Курсовая работа
Лексические средства выражения авторского «Я» на примере творчества Екатерины Марсовой
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ…………………………………………………………………....1
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО «Я» В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ............................................................... 5
1.1 Языковая личность............................................................................. 5
1.2 Публицистический стиль как сфера преломления
индивидуальных речевых особенностей автора................................ 9
1.3 Лексика публицистического стиля
и способы выражения авторского «я»............................................. 12
ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОГО «Я» НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА ЕКАТЕРИНЫ МАРСОВОЙ
(ГАЗЕТА «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК»)........................................................... 17
2.1 Общая характеристика творчества Екатерины Марсовой................ 17
2.1.1 Круг тем, интересующих Екатерину Марсову ............................. 17
2.1.2 Доминанта творчества автора – ирония ................................... 18
2.1.3 Воздействующая функция публицистического текста
как ведущая для индивидуальной манеры журналиста ........................ 19
2.1.4 Средства создания иронии и воздействующей функции............. 20
2.2 Средства создания иронии в публицистическом тексте..................... 23
на лексическом уровне......................................................................... 23
2.2.1 Фразеологизмы ............................................................................... 23
2.2.2 Столкновение различных лексических пластов ............................. 27
2.2.3 Заимствованная лексика ................................................................ 30
2.2.4 Словотворчество ........................................................................... 34
2.2.5 Историзмы и архаизмы ................................................................. 35
2.2.6 Термины .......................................................................................... 36
2.2.7 Канцеляризмы ................................................................................ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 39
БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................... 41
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................. 42
ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе рассматриваются лексические средства выражения авторского «я» в публицистическом тексте на примере творчества Екатерины Марсовой (газета «Тайный Советник»).
Тема курсовой работы актуальна, т. к. иллюстрирует то, насколько лексика автора зависит от веяний времени, а также то, насколько важно для журналиста умение подбирать лексику, производящую на читателя наибольшее впечатление.
Новизна данного исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество существующей по данной теме литературы, лексические средства выражения авторского «я» в периодических изданиях редко исследуются на примере текстов одного публициста.
Данную проблему в различных ракурсах рассматривали многие авторы. Вопросы структуры авторского произведения рассмотрел В. В. Виноградов в научном труде «О теории художественной речи». Г. Я. Солганик подробно разобрал проблему лексики публициста в работе «Лексика газеты», а В. С. Трехова посвятила этой же проблеме свой труд «Специальная лексика в языке газеты». М. М. Бахтин в своей книге «Человек в мире слова» доказал, что, проанализировав средства выражения авторского «я» в текстах какого-либо писателя, можно сделать ряд выводов о его индивидуальности. Ю. Н. Караулов в книге «Русский язык и языковая личность» рассмотрел читательскую и авторскую категории, разработал уровневую модель, а также структуру языковой личности. О стиле и стилистическом анализе писали М. П. Брандес («Стилистический анализ»), Г. Я. Солганик в свой статье «Общие особенности языка газеты» и Н. Н. Кохтев в статье «Стилистическое использование фразеологических средств в языке газеты» (сборник под ред. Д. Э. Розенталя «Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. Печать, радио, телевидение, документальное кино»), К. И. Былинский («Язык газеты. Избранные работы»).
Целью данной курсовой работы является анализ публицистического стиля как сферы преломления индивидуальных речевых особенностей автора, а также рассмотрение вопроса о том, какие лексические средства выражения авторского «я» существуют в публицистическом стиле и каким образом из них формируется лексикон языковой личности.
Задача исследования заключается в анализе средств выражения авторского «я» на лексическом уровне в текстах отдельного публициста. Для исследования его материалов будут использованы следующие методы: лексический анализ, анализ на основе трёхуровневой модели языковой личности, сравнительный анализ.
Лексические средства выражения авторского «я» будут рассма
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.