Казахская финансово-экономическая академия
Кафедра ______________________
Курсовая работа
по Деньги Кредит Банк
тема: Лизинговые операции в коммерческих банках
Студент Абишев Арман Группа ФК-24
Жумагельдыевич _________________________
Руководитель________________ Ченгельбаева Макпал Габдулмавлютовна
Комиссия ________________
________________
___________________
Семей 2009
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ 5
1.1 Экономическая сущность лизинга и его основные виды 5
1.2 Специфика и отличительные черты лизинга 7
1.3 Проведение лизинговых операции в развитых странах 10
2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЗА 2006-2009 ГОДА 13
2.1 Нормативно-законодательные акты, регулирующие лизинговые операции
13
2.2 Оценка лизинговой деятельности арендатором и смешанным финансированием 14
2.3 Анализ современного состояния лизинга в Казахстане 17
3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛИЗИНГА В КАЗАХСТАНЕ 21
3.1 Проблемы становления и развития лизинга в Республике Казахстан 21
3.2 Мероприятия по развитию лизинговых операции в Казахстане 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях хозяйствования усиление факторов неопределенности в развитии экономики способствует повышению интереса к различным видам предпринимательства, в том числе и к инвестиционной деятельности. Большинство экономически развитых стран, стремясь выйти из экономического кризиса, активизировали инвестиционную деятельность и решение проблем резкого повышения конкурентоспособности продукции. В связи с этим, использование разнообразных форм экономических отношений, в частности лизинга, представляющего собой форму временного пользования и владения имуществом, приобретает все большую актуальность для создания условий по привлечению капитала в жизненно важные отрасли экономики, рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, обеспечению поддержки малого предпринимательства.
Лизинговые операции принадлежат к широкому спектру видов операций коммерческих банков. Не смотря на то, что они могут проводиться не только банками, последние являются наиболее мощными кредиторами лизинга, а потому имеют наибольшее значение для характеристики этих операций. Лизинг представляет собой особую, форму перспективного финансирования капиталовложений. Лизинг является хорошей альтернативой банковскому кредитованию, и предполагает использование своих собственных финансовых ресурсов. Лизинг становится самой перспективной формой аренды, которая широко используется в западных странах. В настоящее время на рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащения их производства, т.е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема, что в сложившихся условиях является, крайне важным и актуальным для экономики Казахстана.
Настоятельная потребность в быстром и коренном обновлении физически изношенного и морально устаревшего основного капитала во всех отраслях экономики, и в особенности в агропромышленном комплексе Казахстана, необходимость ускорения темпов и масштабов развития малого и среднего бизнеса, и его технико-технологической поддержки, выступают важнейшими предпосылками, вызвавшими пристальное внимание и практический интерес к феномену лизинга.
Лизинговые операции, способствующие перемещению интересов хозяйствующих субъектов от посреднической деятельности в сферу материального производства, уже давно стали традиционной сферой деятельности за рубежом. Эффективно функционирующий рынок лизинговых услуг активизирует использование достижений науки и техники, что существенно влияет на стабилизацию производства и конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности.
Банковские работники, финансисты зачастую рассматривают лизинг как форму финансирования капиталовложений, инвестиций в основной капитал, а также как новую форму кредита (наряду с банковским, коммерческим и потребительским кредитом) получившую в последние десятилетия большое развитие в индустриальных странах, относя его при классификации к банковским, инвестиционным услугам.
Большинство отечественных экономистов под лизингом понимают аренду или долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного характера.
Разнообразие видов лизинговых отношений позволяет не только активизировать инвестиционные процессы на предприятии, но и улучшить финансово-экономические показатели его деятельности за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, сокращения излишних запасов, увеличения скорости реализации продукции. В современных условиях хозяйствования, когда многие предприятия сталкиваются с проблемой неплатежей и высоких цен на выпускаемую продукцию, поиска
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.