МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему:
Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации золоторудного месторождения Воргавож ОАО РЭП «Березовское»
г. Ханты-Мансийск, 2008
Содержание
Введение
1. Характеристика проектируемого объекта и экологического состояния окружающей природной среды
1.1 Современное экологическое состояние территории в зоне воздействия объекта
1.2 Краткие сведения о проектируемом объекте
1.3 Разработка месторождения
2. Анализ возможных непрогнозируемых последствий строительства и эксплуатации объектов месторождения Воргавож
2.1 Экологический риск и оценка вероятных аварийных ситуаций
2.2 Противоаварийные мероприятия
3. Эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую среду месторождения Воргавож
3.1 Плата за загрязнение атмосферного воздуха
3.2 Плата за водопользование и размещение отходов
3.4 Расчет комплексных убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства (в т.ч. оленеводства) и сопутствующих промыслов при добыче и переработке руд месторождения Воргавож
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение
При освоение и эксплуатации золоторудных месторождений существенной трансформации подвергаются все компоненты окружающей природной среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, рельеф, почвенно-растительный покров, животный мир).
Закономерным итогом массированного потребления ресурсов является появление и функционирование на территории технических объектов – зимников, карьеров песка и торфа, автодорог с твердым покрытием и т.д.
Следствием проводимых строительных работ является:
- уничтожение и нарушение почвенно-растительного покрова;
- возникновение антропогенных типов ландшафтов и новых биологических сообществ на их месте;
- изменение условий поверхностного и грунтового стока, приводящие к подтоплению либо осушению участков и смене растительных группировок;
- изменение путей миграции животных;
- изменение условий снегонакопления.
Технологические факторы антропогенного влияния выражаются в загрязнении окружающей среды. На этапе строительства основными источниками поступления загрязняющих веществ в окружающую среду являются выбросы загрязняющих веществ от работающей техники. На этапе эксплуатации основным источником загрязнения могут являться аварийные ситуации.
Помимо перечисленных факторов негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации проектируемых объектов характерно шумовое воздействие на биологические комплексы. Различна лишь интенсивность воздействия (наибольшая – на стадии строительства).
Целью курсовой я поставил - оценку эколого-экономического ущерба окружающей природной среде при строительстве и эксплуатации жолоторудного месторождения Воргавож. Задачи данной курсовой:
- изучить теоретические аспекты, связанные со строительством и эксплуатацией изучаемых объектов;
- осветить воздействие данного проекта на окружающую среду;
- оценить эколого-экономический ущерб проектируемых объектов на окружающую среду;
- сделать выводы по данному проекту.
1. Характеристика проектируемых объектов и экологического состояния окружающей природной среды
1.1 Современное экологическое состояние территории в зоне воздействия объекта
Основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются автотранспорт, мелкие котельные, ДЭС, промышленная инфраструктура. Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводятся лабораторией мониторинга загрязнения атмосферы Ханты-Мансийского окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [13, 2].
Фоновые концентрации вредных веществ района размещения с учетом вклада предприятия приняты по справке ГУ «Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» №182/21-3252 от 7 декабря 2006 года [13, 8].
Таблица 1. Фоновые концентрации загрязняющих веществ п. Саранпауль за 2006 год.
| Примесь | Значение фоновых концентраций, мг/м3 | ||||
| Направление ветра | |||||
| 0-0,2м/с | С | В | Ю | З | |
| взвешенные вещества | 0,07 | 0,05 | 0,05 | 0,07 | 0,07 |
| сернистый ангидрид | 0,001 | 0,001 | 0 | 0,001 | 0,001 |
| оксид углерода | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |