BigEdu.ru
» » » Декорирование предмета быта элементами геометрической резьбы
Вернуться назад

Декорирование предмета быта элементами геометрической резьбы

ДЕКОРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТА БЫТА ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ


Введение

Применение украшений, как на предметах быта, так и на других изделиях из древесины, имеет многовековую историю. Вот наиболее распространенные виды декорирования: резьба, токарная обработка, мозаика по дереву и роспись.

В современном массовом и крупносерийном производстве предметов быта практически всегда применяют только такие декоративные средства и приемы, выполнение которых может быть механизировано. К ним относятся декорирование изделия рельефными элементами из древесины в том числе имитирующие резьбу по дереву, а также плоскостные элементы, создаваемые посредством различных способов печати (в том числе имитация мозаики по дереву)[1] . Эти технологии оправданы экономией средств, времени, простотой фабричного производства. В современном мире – это необратимый процесс… Но в при всех этих, казалось бы, преимуществах изделие, сделанное в фабричных условиях, теряет огромную часть своей красоты и индивидуальности, и прежде всего – ощущение неповторимости и уникальности. Все чаще на витринах мы встречаем «безликие» типовые безделушки, зачастую не лучшего качества.

Другое дело – ручная работа. Да, выполнение резного декора для украшения бытовых предметов или интерьеров требует от мастера-исполнителя знания пород древесины, особенностей их физико-механических и декоративных свойств, художественного вкуса, владения техническими приемами. Также ему необходимо знание материала, приемов резьбы, технологии отделки украшенных резьбой изделий. Однако все это в совокупности дает неповторимый результат: готовое изделие получается качественным с технической точки зрения и красивым и интересным с художественной.

Тема данной курсовой работы – «Декорирование предмета быта элементами геометрической резьбы» – актуальна. Сберечь и сохранить в творчестве лучшие национальные традиции, не дать им кануть в безвестность – задача трудная, но выполнимая.

Цель работы – изготовление деревянного изделия с геометрическим орнаментом, используя традиционную технику резьбы. Основой для нанесения орнамента стала деревянная рамка.

Это изделие может быть востребовано, актуально и интересно по многим причинам. Ведь любая картина, фотография, панно и т.д. смотрится совершенно иначе, когда она находится в раме. При видимом большом выборе рамок в магазинах потребитель по разным причинам не всегда находит подходящую. Настоящее изделие универсально, оно подходит для обрамления любой подходящей по размеру картины или фотографии, имеет оригинальный орнамент.

Объект исследования – художественная резьба по дереву.

Предмет исследования – технология декорирования изделия геометрической резьбой. Сохранение изученных технологических приемов, позволило уйти от прямого копирования и создать собственную композицию, соответствующую освоенной технологии.

Задачи данной курсовой работы:

– ознакомление с историей художественной резьбы по дереву в России,

– посещение краеведческих музеев г. Задонска, г. Ельца и г. Липецка,

– изучение технологии изготовления соответствующего изделия,

– исследование опыта мастеров-резчиков по дереву,

– изучение литературы по данному вопросу,

– показать существующие виды резьбы по дереву и подробно осветить технологию геометрической резьбы, которой декорировано изделие.

Гипотеза: Резьба по дереву как одна из наиболее распространенных и доступных форм народного орнамента, является прекрасным украшением.

Предполагается, что данная работа может быть интересна как мастерам-резчикам, так и широкой аудитории. Тема народных промыслов – истинная ценность русские не должны забывать, как резать по дереву, создавать красоту своими руками в крови нашего народа-умельца.


1. История развития художественной обработки дерева в России и за рубежом

резьба лакировка изделие убранство

Художественная обработка дерева – одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. В нашей стране деревянная архитектура, отделка интерьеров, мебель, разнообразные предметы быта, выполненные из дерева, принадлежат к одному из важнейших видов искусства и занимают значительное место в национальной культуре народа.

Подлинных памятников древнерусского искусства относящихся к IX–XVI вв. сохранилось очень мало, но по литературным источникам, а также по изображениям в живописи и миниатюре, известно, что обработка древесины занимала ведущее место среди ремесел. Из древесины строили жилье, изготовляли мебель и бытовую утварь, которую украшали геометрической и контурной резьбой.

XV век стал веком расцвета национального искусства и ремесла. Произведения декоративно-прикладного искусства XV в. стали образцами для мастеров многих последующих поколений. Примером тому могут служить резные иконостасы, в ясной и законченной композиции в которых преобладает плетеный орнамент, состоящий из форм, напоминающих растительные мотивы[2] .

В деревообрабатывающих мастерских Оружейной палаты изготовляли различные изделия, украшенные резьбой, в которой преобладал растительный узор, состоящий из побега с листьями сложных очертаний, цветов и гроздей винограда. Резные украшения выполнялись на массиве и накладными в технике плоскорельефной и горельефной резьбы. Для отделки применяли позолоту и раскраску темперными, масляными и клеевыми красками, а также натуральные красители (морилки), восковую мастику, смоляные

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по культуре и искусству ДЕКОРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТА БЫТА ЭЛЕМЕНТАМИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ Введение Применение украшений, как на предметах быта, так и на других изделиях из
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru