ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Медицинский институт
Кафедра фармакологии, клинической фармакологии и фармации
Зав. кафедрой Лебедев А.В.
Курсовая работа
Получение воды очищенной и воды для инъекций в промышленных условиях
Подготовил: Фатеева Д.В.
студентка V курса 10 группы
Поверил: доцент, д.ф.н.
Швец Г.И.
Орел-2010
Содержание
Введение
1. Нормативные документы, регламентирующие производство и контроль качества воды. Термины и определения
2. Типы воды
3. Загрязнение питьевой воды
4. Процессы, применяемые при очистке воды
5. Схемы очистки воды
6. Схемы получения воды очищенной
7. Схемы и аппараты получения воды для инъекций
8. Хранение воды очищенной и воды для инъекций
9. Системы распределения воды очищенной и воды для инъекций
10. Контроль систем получения, хранения и распределения воды очищенной и воды для инъекций
11. Валидация системы
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение
Вода – бесцветная прозрачная жидкость без вкуса и запаха. Такое определение нам дает Государственная Фармакопея, но для производства лекарственных средств этого мало. Вода бывает различного вида качества, все зависит от способа ее производства в условиях фармацевтического предприятия.
В данной курсовой работе мы рассмотрим:
· нормативные документы, регламентирующие производство и контроль качества воды;
· типы воды;
· возможные виды загрязнения питьевой воды;
· способы получения и очистки различных типов вод;
· хранение.
1. Нормативные документы, регламентирующие производство и контроль качества воды. Термины и определения
Данным документом регламентируются методы приготовления и хранения воды очищенной и воды для инъекций, а также контрольные процедуры в соответствии с требованиями, изложенными в следующих документах:
1. «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)». ОСТ 42-510-98 Утвержден Министром здравоохранения Российской Федерации 1998г.
2. «Производство и контроль медицинских иммунобиологических препаратов для обеспечения их качества». Санитарные правила (СП) 3.3.2.015-94. Утверждено постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 12.08.94г. М, 1994г., 48с.
3. «Организация и контроль производства лекарственных средств. Стерильные лекарственные средства». Методические указания (МУ) 42-51-1-93 - 42-51-26-93. Утверждены начальником Управления по стандартизации и контролю качества лекарственных средств и изделий медицинской техники и инспекцией по качеству Министерства здравоохранения Российской Федерации 8.02.93г. М., 1993г., 74с.
4. Государственная Фармакопея изд. XI, вып. 2, стр. 183, 193.
5. Фармакопейная статья ФС 42-2619-97 «Вода очищенная».
6. Фармакопейная статья ФС 42-2620-97 «Вода для инъекций».
7. СанПиН 2.1.4.559-96. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»
8. «Методы санитарно-микробиологического анализа питьевой воды». Методические указания МУК 4.2.671-97. Введен в действие 4 июля 1997г. Министерство здравоохранения Российской Федерации. М., 1997г., 36с.
9.Вода очищенная - вода, соответствующая требованиям фармакопейной статьи ФС 42-2619-97.
10. Вода для инъекций - вода, соответствующая требованиям фармакопейной статьи ФС 42-2620-97.
11. Вода питьевая - вода, соответствующая требованиям СанПиН 2.1.4.559-96.
12. Пирогены - вещества вызывающие повышение температуры при парэнтеральном введении млекопитающему.
13. Уровень тревоги - значение контролируемого параметра, превышение которого свидетельствует о том, что технологический процесс близок к выходу за рамки нормальных рабочих условий. Достижение уровня тревоги является только предупреждением, и корректировки при этом могут быть необязательны.
14. Уровень действия - значение контролируемого параметра, превышение которого указывает на то, что процесс вышел за рамки нормальных рабочих условий. Достижение уровня действия указывает на то, что необходимо предпринять корректирующее вмешательство для приведения технологического процесса в норму.
15. Биопленка - совокупность микроорганизмов в среде, в которой мало питательных веществ. Микроорганизмы в биопленке защищены от воздействия многих стерилизующих факторов.
16. Санация - совокупность процедур очистки и стерилизации, обеспечивающих состояние системы, гарантирующее сохранение свойств воды в пределах соответствующих нормативных документов.
17. Стандартная операционная инструкция - инструкция по проведению определенного процесса, одобренная ОБТК и главным инженером или ОТК и отделом гарантии качества. Данный термин соответствует международному термину «Standard operational procedure» (SOP).
18. Валидация - оценка и документированное подтверждение того, что производственный процесс обеспечивает получение продукции, соответствующей установленным требованиям.
19. Установочная характеристика - документ, подтверждающий соответствие фактической характеристики оборудования пас
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.