BigEdu.ru
» » » Оборачиваемость оборотных средств и пути ее ускорения
Вернуться назад

Оборачиваемость оборотных средств и пути ее ускорения

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Курсовая работа

по предмету «Финансы организации»

на тему: «Оборачиваемость оборотных средств и пути её ускорения»

Студент: Марченко В.Н.

Специальность: Финансы и кредит

Шифр: 8701021008

Группа: 31

Проверила :______________________

Санкт-Петербург

2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ -3-

Глава 1 .ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ -5-

§ 1.1 Экономическая сущность оборотных средств -5 -

§ 1.2 Классификация оборотных средств -9 -

Глава 2 . ПУТИ УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ -13-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -15-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ -16-


ВВЕДЕНИЕ

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами и запасами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления оборотными средствами и запасами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является: анализ состояния и разработка мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости оборотных средств .

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

а) раскрыта сущность оборотных средств, рассмотрена их классификация;

б) проанализировано наличие и состав оборотных средств на предприятии;

в) определена эффективность использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.


ГЛАВА 1.ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ

1.1. Экономическая сущность оборотных средств

Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах - главным образом средства задолженности за отгруженную, но не оплаченную продукцию и дебиторская задолженность, а также денежные средства на счетах предприятия.

Основное назначение оборотных средств – обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции, полноты и своевременности финансирования коммерческой деятельности.

Органическим свойством оборотных средств является их постоянное движение, которое совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве.

На первой фазе кругооборота оборотные средства выступают в денежной форме.

Эта стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Основное их назначение – обслуживание денежными ресурсами образования производственных запасов. Далее на стадии производства они принимают форму незавершенного производства, концентрируемого на рабочих местах, отдельных технологических переходах, в складах. В завершающей стадии вновь созданная готовая продукция поступает на склад, а затем реализуется потребителю, а вложенные в нее средства возвращаются к денежной форме. Появляется возможность очередного вложения ресурсов.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественные элементы оборотного капитала (предметов труда) потребляются в каждом данном производственном цикле. Они полностью утрачива

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по финансам Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западный
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru