BigEdu.ru

Флегмона затылка

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНООЛГИИ

Реферат по хирургии

тема:

«Флегмона затылка»

Москва 2002 г.


Флегмона затылка представляет собой разлитое гнойное воспаление рыхлой соединительной ткани. Возбудителями флегмоны являются гноеродные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, реже гнилостные микробы или смешанная инфекция. По локализации различают подкожную, подфасциальную и парабурсальную. Флегмона затылка наиболее часта у лошадей.

Этиология

Флегмона затылка возникает вследствие проникновения в его ткани микробов. Воротами инфекции обычно являются механические повреждения кожи: ссадины, царапины, раны. Ушиб тканей затылка может служить моментом, предрасполагающим к развитию инфекции. Флегмона затылка возникает иногда как осложнение при мыте, онхоцеркозе, бруцеллезе. Возникновение флегмоны затылка возможно при вспышке латентной инфекции в рубцовой ткани, а так же вследствие распространения воспалительного процесса со смежных областей тела.

Патогенез

При механических повреждениях и нарушении целостности тканей в области затылка, эти ткани пропитываются излившейся кровью, лимфой, серозным экссудатом, вследствие чего снижается их естественная резистентность и создаются благоприятные условия для развития проникших в рыхлую соединительную ткань гноеродных микробов. Пониженная резис-тентность тканей в области затылка служит предпосылкой для образования в них метастатических абсцессов.

При развитии подкожной флегмоны на разрезе бывают видны очаги гнойного инфильтрата в виде сероватых пятен и очаги гнойного расплавления ткани. Стекающий с разреза экссудат опалесцирует. По мере развития флегмоны в тканях появляются мелкие абсцессы. Последние сливаясь образуют большие гнойные полости, которые распространяются иногда на значительные участки области затылка и шеи. Распространению подкожной способствует большая подвижность головы и обилие соединительной ткани в области затылка. Продвижение гноя здесь может происходить по околососудистой соединительной ткани тех сосудов, которые проходят фасции и апоневрозы затылка. При этом околососудистая соединительная ткань расплавляется под воздействием протеолитических и других ферментов, выделяемых погибшими лейкоцитами, клетками тканей и микробами. В этом случае гнойные массы могут проникать в подфасциальные и межмышечные пространства. в процесс вовлекаются затылочноостистая связка, слизистая сумка, мышцы и даже костная ткань. Омертвение тканей происходит в результате сдавливания их воспалительным экссудатом и тромбоза питающих сосудов. Флегмона иногда осложняется тромбозом венозных сосудов, расположенных в области головы, лимфангитом и сепсисом.

Клиника

В зависимости от общей резистентности организма, степени повреждения тканей клинические признаки болезни могут сильно варьировать. В начальной стадии развития флегмоны общее состояние больного остается более или менее удовлетворительным. Животное, вытянув шею, стоит с опущенной головой. Отмечается угнетение высшей нервной деятельности, умеренная лихорадка. Аппетит уменьшен. В области затылка обнаруживают диффузную горячую, болезненную припухлость. При высокой резистентности организма и умеренно выраженных признаках флегмоны правильное лечение может остановить дальнейшее развитие процесса. В этом случае признаки воспаления постепенно ослабляются и исчезают совсем. Наступает выздоровление.

Если развитие процесса не приостанавливается, то через 2-3 дня от начала болезни нарастают признаки флегмоны. Больное животное находится в сонливом состоянии. Температура тела достигает 400 и выше. Наблюдается тахипноэ, пульс также учащен. Аппетит отсутствует. В области затылка появляется горячая, диффузная, болезненная, крайне напряженная припухлость. На выбритой коже выступают капельки серозного экссудата. При благоприятном течении флегмона абсцедируется. Абсцесс образуется в результате омертвения и гнойного расплавления поверхностно расположенных фиброзных тканей и по мере созревания может самопроизвольно вскрыться наружу. При этом образуются фистулы, часто имеющие извилистые ходы. Через них выделяется мутный серозно-фибринозный экссудат, а затем желтоватый гной. Если же этого не происходит, то в глубине тканей образуются гнойные ниши и карманы. Таким образом, флегмона распространяется дальше, захватывая все новые участки тканей. Гнойные массы прорываются под фасцию в межмышечные пространства, в парабурсальную соединительную ткань. При этом развивается подфасциальная, межмышечная, парабурсальная флегмона.

В начальном периоде развития межмышечной и парабурсальной флегмоны наряду с общими функциональными расстройствами отмечают болезненную припухлость без признаков размягчения и флюктуации, что объясняется глубоким расположением процесса. Лишь после того, как образуются гнойные полости, пробной пункцией можно получить гной. При затянувшемся процессе образуются фистулы, из которых выделяется гной часто с примесью обрывков омертвевших тканей. Процесс принимает подострое течение и переходит в фистулезную стадию. Последняя длится долго, в течение многих недель.

В гное содержатся протеолитические и другие ферменты, разрушающие ткани. При межмышечной флегмоне в гнойный процесс вовлекаются дорсальные и краниальные мускулы шеи: mm. rectuscapitisdorsalismajor, minoretmedius, а также m. rectuscapitislateralis. Возникает гнойный миозит. Отсюда воспалительный проце

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНООЛГИИ Реферат по хирургии тема: «Флегмона затылка» Москва 2002 г. Флегмона
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru