BigEdu.ru
» » » Система управления скоростью вращения двигателя переменного тока
Вернуться назад

Система управления скоростью вращения двигателя переменного тока

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет

Кафедра Автоматика и управление в технических системах

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Екатеринбург 2007


Реферат

В данном реферате мы рассмотрели систему управления скоростью вращения двигателя переменного тока. Система состоит из интерфейса связи, устройства управления, преобразователя параллельного цифрового кода в последовательный, устройства преобразования цифрового кода в аналоговый и усилителя аналогового сигнала.

Разработаны структурная и принципиальная схемы.

Система может применяться в энергосистемах, цехах, заводах и т.д., где мощность нагрузки (двигателя) не превышает 150 ВТ.


Введение

Сейчас, как известно, наука не стоит на месте, а движется вперед и двадцать первый век становится компьютеризированным. Сейчас компьютер может заменить человека не только на заводах, но и в быту. Данная система управляется без участия человека – полностью электронно-вычислительной машиной.

Целью данной работы являлась разработка системы управления скоростью вращения двигателя переменного тока.

При проектировании нами были изучены различные подходы к проектированию систем управления, использование различных микросхем, а так же различное их подключение и функционирование.

Так как скорость изменения количества оборотов двигателя в единицу времени несущественна, по сравнению со скоростью обработки данных микросхемами, то можно проектировать данную систему и на небыстродействующих микросхемах. Вся связь осуществляется через интерфейс электронно-вычислительной машины.

1. Структурная схема

Рис. 1. Структурная схема системы управления скоростью вращения двигателя переменного тока

ЭВМ – электронно-вычислительная машина

УУ – устройство управления

ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь

УС – усилитель сигнала

Д – электродвигатель

С электронно-вычислительной машины по каналу связи передается восьмиразрядный последовательный код управления двигателя. Управляющее устройство принимает этот последовательный код и производить его преобразование в параллельный, а так же хранит его то тех пор, пока с ЭВМ не поступит новый. С управляющего устройства параллельный восьмиразрядный цифровой код поступает на цифро-аналоговый преобразователь, где он преобразуется в аналоговый сигнал. Аналоговый сигнал поступает на усилитель сигнала, где усиливается до требуемой мощности и поступает на электродвигатель.


2. Описание работы принципиальной схемы

С ЭВМ последовательный информационный код по каналу связи подается на входы регистра (К134ИР8) «А» и «А&». После поступившего импульса кода поступает импульс управления на вход «СК». Поступивший импульс кода записывается в регистр, а импульс управления сдвигает этот бит данных влево. После того, как с ЭВМ перестал поступать импульсы кода, с регистра по восьмиразрядной шине параллельным кодом поступает полученная цифровая информация на ЦАП (К1108ПА1). В ЦАПе параллельный восьмиразрядный цифровой код преобразуется в аналоговый сигнал и стоящим на выходе операционным усилителем производится преобразование тока в напряжение, после чего поступает на усилитель (КР1182ПМ1). В усилителе поступивший сигнал усиливается до нужной мощности (максимальная выходная мощность 150 Вт) и передается на нагрузку (электродвигатель переменного тока).

Так как в регистре постоянно хронится восьмиразрядный код и постоянно поступает на ЦАП, и в свою очередь, ЦАП постоянно передает сигнал усилителю, тем самым на двигателе постоянно поддерживается нужная мощность (требуемая скорость вращения).

При подаче с ЭВМ нового информационного кода информация на ЦАПе обновляется и все происходит по вышеизложенной схеме.

2.1 Характеристики регистра К134ИР8

Регистр К134ИР8 – 8-разрядный сдвиговый регистр с последовательной загрузкой и параллельной выгрузкой.


Рис. 2.1.

Микросхема представляет собой восьмиразрядный сдвиговый регистр с последовательной загрузкой и параллельной выгрузкой. Наличие двух вносов загрузки A и A& позволяет использовать один из них в качестве управляющего загрузкой данных: низкий уровень на одном из низ запрещает прохождение сигнала со второго.

Низкий уровень на входе R устанавливает все выходы микросхемы в 0.

Таблицу истинности работы регистра смотри в приложении 1.

Импульс кода, посылаемым компьютером, подается на входы регистра А и &A (выводы 1, 2). Благодаря чему происходит загрузка одного бита данных. После поступившего импульса кода поступает импульс сдвига влево на вход СК (вывод 8). Происходит сдвиг влево и регистр готов к приему и записи второго бита кода. И так далее…

Питание регистра подается на выводы 7 и 14 (7 – «земля», а 14 – +6В) (См. приложение 1)

2.2 Характеристики ЦАП К1108ПА1

Рис. 2.2.

На ЦАП поступает восьмиразрядный параллельный код (выводы микросхемы 13, …, 24). На вход Uоп (вывод 4) подается опорное напряжение равное 10,24 В. Питается микросхема от двух источников тока (+5; -15 В). Подаваемые на выводы 1 и 2. Операционный усилитель с обратной связью, включенный на выходе (выводы 6,8 и 7), требуется для получения сигнала нужной мощности. Подключение и питание ОУ – штатно

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по коммуникации и связи Министерство образования Российской Федерации Уральский государственный технический университет Кафедра Автоматика и управление в технических
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru