BigEdu.ru
» » » Достопримечательности Ширинского района Красноярского края
Вернуться назад

Достопримечательности Ширинского района Красноярского края

Содержание

Введение

1. Ширинский район Хакасии и его история

2. Достопримечательности и памятники древней культуры Ширинского района Хакасии

2.1 Археологическая Мекка

2.2 Памятники древней культуры

2.3 Озера

2.4 Пещеры

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

На юге обширных просторов Сибири располагается небольшой субъект Российской Федерации - Республика Хакасия.

Многим славится этот регион. Но самой большой гордостью Хакасии, выделяющей его из общей массы других регионов, является ее уникальное историко-культурное наследие. В течение тысячелетий на территории современной Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древнетюркских народов.

История Ширинского района неразрывно связана с Хакасией, на территории которой он находится. Располагая равнинным рельефом и черноземными землями, Ширинский район является житницей Хакасии.

По степным и лесостепным просторам разбросано великое множество археологических памятников.

Курганы, могильники, древние поселения, городища, крепости, наскальные рисунки, каменные изваяния - вот далеко не полный перечень их видов. Многие из этих памятников историко-культурного наследия уникальны, аналогов им нет нигде в мире.

Здесь насчитывается около 30000 знаков древней истории, найдены памятники культуры медного, бронзового и железного веков.

В Санкт-Питербурге, в Эрмитаже хранится знаменитый золотой клад 1 века до нашей эры, составленный золотыми украшениями древних мастеров. Куда бы вы не поехали по степным дорогам Хакасии вам везде попадутся курганы. Многие из них уже не заметны и обнаружить их может только опытный археолог.

Возникновение курганов связано с древними обрядами погребения. Древние курганы и могильники в совокупности с природным окружением создают здесь целостные природно-культурные ландшафты, без которых невозможно представить облик Хакасии.

Большая концентрация и многообразие памятников археологии свидетельствуют о бурном и насыщенном историческом прошлом этих мест.

В древности и в средневековье этот район Хакасии был исторической ареной, где происходили взлеты и падения культур и государств, переселения народов, велись ожесточенные войны и размеренно текла мирная жизнь.

Район богат озерами с различными уровнями минерализации воды (от пресной и прозрачной воды озера Иткуль 0,6-0,7 грамма минералов и солей в 1 литре воды, до 187,7-248,7 грамм минералов и солей в 1 литре воды озера Тус), воды которых обладают лечебными свойствами.

На территории Ширинского района находится и самое известное в Сибири озеро Шира с лечебными водами и грязями. Первое описание озера и его целебных свойств относится к 1886 году, на берегу которого в 1897 году основан курорт. Всего в районе - 6 лечебных озёр (Шунет, Утичье-1, Утичье-2, Туе, Белё, Слабительное), множество минерализованных родников.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность данной темы.

Целью данной работы является изучение Ширинского района Хакасии.

Для достижения этой цели необходимо изучить и обобщить особенности становления Ширинского района, охарактеризовать его достопримечательности и основные памятники древней культуры.

Информационной базой курсовой работы послужили труды отечественных авторов, а также данные периодический печати, СМИ и ресурсы Интернет.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Общий объём работы ___ страниц.

1. Ширинский район Хакасии и его история

Ширинский район - муниципальное образование в Республике Хакасия России. Дата образования 1930 год. Площадь 6880 км², население района составляет 2,9 тыс. человек (2008) [9].

Административный центр - посёлок городского типа Шира, основанный в 1914 году, население которого составляет 9,2 тыс. человек (2008) [9]. Ширинский район называют центром северной Хакасии (Приложение 1).

В состав Ширинского района входят [9]:

4 поселка городского типа: Шира, Жемчужный, Коммунар, Туим;

11 сельских поселений (сельсоветов): Беренжакский - п. Беренжак, Борцовский - с. Борец, Воротский - с. Ворота, Джиримский - с. Джирим, Ефремкинский - с. Ефремкино, Селосонский - с. Сон, Соленоозерный - с. Соленоозерное, Спиринский - аал Малый Спирин, Фыркальский - с. Фыркал, Целинный - с. Целинное, Черноозерный - с. Черное Озеро.

В 2004 году у Ширинского района появился свой герб. Он был утвержден на XVI сессии Совета депутатов муниципального образования Ширинский район. На щите, украшенном национальным хакасским орнаментом, на золотом фоне (цвет золота, добываемого в районе) изображена скачущая лошадь (символ степей). В нижней части герба - синие волны озер, которыми так богата ширинская земля. Всю композицию обрамляют два синих ириса с желтыми прожилками (символ ручьев и золота, находящегося в них) [6].

Район расположен в 163 км к северо-западу от республиканского центра - г. Абакана, около реки Туим, впадающей в озеро Белё, на северной окраине Минусинской котловины, в Качинской степи. Это центральная часть Азиатского континента, входящая в Алтае-Саянский экологический регион [1].

На территории района находятся месторождения золотых, молибденовых, медных руд, мрамора и др. Еще при Петре 1 Д.Г. Мессершмидт сделал первые описания природы

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по культуре и искусству Содержание Введение 1. Ширинский район Хакасии и его история 2. Достопримечательности и памятники древней культуры Ширинского района Хакасии 2.1
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru