BigEdu.ru
» » » Памятники монументального искусства города Краснодара
Вернуться назад

Памятники монументального искусства города Краснодара

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Кафедра философии, истории и социальных коммуникаций

Специальность «Связи с общественностью»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету «Мировая художественная культура»

на тему:

«Памятники монументального искусства города Краснодара»

Студентка группы 07з11 В.А. Деревянко

Научный руководитель,

преподаватель А.С. Милюк

Краснодар 2009


Содержание

Введение

1. Основные памятники в Краснодаре

1.1 Памятник императрице Екатерине II

1.2 Памятник А.В. Суворову

1.3 Памятник Кубанскому казачеству

1.4 Скульптура "Аврора"

1.5 Памятник А.С. Пушкину

2. Охрана памятников истории и культуры


Введение

Тема данной курсовой работы – «Памятники монументального искусства города Краснодара».

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), расположенные на территории Краснодарского края, являются неотъемлемой частью национального богатства и достоянием народов Российской Федерации, частью всемирного культурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих на территории Краснодарского края.

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края, является одной из приоритетных задач органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления.

Целью работы является изучение памятников истории и культуры г. Краснодара.

Данная курсовая работа состоит из введения и двух основных глав.


1. Основные памятники в Краснодаре

1.1 Памятник императрице Екатерине II

Сооружение памятника было приурочено к столетнему юбилею переселения на Кубань казаков Черноморского войска. И сам он должен был стать по мысли замечательного русского скульптора Михаила Осиповича Микешина: «…наглядной историей Кубанского казачьего войска от его начала до нынешних дней».

9 сентября 1896 года прошла торжественная закладка монумента, но его строительство завершилось лишь спустя одиннадцать лет, и причиной тому стала смерть Михаила Осиповича. Завершил работу над памятником Екатерине Великой ученик академика Микешина Борис Вениаминович Эдуардс.

6 мая 1907 года в торжественной обстановке памятник Екатерине II был открыт. Новый памятник стал символом Екатеринодара и ее едва ли не самой его большой достопримечательностью. Но, к сожалению, уже в 1920 году по решению Кубанского чрезвычайного революционного комитета он был демонтирован, а в 1931 году и вовсе сдан на переплавку.

В 2002 году по инициативе главы администрации Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева было подписано постановление «О воссоздании памятника Екатерине II в городе Краснодаре». Возглавил работу по восстановлению легендарного монумента заслуженный художник России Александр Алексеевич Аполлонов. В течение четырех лет в мастерской художника и в цехе Краснодарского художественного творческо-производственного комбината шла тяжелая и поистине уникальная работа. Сколько трудностей пришлось преодолеть, сколько неординарных задач пришлось решить творческому коллективу, ведь предстояло не просто создать памятник, а именно воссоздать один из лучших шедевров русской культуры.

8 сентября 2006 года в столице Кубани состоялась торжественная церемония открытия воссозданного памятника. Со всех концов нашего благодатного края съехались на это знаменательное событие казаки. Как и сто лет назад Екатерининская площадь Краснодара на несколько часов стала настоящим духовным центром Кубани. Тысячи людей смогли своими глазами увидеть легендарный памятник Екатерине Великой, предания о красоте и величии которого ходили по кубанским городам и станицам вот уже целое столетие.

1.2 Памятник А.В. Суворову

Имя этого выдающегося русского полководца известно каждому без исключения жителю нашей страны. Его жизнь стала легендой, в которую сложно что-либо добавить. Он достиг вершины в военном деле, дипломатии, строительстве, воспитании новых поколений защитников Родины, а самое главное он был настоящим Гражданином России, отдавшим все свои силы и огромный талант на благо своего народа.

Много дорог пришлось пройти с боями Александру Васильевичу Суворову. Вместе со своими «Чудо-богатырями» он бил турок в Причерноморье и Балканах, продирался сквозь казалось непроходимые Альпы, сметая с их склонов бравых французов, наводил ужас на крымских татар и мятежных поляков, бил отмуштрованную прусскую армию. И всегда с минимальными потерями, до конца используя свои выдающиеся полководческие способности и лучшие черты русского солдата. Не раз бывал Александр Васильевич и на Кубани.

После присоединения правобережной части Кубани именно Суворову поручили навести здесь порядок. И он как всегда быстро справился с поставленной задачей – успокоил, взбунтовавшихся было, ногайцев, спроектировал, а затем организовал строительство укрепленной линии для защиты новых рубежей России.

К сожалению, в столице Кубани долгое время не было ни одного памятного знака, посвященному Александру Васильевичу Суворову. Хотя идея строительства памятника великому полководцу родилась более полувека назад, но по разным п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по культуре и искусству КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА Кафедра философии, истории и социальных коммуникаций Специальность
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru