BigEdu.ru
» » » Радиотелеметрическая система с частотным разделением товаров
Вернуться назад

Радиотелеметрическая система с частотным разделением товаров

Содержание

Введение

1. Виды модуляции, применяемые в системах с ЧРК

1.1 Линейная амплитудная модуляция

1.2 Линейная фазовая модуляция

1.3 Линейная частотная модуляция

2. Характеристики группового тракта

3. Причины появления искажений в ТМ системах с ЧРК

3.1 Вводные замечания

3.2 Переходные искажения (линейные)

3.3 Перекрестные искажения (нелинейные)

3.3.1 Перекрестные искажения в низкочастотной части группового тракта

3.3.2 Перекрестные искажения в высокочастотной части группового тракта

4. Выбор поднесущих частот. Телеметрические стандарты

Заключение

Список литературы


Введение

Телекоммуникации являются одной из наиболее быстро развивающихся областей современной науки и техники. Жизнь современного общества уже невозможно представить без тех достижений, которые были сделаны в этой отрасли за немногим более ста лет развития. Отличительная особенность нашего времени - непрерывно возрастающая потребность в передаче потоков информации на большие расстояния. Это обусловлено многими причинами, и в первую очередь тем, что связь стала одним из самых мощных рычагов управления экономикой страны. Одновременно, претерпевая значительные изменения, становясь многосторонней и всеобъемлющей, электросвязь каждой страны становится все более интегрированной в мировое телекоммуникационное пространство.


1. Виды модуляции, применяемые в системах с ЧРК

1.1 Линейная амплитудная модуляция

Модулированное гармоническое колебание при амплитудной модуляции (АМ) в этом случае можно представить в виде

, ( 1)

где - коэффициент, характеризующий чувствительность модулятора; - модулирующее колебание; - частота и начальная фаза несущего колебания.

Зависимость от называется модуляционной характеристикой при АМ. Как известно, модулирующее колебание можно выразить с любой степенью точности рядом Фурье с конечным числом членов:

. ( 2)

Тогда, выражение ( 1) можно привести к виду

( 3)


где - парциальный коэффициент амплитудной модуляции, соответствующий i-ой компоненте модулирующего колебания .

Типичный вид спектра АМ колебаний изображен на рисунке 1

Свойства АМ колебания:

1. Спектр колебания при линейной АМ всегда симметричен.

2. Ширина спектра при АМ равна удвоенной гармоничной частоте модулирующего колебания .

Рисунок 1

Определим среднюю удельную мощность АМ колебаний.

. ( 4)

Из выражения ( 4) следует, что удельная мощность одной боковой полосы спектра АМ

. ( 5)

Т.к. , то, следовательно, средняя мощность равна


. ( 6)

Следовательно, АМ передатчик в режиме передачи обеспечивает увеличение средней мощности по сравнению с режимом молчания не более, чем в полтора раза. Для эффективного использования мощности передатчика используют однополосную модуляцию (ОБП), что позволяет сузить полосу пропускания приемника и увеличить мощность, расходуемую на создание одной боковой полосы. Для этого на приемной стороне необходимо с высокой точностью восстановить несущую частоту (). ОБП широко используется в УКВ диапазоне при передаче телевизионных изображений и в телефонных системах уплотнения.

1.2 Линейная фазовая модуляция

Модулированное гармоническое колебание в этом случае имеет следующий вид:

, ( 7)

где - коэффициент, характеризующий чувствительность модулятора при ФМ. Учитывая выражение ( 2) представим ( 7) следующим образом:

, ( 8)

где - парциальный индекс фазовой модуляции для составляющей с частотой . Зависимость от называется модуляционной характеристикой при ФМ.

Определим спектр ФМ колебания, используя результаты теории функций Бесселя (рисунок 2):

( 9)

Где

и .

Если

, то

( 10)

Где

Рисунок 2


Спектр ФМ колебания содержит бесконечное число дискретных составляющих даже при модуляции одним гармоническим колебанием. На уровне 0,01 от амплитуды немодулированной несущей ширина спектра ФМ колебания равна

, ( 11)

где . Можно показать, что средняя удельная мощность ФМ колебания равна , т.е. мощности несущей в отсутствие модуляции.

1.3 Линейная частотная модуляция

Модулированное гармоническое колебание в этом случае имеет следующий вид:

, ( 12)

где - коэффициент, характеризующий свойства модулятора при ЧМ. Представим выражение ( 12)следующим образом:

( 13)

где - парциальная девиация частоты за счет составляющей модулирующего колебания с частотой . Зависимость от называется модуляционной характеристикой при ЧМ. Учитывая, что фаза и частота связаны соотношением

( 14)

Получим

, ( 15)

где , . Т.е. спектры ЧМ и ФМ колебаний совпадают, если под индексом модуляции понимать .


2. Характеристики группового тракта

Групповым трактом является часть РТМ системы, по которой проходит групповой сигнал (с выхода сумматора до разделителя) (рисунок 3)

Рисунок 3

Групповой тракт описывается:

­ амплитудной характеристикой ;

­ амплитудно-частотной характеристикой;

­ фазо-частотной характеристикой.

Наибольшее влияние на качество передачи информации имеет амплитудная характеристика (АХ). Нелинейность АХ вызывает появле

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по коммуникации и связи Содержание Введение 1. Виды модуляции, применяемые в системах с ЧРК 1.1 Линейная амплитудная модуляция 1.2 Линейная фазовая модуляция 1.3
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru