BigEdu.ru

Автоматизация процесса смешивания

Содержание

Аннотация

Задание

Введение

Технологический процесс, к которому прилагается схема автоматизации

Функциональная схема автоматизации

Заключение

Литература


Аннотация

В курсовой работе разработана схема автоматизации регулирования процесса смешивания. Приводится технологический процесс производства. Схема автоматизации с выбором и указаниями установки элементов.

Записка содержит страниц 13, 1 рисунок. Графическая часть содержит один лист формата А2.

Содержание записки:

описание технологии производства и обоснование необходимости автоматизации;

функциональная схема, ее описание, указания, лист установки первичных преобразователей и всех вторичных приборов.


Задание

Разработать функциональную схему участка технологического процесса смешивания двух сыпучих компонентов.


Введение

Пищевые производства основаны на химико-технологических процессах. Развитие пищевой технологии, создание новых непрерывных процессов и аппаратов большой мощности предопределяют необходимость автоматизации этих производств.

Измерительные приборы и автоматические устройства обеспечивают оптимальное протекание технологического процесса, недоступное ручному управлению. Поэтому автоматизация позволяет наиболее эффективно использовать все ресурсы пищевого производства, улучшить качество выпускаемой продукции и значительно повысить производительность труда.

Разработка систем автоматизации химико-технологических процессов пищевых производств осуществляется в трех измерениях:

1. определяют методы эффективного изучения закономерностей объекта управления при использовании физического и математического моделирования с применением ЭВМ;

2. создаются технологически и экономически целесообразные методы с установлением наиболее рациональных зависимостей между измеряемыми и управляющими координатами технологических процессов;

3. разрабатываются инженерные методы эффективного воплощения автоматизации, технические средства контроля и управления.

До недавнего времени в отрасли для управления технологическими процессами применялись в основном простейшие механические, пневматические и электрические регуляторы.

Однако за последние 15 – 20 лет положение существенно изменилось. В настоящее время существенно преобладают технологические процессы со сложными комплексами энергетических и материальных потоков. Эти обстоятельства, а также жесткие требования к качеству продукции привели к созданию более современных локальных систем автоматизации.

Для сепараторов большой единичной мощности технологических линий, в локальных системах автоматизации создаются местные пункты контроля и управления, значительно улучшаются условия труда обслуживающего персонала. На них устанавливаются пункты и щиты с контрольно – измерительными приборами, аппаратурой сигнализации, дистанционного пуска и остановки оборудования.

Для управления сложными технологическими процессами применяют новые технологические средства – вычислительную технику, а так же современные экономико-математические методы, обеспечивающие автоматизацию сбора и обработки информации, необходимой для принятия решений. Основой для осуществления такого автоматизированного процесса управления является применение ЭВМ.

Развитие автоматизации предусматривает комплексное совершенствование производства, направленное на экономию трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов. Важнейшее значение придается работам по механизации и автоматизации трудоемких процессов на основе использования микропроцессорной техники.

Автоматизация технологических процессов коренным образом меняет характер труда человека, делая его более содержательным; увеличивает творческую деятельность человека с преобладанием функций анализа протекания процессов и принятие решений. Одновременно с этим, основанные на тяжелом труде.


Технологический процесс, к которому прилагается схема автоматизации

Под смешиванием принято понимать такой механический процесс, в результате которого первоначально находящиеся раздельно компоненты после равномерного распределения каждого из них в смешиваемом объеме материала образуется однородная смесь.

Сложность осуществления процесса смешивания зависит в первую очередь от агрегатного состояния смешиваемых продуктов. К числу наиболее неудобных для смешивания продуктов следует отнести сыпучие материалы, так как для составления из них однородных композиций требуются сложные энергоемкие устройства.

Материалы и аппараты, в которых смешиваются сыпучие компоненты обычно называют смесителями. По конструкции они весьма разнообразны и для выполнения одной и той же задачи смешивания порой используются десятки конструктивно-развитых смесителей.

Процесс смешивания складывается из следующих элементарных процессов:

1. Перемешивание группы смежных частиц из одного места смеси в другое внедрением, скольжением слоев (процесс конвективного смешивания);

2. Постепенное перераспределения частиц различных компонентов через свежеобразованную границу их раздела (процесс диффузного смешивания);

3. Сосредоточение частиц, имеющих одинаковую массу, в соответствующих местах смесителя под действием гравитационных сил (процесс агрегации).

Процесс агрегации по своему действию на смесь противопол

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по промышленности и производству Содержание Аннотация Задание Введение Технологический процесс, к которому прилагается схема автоматизации Функциональная схема
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru