МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УГНТУ»
Кафедра автоматизации химико-технологических процессов
КУРСОВАЯ РАБОТА
по курсу «Системы управления химико-технологическими процессами»
на тему
«Проектирование системы управления колонн установки получения биоэтанола»
Выполнил ст.гр. ТБ-04-01
Позолотина Н.В.
Проверил Пручай В.С.
Уфа 2008
Исходные данные
1. Промышленная микробиология: Учеб. пособие для вузов по спец. «Микробиология» и «Биология» / З. А. Аркадьева, А. М. Безбородов, И. Н. Блохина и др. Под ред. Н.С. Егорова.- М.: Высш. шк., 1989.- С. 426-430
2. Холькин Ю.И. Технология гидролизных производств / Ю.И. Холькин.– М.: Лесная пром-сть, 1989. –496 с.
3. Маринченко В. А. Технология спирта / В.А. Маринченко– М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1981. – 416 с. ГОСТ 21.404 – 85. Обозначения условные приборов и средств автоматизации.
4. Автоматизация технологических процессов: методические указания к курсовому и дипломному проектированию / Составитель: Л.Г.Дадаян. – Уфа: Изд.УНИ, 1985.-22с.
5. Приборы и средства автоматизации. Каталог. 7 томов. 2004.
6. Номенклатурный каталог продукции промышленной группы Метран.2005.
7. Курс лекций по СУХТП.
8. Интернет
Содержание
Введение
1. Общая характеристика технологического процесса и задачи его автоматизации
2. Описание схемы процесса
3. Анализ процесса как объекта управления
3.1 Выбор параметров контроля
3.1.1 Расход
3.1.2 Качество
3.2 Выбор и обоснование параметров контроля и регулирования
3.2.1 Температура
3.2.2 Расход
3.2.3 Уровень
3.3 Выбор сигнализируемых параметров и ПАЗ
3.3.1 Давление
3.3.2 Уровень
3.4 Выбор параметров защиты и блокировки
4. Выбор технических средств автоматизации
4.1 Датчики температуры
4.2 Датчики давления
4.3 Датчики уровня
4.4 Датчики расхода
4.5 Датчики качества
4.6 Регуляторы
4.7 Дисплейная станция
4.8 Вспомогательные преобразователи
4.9 Исполнительные механизмы
5. Описание схем автоматизации
5.1 Описание схем контроля
5.1.1 Контроль расхода
5.1.2 Контроль качества
5.2 Описание схем контроля и регулирования
5.2.1 Контроль и регулирование расхода
5.2.2 Контроль и регулирование температуры
5.2.3 Контроль и регулирование уровня
5.3 Описание схем контроля, регулирования и сигнализации
5.3.1 Контроль, регулирование и сигнализация уровня
5.3.2 Контроль и сигнализация давления
5.4 Описание подсистемы противоаварийной защиты (ПАЗ)
5.4.1 Контроль и блокировка по температуре электродвигателя насоса
6. Спецификация на средства автоматизации
Заключение
Список используемых источников
ВведениеДля обеспечения наиболее устойчивой и производительной работы предприятия необходимо точное соблюдение режима ведения процесса.
Задачи автоматизации производства сводятся к разработке алгоритма управления и реализации его техническими средствами автоматики, обеспечивающими оптимальность показателей технико-экономической эффективности.
По мере осуществления автоматизации производства сокращается тяжёлый физический труд, уменьшается численность рабочих, непосредственно занятых в производстве, увеличивается производительность труда. К тому же, внедрение автоматических устройств обеспечивает высокое качество продукции. Автоматизация производства обеспечивает также сокращение брака и отходов, уменьшение затрат сырья и энергии, уменьшение капитальных затрат на строительство зданий, удлинение срока межремонтного пробега оборудования.
В автоматизированном производстве роль человека сводится к составлению режимов и программ протекания технологических процессов, к контролю за работой приборов.
В данной работе проектируется система автоматизации колонн К-2 и К-3 установки по производству биоэтанола. Для этого используются современные средства автоматизации, которые обеспечивают требуемое качество продуктов, соблюдение норм техники безопасности, исключают ручной труд.
Наличие легколетучих взрывопожароопасных сред предъявляет повышенные требования к строгому соблюдению всех параметров ведения технологического процесса проектируемой установки. Во избежание возникновения аварийных ситуаций в системе автоматизации по возможности применяются приборы с взрывозащитой.
1. Общая характеристика технологического процесса и задачи его автоматизацииВ эпоху промышленного прогресса спирт широко применяют как растворитель, экстрактант, антифриз и химическое сырье для производства синтетического каучука. В настоящее время в нашей стране в нашей стране большая часть этилового спирта используется на технические нужды, остальная – в медицине и для других целей.
Истощение запасов нефти и газа поставило перед наукой важнейшую задачу – разработать способы получения новых видов топлива, в первую очередь восполнить нехватку бензина. Недостаток в нем особенно остро ощущается в странах Америки и Западной Европы. Изыскание новых энергетических ресурсов – одна из наиболее актуальных пробле
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.