути воздействия МНПО на международные отношения, не в полной мере определен их потенциал в решении международных проблем и перспектива их развития.


Глава I Понятие и правосубъектность международных неправительственных организаций

MHПO играют активную роль во всех аспектах современных международных отношений. Более того, в ряде областей они являются лидерами. В частности, Международный институт по гуманитарному праву (создан в 1970 г.) регулярно созывает семинары по обучению офицеров законам и обычаям войны и нормам, направленным на защиту беженцев. Ассоциация международного права (создана в 1873 г.) координирует исследования по актуальным проблемам международного публичного и международного частного права, уделяя внимание исследованиям в области коллизионного права и права договоров. Международная ассоциация по уголовному праву (создана в 1924 г.) разрабатывает принципы применения конвенций по международному уголовному праву. Она разрабатывает рекомендации по коррективам национального законодательства и развитию науки международного уголовного права, созывает конференции и семинары в этой области. Международный комитет Красного Креста (МККК), принципами деятельности которого являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность, внес огромный вклад в разработку норм международного гуманитарного права. При его активном участии разработаны Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1906 г., Гаагская конвенция по применению к войне на море принципов Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 г., два дополнительных протокола к Женевским конвенциям 1949 г. Многие MHПO активно сотрудничают с межправительственными организациями. Основная форма такого сотрудничества - консультативный статус. Каждая межправительственная организация имеет собственные правила предоставления консультативного статуса MHПO. Получение такого статуса означает не только признание полезной деятельности MHПO, но и отражает рост авторитета и влияния MHПO на развитие современных международных отношений.

Международные неправительственные организации – это специальный вид добровольных общественных объединений (организаций). Следовательно, можно утверждать, что на них распространяются те характерные черты, которые присущи только общественным организациям. Специфическим характером общественных объединений является то, что они создаются для выполнения определенной деятельности, в процессе которой реализуются их права. Международные неправительственные организации не являются органами, выражающими волю государства, поэтому их мнения и резолюции не охватываются процессом нормоо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по международным отношениям Курсовая работа по дисциплине «Международные отношения» на тему: «Международные неправительственные организации» План Введение Глава
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru