ФГОУ СПО «Волгоградский государственный экономико-технический колледж»
Кафедра информационных технологий
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
Проектирование ЛВС управления систем связи и телекоммуникаций
По дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации»
Студента Крючкова А.А.
Шифр К-1306
Группа 301-Тс
Руководитель Столярова И.А.
Волгоград, 2010г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Общая часть
1.1 Полное наименование системы и её условное обозначение
1.2 Перечень документов, на основании которых создаётся система
1.3 Потребности в интернете
1.4 Возможности ЛВС
1.5 Серверные ОС
2 Специальная часть
2.1 Требования к ЛВС
2.2 Анализ существующих технологий ЛВС
2.3 Выбор оптимальной технологии ЛВС
2.4 Логическое проектирование ЛВС
2.5 Выбор оборудования и сетевого ПО
2.6 Безопасность сети
2.7 Работоспособность сети
2.8 Расчёт затрат на создание сети
Заключение
Список литературы
Приложение A
Введение
Локальные вычислительные сети управления систем связи и телекоммуникаций на сегодняшний день довольно актуальны. Наличие в офисе ЛВС создает для ее пользователей новые возможности интегрального характера. Объединение устройств в сеть позволяет экономно использовать ресурсы, такие как сетевые принтеры, доступ рабочих станций предприятия в интернет, использование и хранение общих данных со всех присоединенных рабочих станций.Целью данного проекта является создание ЛВС предприятия, обеспечивающая функционирование основных сетевых ресурсов, присущим многим ЛВС для предприятий. Это доступ и хранение общих данных, создание необходимой отчётности, и т.д.Так как общество не стоит на месте, появляются новые информационные потребности. Поэтому локальные вычислительные сети должны развиваться вместе с современным обществом.Данный проект создан в соответствии с заданием ФГОУ СПО «Волгоградский государственный экономико-технический колледж» по курсовому проектированию по специальности 230106 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей».
Общий объём пояснительной записки составляет – листа.
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1 Полное наименование системы и её условное обозначение
1. ЛВС – локальная вычислительная сеть;
2. ОС – операционная система;
3. ПО – программное обеспечение;
4. ИБП – источник бесперебойного питания;
5. ОЗУ – оперативное запоминающее устройство;
6. СУБД – система управления базами данных;
7. WWW – world wide web;
8. VPN – virtual personal network.
1.2 Перечень документов, на основании которых создаётся система
1. ГОСТ 24402 «Телеобработка данных и вычислительные сети. Термины и определения».
2. ГОСТ Р 34.1350-93 «Интерфейсы для сопряжения радиоэлектронных средств. Основные положения».
3. ГОСТ 34.201-89 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизирование системы. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем».
4. ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения».
5. Р 50-34.119-90 (рекомендации) «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Архитектура локальных вычислительных сетей в системах промышленной автоматизации. Общие положения».
6. РД 50-34.698.90 (комплекс стандартов) «Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы».
7. РД 50-34.119.90 (комплекс стандартов) «Архитектура ЛВС в системах промышленной автоматизации».
1.3 Потребности в интернете
Функции интернета охватывает почти всю деятельность человека. Интернет обеспечивает доступ к интересующей человеку информации. Хотя информация в интернете не всегда бывает достоверной и актуальной, рост пользователей приложений WWW растёт с каждым годом. Интернет обеспечивает функции связи, помогает осуществлять банковские операции, возможно создание VPN соединений и т.д.
Наибольший интерес пользователи традиционно выказывают развлекательным ресурсам, сетевому общению и играм, однако в последнее время намечается тенденция «взросления» запросов, когда поиск справочной информации обходит по популярности общение, а образовательные ресурсы входят в пятёрку самых популярных тематик.
1.4 Возможности ЛВС
Основные возможности локальных вычислительных сетей:
1. передача файлов;
2. совместное использование и распределение ресурсов;
3. электронная почта и системы обмена мгновенными сообщениями;
4. координация совместной работы. При совместном решении задач, каждый может оставаться на рабочем месте, но работать "в команде";
5. дистанционный контроль за оборудованием в сети.
1.5 Серверные ОС
1. Windows 2000 Server – многоцелевая сетевая операционная система, поддерживающая до четырех процессоров. Предназначена для развертывания серверов печати и файлов, Web-серверов и серверов приложений начального уровня в сетях масштаба предприятия.
2. Windows Server 2003 – это операционная система семейства Windows NT, предназначенная для работы на серверах. Windows Server 2003 была выпущена корпо
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.