Содержание
Введение
1. Разработка АСУ ТП холодильной установки
1.1 Техническое задание и технико-экономическое обоснование
1.1.1 Техническое задание на проектирование АСУ ТП
1.1.2 Технико-экономическое обоснование
1.2 Структурная идентификация объекта
1.3 Математическая модель объекта
1.3.1 Ограничения в модели объекта
1.4 Построение статических характеристик объекта
1.5 Выбор критерия оптимизации
1.6 Экстремальные характеристики зависимости целевой функции от управлений
1.7 Алгоритм оптимизированного управления
1.8 Структура двухуровневого управления
1.9 Структура алгоритма адаптивного управления
1.10 Краткое описание, структура и состав алгоритмического, программного и технического обеспечения АСУ
1.11 Выбор и обоснование используемых технических средств
1.12 Описание функциональной схемы АСУ
2. Календарное планирование производства
2.1 Постановка задачи
2.2 Решение задачи
3. Исследование технических объектов как систем массового обслуживания
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В данном курсовом проекте рассматривается АСУ ТП холодильной установки, аналитически выводится математическая модель объекта, рассматриваются статические характеристики объекта относительно управляющих и возмущающих воздействий в области существующих ограничений, выбирается и обосновывается критерий оптимизации на основе одного из технико-экономических показателей; обосновывается оптимальный режим работы холодильной установки для данного ТП, приводится структура двухуровневого управления с координирующей подсистемой на верхнем уровне и блок-схема алгоритма ее функционирования; составлена структура и блок-схема алгоритма адаптивного управления.
В данном проекте производится решение конкретной задачи календарного планирования и находится оптимальная последовательность обработки деталей в смысле критерия минимального времени обработки всей партии.
Приводится исследование технического объекта как системы массового обслуживания, находится оптимальная загрузка системы.
1 Разработка АСУ ТП холодильной установки
1.1 Техническое задание и технико-экономическое обоснование
Сущность процесса заключается в том, что в холодильную камеру помещают продукт, поступающий на предприятие от поставщиков. В холодильной камере продукт охлаждают от начальной температуры, около 70 °С до температуры tk =(-18) °С ±3 °С. Затем продукт поступает на длительное хранение в специально оборудованные холодильные камеры или поступают на погрузку в рефрижераторы автомобильного или железнодорожного транспорта для транспортировки.
1.1.1 Техническое задание на проектирование АСУ ТП
Основанием для проектирования АСУ ТП холодильной установки является задание на курсовую работу.
Объектом автоматизации является холодильная установка, включая холодильную камеру и находящиеся в ней ресурсы.
Необходимо разработать схему автоматизации, позволяющую сократить время технологического процесса и обеспечивающую комфортные условия для контроля параметров ТП.
Необходимо поддерживать 100% заполнения испарителя жидким хладагентом. Температура охлажденного продукта должна быть равной tk =(-18) °С ±3 °С. Давление в конденсаторе должно быть равно Pk =Pk 0 .
Давление в циркуляционном ресивере должно составлять Р = Р0 .
Уровень заполнения циркуляционного ресивера должен составить 0,3 Нцр , где Нцр - высота циркуляционного ресивера.
Система должна иметь двухуровневую структуру управления с координирующей подсистемой на верхнем уровне.
1.1.2 Технико-экономическое обоснование
Рассматриваемая АСУ ТП холодильной установки позволяет сократить время технологического процесса за счет того, что в условиях работы АСУ ТП автоматически поддерживается 100% заполнение испарителя жидким хладагентом, что позволяет поддерживать в холодильной камере минимальную температуру, что сокращает время протекания теплообменного процесса за счет низкой температуры испарителя.
Комфортные условия контроля технологических параметров обеспечиваются благодаря тому, что информация от датчиков поступает на программируемый контроллер SIMATIC S7-200, где происходит ее обработка.
Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов.
| Показатели | Варианты сравнения | |
| Базовый | Проектир. | |
| 1 Производительность кг/ч | 1500 | 1500 |
| 2 Время действия оборудования в течении года ,ч | 10000 | 8000 |
| 3 Число обслуживающего персонала | 4 чел | 1 чел |
| 4 Расход на единицу пр-ции электроэнергии, кВтх ч воды , м3
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов. | ||