BigEdu.ru
» » » Двухэтажный четырехкомнатный жилой дом
Вернуться назад

Двухэтажный четырехкомнатный жилой дом

Введение

Наряду с многоэтажными и малоэтажными зданиями в нашей стране применяются сельские дома, имеющие большое распространение в городах, поселках и сельской местности.

К достоинствам сельских домов относятся: облегченность строительных конструкций, возможность использования для них местных строительных материалов, удобная связь с природой на участке.

Недостатками этих домов является: увеличение площади застройки, что приводит к увеличению протяженности дорог, а в городах – к удлинению инженерно – технических коммуникаций, радиусов доступности обслуживающих учреждений и предприятий.

По объемно – планировочной структуре дома эти: одноэтажные и двухэтажные.

По числу комнат дом можно подразделить на двухкомнатные, трехкомнатные, четырехкомнатные и т.д.

В данном курсовом проекте разработан двухэтажный четырехкомнатный жилой дом. Такой дом по сравнению с многоэтажными и малоэтажными домами дешевле на 8–10%, расходы по его отоплению уменьшаются на 15–18%, а сокращение фронта участка сказывается на уменьшении длины улицы и инженерных коммуникаций на 25–30%.

Удовлетворение потребности семьи и каждого ее члена является основным условием планировки данного дома в целом и площади отдельных комнат в частности.


1. Объемно-планировочное решение жилого дома

В данном курсовом проекте запроектирован двухэтажный жилой дом.

Двухэтажный дом представляет собой в плане индивидуальный типовой проект для сельской местности предназначенный для проживания 4-ех человек. Кухня расположена на первом этаже, туалет находится на участке. Одна из комнат, самая большая, предназначается для дневного пребывания членов семьи. Другие, меньшие, служат спальными комнатами. Кроме жилых комнат предусматриваются кухня и коридор. К дому примыкает веранда.

Планировочная схема данного дома коридорная, что позволяет предусмотреть отдельный вход в каждую комнату. Комнаты ориентированы на две стороны, каждая имеет естественное освещение.

Высота помещений жилого дома 2.50 м. Жилая площадь 53,1 м.2 Полезная площадь 49,1 м.2 Общая площадь дома 102,1 м.2

2. Конструктивная схема здания. Обеспечение пространственной жесткости

Основанием жилого дома является ленточный фундамент. Чтобы весь фундамент работал одновременно, его скрепляет сваренная между собой арматура, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки и равномерность осадки.

Продольные наружные стены выполняют только ограждающие функции и решаются по принципу самонесущих стен. Они опираются на фундамент дома только для обеспечения их устойчивости.

Чтобы создать жесткий и устойчивый несущий остов здания, необходимо обеспечить надежную связь между кирпичной кладкой и балками перекрытия. Это достигается сваркой закладных деталей с применением накладок из стальных стержней крупного диаметра или из листовой стали.

Внутренняя несущая стена имеет минимальную толщину, исходя из учета требований прочности и звукоизоляции. Во избежании разности осадок и перекосов данного кирпичного дома, со стеновым несущим остовом, количество горизонтальных швов во внутренней и наружных несущих стенах одинаково.

Здание находится в не сейсмически опасном районе. Дополнительного усиления конструкций не требуется. Грунтовые воды отсутствуют, поэтому под зданием нет подвижных грунтов, Глубина заложения фундаментов – 1,7 м (от уровня чистого пола). Рельеф участка ровный.

3. Теплотехнический расчет

Определяем, удовлетворяет ли теплотехническим требованиям наружная стена данного жилого дома со стенами из трехслойных панелей из двух железобетонных ребристых плит с утеплителем из полужестких минераловатных плит d=300 и утепленные плитным – пенополистеролом, для климатических условий г. Тольятти.

Определение термического сопротивления ограждающей конструкции

формула (1) ;

где d1, d2 толщина слоя, м; l1 , l2 – расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя Вт/(м2 0 С). Для трехслойной панели панели плотностью – 400 кг/м3 , l1 =0,09Вт/(м2 0 С). Для утеплителя (пенополистерол) плотностью – 150 кг/м3 , l2 =0,052Вт/(м2 0 С).

Определение сопротивления теплопередачи.

формула (2) ;

где aв- коэффициент теплопередачи внутренней поверхности ограждающих конструкций; для стен aв =8,7Вт(м2 0 С), aн – коэффициент теплоотдачи для зимних условий наружной стены aн =23,2 Вт(м2 0 С).

Определение тепловой инерции ограждающей конструкции.

Формула (3) ;

где R1, R2 и R3 – термическое сопротивление отдельных слоев ограждающей конструкции, м2 0 С / Вт; S1 , S2 - расчетные коэффициенты тениусвоения материала отдельных конструкций, Вт/(м2 0 С);

S1 =1,42 Вт/(м2 0 С);

S2 =0,89 Вт/(м2 0 С);

R1 =0,73 м2 0 С / Вт;

R2 =0,96 м2 0 С / Вт

Д=1,42*0,73+0,89×0,96=1,034+0,854=1,9

Определение требуемого сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций, отвеча

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по строительству Введение Наряду с многоэтажными и малоэтажными зданиями в нашей стране применяются сельские дома, имеющие большое распространение в городах,
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru