BigEdu.ru
» » » Система удобрений и схема возделывания зерновых в хозяйстве ОАО "Победа" Рубцовского района
Вернуться назад

Система удобрений и схема возделывания зерновых в хозяйстве ОАО "Победа" Рубцовского района

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Алтайский государственный аграрный университет

Курсовая работа

по дисциплине: Агрохимия

тема: Система удобрений и схема возделывания зерновых в хозяйстве ОАО «Победа» Рубцовского района

Барнаул 2007

Введение

Агрохимия – это наука взаимодействия растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур, о круговороте веществ в земледелии и использования удобрений для увеличения урожая, улучшения его качества и повышение плодородия почвы.

Современная агрохимия – теоретическая, биологическая и химическая дисциплина, имеющая прямые входы в практику сельскохозяйственного производства.

Главная задача агрохимии – управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва – растение.

Применение агрохимических и минеральных удобрений является основным способом вмешательства человека в этот круговорот.

Задача современного агрохимика в определении точных параметров круговорота всех биогенных элементов с учетом зон выращивания и специфики различных сельскохозяйственных растений.

Цель агрономической химии – создание наилучших условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, сроков применения удобрений.

Агрохимия играет важную роль в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, в создании оптимальных уровней всех тракторов, участвующих в формировании урожая, в их наиболее благоприятном состоянии.


1. Общие сведения о хозяйстве

ОАО «Победа» расположено в северо-восточной части Рубцовского района и граничит: на востоке с совхозом «Красная звезда», на юго-востоке и юге с совхозом «Новополтавское», на юго-западе с совхозом «Верный путь». Расстояние от центральной усадьбы до районного центра г. Рубцовска – 20км., до краевого центра г. Барнаула – 267км. Ближайшая железнодорожная станция с. Мамонтово расположена на расстоянии 7км. С районным и краевым центрами центральная усадьба связана асфальтированной и железной дорогой.

Организован совхоз в 1957г. на базе двух отдельных колхозов им. Бабушкино с пос. «Бабушкин», «Красный октябрь» с пос. «Красный боец».

АО «Победа» имеет зерно-животноводское направление.

Большая роль в производстве растительной сельскохозяйственной продукции принадлежит применению минеральных и органических удобрений.

Данная зона характеризуется наличием ветровой и водной эрозии, поэтому большое количество средств направленно на мероприятия, препятствующие отощению почв. Для этих целей в хозяйстве используют безотвальную обработку почв, посев противоэрозийными сеялками. Вокруг всех полей хозяйства посажены лесополосы из тополей, березы, реже клена.

Площадь, занимаемая хозяйством, а также сельскохозяйственными угодьями составляет 29876га, остальная площадь занята под приусадебными землями – это составляет 3243га, в том числе дороги, аллеи, лесопосадки. Всего общая площадь землепользования составляет 34119га. Из них пастбищ 9397га, сенокосов 2983га, многолетних насаждений 3490га, остальная площадь занята пашней более 19тыс. га.

Из продукции растениеводства в хозяйстве преобладают: кукуруза на силос, сахарная свекла и кормовая, подсолнечник. А также зерновые: пшеница, мягкая, твердая, озимая и яровая, ячмень, овес, горох, просо, гречиха и другие культуры.

2. Особенности климатических условий

Климат в Рубцовском районе характеризуется резкоконтинентальностью, с коротким летом и холодной малоснежной зимой.

Годовое количество осадков: 65% - выпадает в летние месяцы Безморозный период 110-120 дней, что позволяет выращивать зерновые культуры.

Сумма годовых осадков 300-400мм. Наибольшие запасы влаги в черноземах, они способствуют хорошему развитию фуражных зерновых – овса, ячменя.

Также для данного района характерны высокие летние и низкие зимние температуры, поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Таблица №1

Показатели Месяцы
Май Июнь Июль Август

Среднее количество осадков

Среднее многолетние t℃

Г Т К-1 Г Т К-2 Запасы продуктивной

влаги в слое от 0 до

100 см. перед

посевом, мм

31

12,5

120-150

35

19,3

0,8

41

21,6

33

19,7

0,7

На территории хозяйства наблюдается континентальность хода с максимумом летом и минимумом зимой. Наименьше количество осадков выпадает в январе, что составляет 14мм..Наибольшее количество осадков в июле – 41мм. Среднегодовая скорость ветра составляет 5 м/сек. Земли в хозяйстве расположены в зоне чернозёмов обыкновенных. 3 Агрохимическая характеристика почвы

хозяйство почва удобрение агрохимический

Таблица №2

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйствуМинистерство сельского хозяйства Российской Федерации Алтайский государственный аграрный университет Курсовая работа по дисциплине: Агрохимия
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru
Полное название почвы, индекс

Мощность гумусового

горизонта, см.

Гумус, % pH Валовые, % Подвижные формы, мг/100г. почвы Показатели ППК