BigEdu.ru
» » » Современная система лесопользования. Лесовосстановление, авиационный химический уход.
Вернуться назад

Современная система лесопользования. Лесовосстановление, авиационный химический уход.

Лесовосстановление

Лесовосстановление, безусловно, самый легендарный вид деятельности российской лесной службы. В том смысле, что ему посвящено наибольшее количество официальных легенд и мифов. Если верить официальным данным Федеральной лесной службы России, то по объемам лесовосстановительных работ Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Более того: начиная с конца 70-х годов в России площади, на которых происходит восстановление лесов (путем их посадки, посева или специальных мероприятий по содействию естественному возобновлению леса), существенно (в отдельные годы, например, в 1993 г. - в полтора раза!) превосходят площади вырубаемых лесов. В целом за последние 20 лет лесов в России было восстановлено примерно на 6 млн. гектаров больше, чем вырублено. Казалось бы, о какой тут смене ценных хвойных лесов на малоценные березово-осиновые может идти речь - ведь восстанавливают именно ценные леса, и, в соответствии с официальными данными, восстанавливают в огромном количестве...

В жизни все не совсем так. То есть, конечно, планы и намерения по лесовосстановлению более или менее соответствуют тем цифрам, которые приводятся как итоговые (хотя все равно не совсем понятно, откуда взялись лишние шесть миллионов гектаров земель, на которых проведены лесовосстановительные работы за два десятилетия). Однако, реализация этих планов далека не только от совершенства, но часто даже и от хотя бы символического выполнения.

Лесовосстановительные работы (в теории) могут проводиться двумя разными способами: искусственным (т.е. созданием лесных культур - посадкой или посевом леса) и содействием естественному возобновлению (т.е. созданием условий, обеспечивающих быстрое заселение вырубленных площадей ценными древесными породами, в таежных условиях - прежде всего елью и сосной). Что касается искусственного лесовосстановления, то оно в течение двух последних десятилетий проводится (если верить официальной отчетности) на площади примерно в 40% от общей площади сплошных рубок. Причем большая часть искусственно восстанавливаемых лесов восстанавливается путем посадки 2-4-летними саженцами, а не посевом. Теоретически посадка саженцев обеспечивает довольно высокую приживаемость лесных культур и дает возможность выращивания нового ценного (по крайней мере с хозяйственной точки зрения) леса. Практически в подавляющем большинстве случаев посадка происходит лишь условно: в подавляющем большинстве случаев на сплошных рубках в таежной зоне засаживаются лишь небольшие участки вырубок, непосредственно примыкающие к лесовозным дорогам (т.е. те участки, где факт наличия лесных культур легко проверить). Остальная же территория вырубки (обычно 90-95%) не засаживается вовсе. Лишь поблизости от основных дорог и населенных пунктов создаются нормальные, "показательные", участки лесных культур - т.е. вырубки засаживаются более или менее полностью.

Однако, как правило, посадкой саженцев на большей или меньшей части территории вырубки лесовосстановление и заканчивается. На вырубках естественным путем поселяются береза и осина, уже через 1-2 года обгоняющие в росте медленнорастущие саженцы хвойных деревьев и начинающие их затенять. Если для саженцев ели это приводит лишь к сильному замедлению роста (по меньшей мере, в несколько раз по сравнению с открытым местом), то саженцы сосны в большинстве случаев при отсутствии ухода просто погибают от затенения березово-осиновым пологом. Таким образом, созданные лесные плантации в подавляющем большинстве случаев мало чем отличаются от возникших естественным путем мелколиственных лесов - высаженные хвойные деревья в течение многих десятилетий если и не погибают, то не дают сколько-нибудь существенного прироста и не создают на вырубках ценных с хозяйственной точки зрения лесов.

Что касается мероприятий по содействию естественному возобновлению, то в большинстве случаев это реально не существующий вид деятельности. Как правило, к этим мероприятиям относится оставление семенных деревьев или семенных куртин (невырубленных небольших участков леса). Однако, как правило, семенных деревьев оставляется крайне недостаточно, а расстояние между семенными куртинами превышает расстояние эффективного разноса семян ветром. Более того: и семенные деревья, и семенные куртины оставляются далеко не во всех случаях; часто в качестве семенных деревьев оставляются наиболее поврежденные и ослабленные деревья, не имеющие коммерческой ценности. Очень часто такие оставляемые деревья гибнут, не успев дать хорошего урожая семян. И, конечно, всходы хвойных деревьев, даже появившись на вырубленной площади, в большинстве случаев (так же как лесные культуры) попадают в условия жесткой конкуренции с образующимся пологом мелколиственных деревьев и не формируют нормального производительного хвойного леса.

Конечно, существуют случаи и успешного восстановления ценных с хозяйственной точки зрения лесов. Как правило, такое восстановление происходит в лесах первой и второй групп, где имеется некоторый контроль за реальным состоянием лесов и хотя бы некоторые элементы системы мероприятий по лесовыращиванию (в том числе рубки ухода за молодняками на более или менее значимых по площади участках). Кроме того, успешное восстановление хвойных лесов часто происходит в условиях, неблагоприятных для быстрого роста мелколиственных деревьев (например, на наиболее бедных песчаных или каменистых почвах). Однако, случаи успешного восстановления ценных хвойных лесов в таежной зоне достаточно ред

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экологии Лесовосстановление Лесовосстановление, безусловно, самый легендарный вид деятельности российской лесной службы. В том смысле, что ему посвящено
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru