BigEdu.ru
» » » Государственные реформы Петра I 2
Вернуться назад

Государственные реформы Петра I 2

Курсовая работа по

истории отечественного государства и права

Тема № 7.

Государственные реформы Петра I.

Киров, 2009

План

Введение......................................................................................................... 3

1. Причины образования абсолютной монархии в России. Её особенности 5

2. Реформы центральных органов власти и управления: царская власть, сенат, коллегии........................................................................................................ 10

3. Реформы местного и городского управления......................................... 20

4. Военная реформа...................................................................................... 25

5. Суд и процесс............................................................................................ 35

Заключение.................................................................................................... 40

Список использованной литературы........................................................... 42


Введение.

По мнению многих историков, наиболее ярким примером проведения целого комплекса государственных реформ за сравнительно небольшой отрезок времени, являются реформы Петра I, позволившие России, за какую-то четверть века из отсталой в культурном, экономическом и военном отношении страны превратиться в одно из ведущих европейских государств.

Идея служения государству, в которую глубоко уверовал Петр I и которой он подчинил свою деятельность, была сутью его жизни, пронизывала все его начинания.

Петровские преобразования, затронувшие практически все сферы жизни Российского государства, вне всякого сомнения, оказали определяющее воздействие на весь дальнейший ход исторического процесса в нашей стране. В правление Петра I наше государство совершило огромный скачок вперед в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук.

Великий реформатор претворил в государственное устройство многочисленные изменения: произвел судебную и военную реформы, изменил административное деление, активно участвовал в составлении правовых кодексов. Всестороннее рассмотрение характера государственных реформ Петра I и является целью данной работы.

Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач исследования:

- изучение особенностей становления абсолютизма в России;

- выяснение особенностей реформирования, осуществленного Петром в области органов власти и управления;

- краткое изложение основных положений военной реформы;

- рассмотрение изменений в судебной системе и судопроизводстве.

Задачи этой работы предполагается решить, исходя из анализа некоторых специальных юридических документов этой эпохи.

Указ «О должности Сената 1722 года»

В указе Петр I дает подробные предписания по наиболее важным вопросам деятельности Сената: регламентируется его состав, определяются права и обязанности, устанавливаются правила, касающиеся отношений Сената с коллегиями, губерн­скими властями, генерал-прокурором.

Сенат возглавлял систему государственного управления и был по отношению ко всем другим органам высшей инстанцией. Высшие органы специальной компетенции (приказы, коллегии), местные учреждения в определенные сроки представляли в Сенат отчетные ведомости. Коллегии ежемесячно подавали в Сенат ведомости о входящих и исходящих делах.

Указ «О форме суда».

Данный указ сыграл большую роль в процессуаль­ном законодательстве Петра I. Что касается истории издания закона, то об этом у нас нет достаточных сведений. Во всяком случае, ни один из исследователей этим вопросом специально не занимался.

..Указ публикуется по первому официальному изданию — специальной листовке, напечатанной сразу же после его при­нятия. Документ хранится в ЦГАДА. Подлинный указ не имеет заголовка. В академическом издании 1777 года ему был придан заголовок: «Форма о суде». При издании Полного собрания законов Российской империи кодификаторы назвали закон указом «О форме суда». Последнее название было использовано в литературе Мы будем также применять его для удобства пользования.

Указ «Об учреждении губерний и о росписании к ним городов»

Этим указом 18 декабря 1708 г. страна была разделена на восемь гу­берний, поименованных в указе с перечислением входивших в них городов: Московскую, Ингерманландскую (в 1710 году пе­реименована в Санкт-Петербургскую), Киевскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую, Архангелогородскую, Сибирскую.

«Краткое изображение процессов или судебных тяжеб»

Посвящено почти целиком вопросам судоустройства и процесса. Изредка встречаются статьи (и даже последняя глава), содержащие нормы материального уголовного права.

Кроме общего интереса к изучению отечественного права дооктябрьского периода, вспыхнувшего после 1991 г., актуальность вышеприведенной темы определяется и другим обстоятельством: в период становления современных институтов российской государственности вполне понятен интерес к более подробному изуч

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по истории Курсовая работа по истории отечественного государства и права Тема № 7. Государственные реформы Петра I. Киров, 2009 План
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru