МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА «ФИНАНСЫ»
КУРСОВАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ: « Международные финансовые организации и их
роль в международных финансовых отношениях»
Ташкент 2009
План:
Введение
в Р.Уз
Выводы и предложения
Приложение
Список использованной литературы
Введение
Республика Узбекистан, начиная с 1991 года, проводит курс экономических реформ, направленных на преобразование просуществовавшей в течение 70 последних лет экономической системы, трансформацию идеологии советского времени и т.п.
Естественно, что для проведения таких глобальных экономических и социальных программ необходимо наличие свободных ресурсов, часто не просто в национальной валюте, а в твердой, свободно конвертируемой денежной единице. Средства необходимы, в первую очередь, для покрытия и обслуживания внешнего долга Республики, осуществления средне и долгосрочных инвестиций, призванных обеспечить стабильный экономический рост и так далее.
Молодому государству, еще не зарекомендовавшего себя на внешних финансовых рынках, трудно привлечь иностранные банки, банковские консорциумы, ТНК к реализации определенных инвестиционных проектов, получения крупных кредитов. Причем, предоставление государственных кредитов – задача не для средних банковских структур, и иной раз и не для Центральных банков отдельных государств.
В такие моменты на сцену выходят Международные финансовые организации, обладающие огромными финансовыми и техническими возможностями, чистой репутацией, что помогает им занимать средства на международных финансовых рынках, с целью оказания помощи развивающимся странам.
К таким организациям относятся Международные и региональные банки развития, объединения крупных международных финансовых институтов и общественных организаций.
На сегодняшний день в мире действует около десятка подобных организаций. Среди них находится и Группа Мирового Банка. Это основной из международных финансовых институтов, оказывающий финансовую помощь странам с переходной экономикой, в том числе и Узбекистану. Согласно словам Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «в осуществлении экономических реформ, в обеспечении интеграции Узбекистана в мировое сообщество большое содействие оказывают международные финансовые организации — МВФ, всемирный Банк Всемирный экономический форум, участие в которых увеличивает привлекательность Республики Узбекистан для инвесторов и повышает поток необходимых инвестиций»[1] . Поэтому исследование и анализ деятельности Группы в Республике Узбекистан является очень важным.
В работе нами осуществлены следующие вопросы.
В первой главе рассматривается необходимость создания международных финансовых организаций, в том числе и Мирового банка, его история и перспективы развития.
Во второй главе описаны функции и кредитная политика отдельных звеньев Группы Мирового Банка, их организационные структуры, членство и порядок вступления в эти организации.
В третьей главе на наглядном примере рассказано как Мировой Банк финансирует отдельный проект.
В основу работы положены труды И. А. Каримова, а также специальная литература и статистические данные Мирового Банка и наших статистических ведомств.
1.
В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (а их насчитывается более 4 тыс., из них более 300 - межправительственные[2] ) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН. Это ведет к появлению новых структур (совместных органов, координационных органов и т. п.)
Термин «международные организации» употребляется, как правило, применительно и к межгосударственным (межправительственным), и к неправительственным организациям. Однако их юридическая природа различна. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация - это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета.
И.И.Лукашук, определяя понятие международно
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.