BigEdu.ru

Деление чисел в нормализованной форме

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Марийский государственный технический университет

Кафедра информатики и

системного программирования

Курсовая работа по дисциплине информатика на тему:

Деление чисел в нормализованной форме

Выполнила: студент ИВТ-11

Васильев Иван Федорович

Проверила: старший преподаватель

Кафедры ИиСП Иванова И.Н.

Йошкар-Ола

2009

Содержание

1. Теоретическая часть

1.1 Теория

1.2 Описание метода решения

2. Алгоритм (блок-схема) работы программы

2.1 Листинг программы

2.2 Тестирование программы

3. Вывод

Введение

Постановка задачи:

Ввод: два числа в десятичной СС в естественной форме. Программа переводит числа в нормализованную форму, делит нормализованные числа.

Вывод: частное от деления в нормализованной форме в десятичной СС.

В данной курсовой работе показан один из алгоритмов деления чисел в нормализованной форме. Такие программы удобны для быстрого получения нормализованного произведения чисел с помощью TPPascal. Для реализации поставленной задачи я использовала теоретические сведения из курса информатики и ПнаЯВУ, а также полученные ранее знания в области программирования.

1. Теоретическая часть

1.1 Теория

Пусть имеются два числа X1 = M1 ·pk1 и X2 = M2 ·pk2 (здесь индексы у мантиссы и порядка означают не систему счисления, а служат номерами чисел). Умножение должно начинаться с выявления большего из k1 и k2 , нахождения модуля их разности k =|k1 - k2 | и сдвига вправо на k разрядов мантиссы того числа, у которого k оказался меньше. Операция деления, проводимая как над целыми, так и вещественными числами, приводит в общем случае к появлению вещественного числа, поэтому целые числа предварительно преобразуются в вещественный тип, т.е. переводятся в нормализованную форму. Очевидно, при делении X1 X2 мантисса частного M = M1 /M2 , а порядок k = k1 -k2 . При этом непосредственно операция деления сводится к сдвигу делителя вправо и последовательному вычитанию его из делителя (т.е. сложения с дополнительным кодом вычитаемого). Как и в предыдущих операциях, результат деления при необходимости нормализуется.

1.2 Описание метода решения

Метод решения заключается в считывании из INPUT в файл чисел, переписывании чисел без разделения их на целую и дробную части, подсчитывании количества разрядов чисел, выбора большего разряда, и сдвига вправо на k разрядов меньшего числа, затем деления нормализованных чисел, если возникает необходимость - нормализации результата, и вывода суммы в OUTPUT.

2. Алгоритм (блок-схема) работы программы

2.1 Листинг программы

Программа считывает числа в файл, убирает ‘. ’, считает количество разрядов - k умножаем на 10, до тех пор пока не дойдем до дробной части, с помощью IFTHENELSE находим больший k у одного из чисел, а к меньшему числу добавляем нули, тем самым сдвигая его вправо, в то же время делим больший k на 1 разряд, предварительно присвоив его другому элементу, до тех пор пока k1 не будет равно k2, записываем в файл числа построчно, начиная с “0. ” - для нормализации, затем нули (если таковые имеются), и само число без “. ”. Считываем записанное построчно как числа и выполняем деление. Часто возникают ситуации, когда необходима нормализация результата, его нормализуем таким же образом как и вводимые числа. Выводим результат + “*k”.

PROGRAM DELENIEVNORMFORME;

USES CRT;

CONST

pt='0. ';

z='0';

x1=10;

VAR

lst1,lst2: INTEGER;

j,x,M,k1,k2,k: REAL;

st,st1,st2,jst,xst: string;

temp,temp1: text;

Ch: CHAR;

BEGIN

ASSIGN (temp, 'temp. DAT'); { Создаем временные файлы, для промежуточных преобразований над числами }

ASSIGN (temp1, 'temp1. DAT');

REWRITE (temp);

REWRITE (temp1);

WRITELN ('Введите первое число: '); {Считываем оба числа в файл}

READ (st);

WRITELN (temp,st);

WRITELN ('Введите второе число: ');

READLN;

READLN (st);

WRITE (temp,st);

k1: =1;

k2: =1;

RESET (temp);

WHILENOTEOF (temp) {Переписываем числа во второй файл, убирая '. '}

DO

BEGIN

WHILE NOT EOLN (temp)

DO

BEGIN

READ (temp,Ch);

IF (Ch = '. ')

THEN

ELSE

WRITE (temp1,Ch);

END;

READLN (temp);

WRITELN (temp1)

END;

RESET (temp);

REPEAT {Считаем количество разрядов первого числа}

BEGIN

READ (temp,Ch);

k1: =k1*x1;

END

UNTIL (Ch = '. ') OR (EOLN (temp));

READLN (temp);

REPEAT {Считаем количество разрядов второго числа}

BEGIN

READ (temp,Ch);

k2: =k2*x1;

END

UNTIL (Ch = '. ') OR (EOLN (temp));

RESET (temp1);

REWRITE (temp);

st1: ='';

st2: ='';

IF k1>k2 {ищем на сколько разрядов сдвигать вправо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по информатике и программированию Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Марийский государственный технический университет
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru