BigEdu.ru
» » » Анализ исторического прошлого города Ярославля на основе его технических достижений
Вернуться назад

Анализ исторического прошлого города Ярославля на основе его технических достижений

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Глава 1. Техника и технология обработки металла в древности. Технологические особенности изготовления древнерусских замков Глава 2. Типы и конструкции замков Глава 3. Классификация замков и ключей, найденных при раскопках в Ярославле Заключение Список литературы Источники Приложение 1. Конструкция врезного замка Приложение 2. Конструкция висячего замка Приложение 3. Типы пружинных замков Приложение 4. Цилиндрический пружинный замок (тип В) Приложение 5. Замки и ключи из раскопов в Ярославле 2006-2007 гг. Введение

Древниелетописи не освещают всей полноты жизни городов Древней Руси,апо результатам археологических раскопок, ценных тем, что они дают точный и конкретный материал для исследований, появилась возможность дать научно-обоснованную картину жизни человека того времени. В Древней Руси IX-X вв. шло быстрое развитие металлургической и кузнечной техники, появлялись новые орудия труда, совершенствовалась технология кузнечного дела, усложнялась ковочная техника, повышалась квалификация ремесленника. В XI-XII вв. кузнецы старались обеспечить массовый выпуск продукции, упрощали технологию производства, заменяя трудоемкие операции более простыми. В сложных изделиях (замках) применяли серийность производственных операций. В XI-XIII вв. развитие техники осуществлялось по пути распространения новой технологии вширь, в создании множества новых видов и конструкций орудий труда, оружия, инструмента. Развитие техники выражалось в совершенствовании и более полном освоении сварки, пайки и термической обработки. В это же время происходил внутренний процесс накопления опыта, знаний раскрытия новых свойств металлов и руд, который в конце XIII и XIV вв. должен был привести к новым изобретениям и открытиям. Считается, что в середине XIII вв. монгольские завоеватели растоптали и расхитили цветущую культуру и технику Руси. Русское городское ремесло было совершенно уничтожено. Все сложные производства исчезли; возрождение их началось только спустя 150-200 лет. Что по этому поводу говорят ученые и историки?

У историков и ученых прошлых веков при оценке развития Древней Руси, не было выработано единой концепции вследствие того, что археологический материал не был научно обработан. Аристов Н.Я. в книге «Промышленность древней Руси», (1866 г.) основным фактором развития Руси называл внешнюю торговлю. Того же мнения поддерживался Ключевский В.О. и его ученики, а также русский археолог Спицын А.А. Они описывали Русь как промыслово-торговую страну с очень слабо развитой обрабатывающей промышленностью. Хмыров М.Д. же в книге «Металлы, металлические изделия и минералы в Древней Руси» (1875г.), давая обзор состоянию промышленности древней Руси (9-10 вв.), писал: «Русские славяне по той цивилизации, какая уже была у них, стояли отнюдь не ниже прочих европейцев». Археолог Рыбаков В.А. в книге «Ремесло древней Руси» сделал ряд важнейших общеисторических выводов, показал самобытность и высокое развитие техники ремесла. Основные орудия труда ремесленников изготавливались из железа и стали, а ремесло по добыче и обработке черного металла было одним из важнейших. Ученые, выступившие со своими докладами в 2000 году на научной конференции «Русь в XIII веке: континуитет или разрыв традиций»» и отразившие свои мнения в сборнике «Русь в XIII веке. Древности темного времени» (2003) считают, что развитие традиционных производств продолжалось и период монголо-татарского нашествия. В своей курсовой работе я использовал материалы по истории, археологии и краеведению, таких авторов, как Колчин Б.А. «Техника обработки металла в Древней Руси», 1953г., и «Хронология новгородских древностей», 1958; Колызин М.А. «Средневековые ключи и замки» 2004г., Закурина Т.Ю. «Замки и ключи из раскопок в Пскове» 1988г.; Завьялова В.И., Розанова Л.С., Терехова Н.Н. «Русское кузнечное ремесло в золотоордынский период и эпоху Московского государства» (2007г.) и «Очерки по истории древней железообработки в Восточной Европе, 1997 г.; коллекции ключей и замков из раскопов в Ярославле 2006-2007 гг., описи находок из раскопов, статистические данные по раскопам.

Научная актуальность и новизна выбранной темы настоящей исследовательской работы состоит в том, что изучение развития техники и технологии в Древней Руси, а также социального развития общества, на основе изучения замков и ключей того времени, найденных при раскопках в Ярославле, ранее не проводилось.

На основе найденных вещественных материалов при археологических раскопках я обратился к проблеме исторического прошлого города Ярославля и его жителей в разные периоды средневековья. Археологические раскопки - работа достаточно трудоемкая, требующая больших финансовых затрат, поэтому степень изученности любого вопроса истории по данному источнику мала. При масштабных спасательных археологических работах на так называемой Стрелке, связанных с воссозданием Успенского кафедрального собора; на месте будущего строительства гостиницы «Мариотт» и в районе храма Николы Рубленый Город и Митрополичьих палат, было найдено большое количество старинных замков и ключей, исследование которых дает возможность детально восстановить обычаи и быт жителей средневекового города. В частности, на раскопах Ярославля найдены следующие замки и ключи: на раскопах Рубленого города – 9 экземпляров; на раскопах Успенского собора – 14 экземпляров; на раскопах Мариотта – 8 экземпляров.

Основной целью настоящей курсовой работы является изучение историческог

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по истории ОГЛАВЛЕНИЕ Введение Глава 1. Техника и технология обработки металла в древности. Технологические особенности изготовления древнерусских замков
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru