BigEdu.ru

Патоморфология сальмоннелеза кур

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра анатомии, гистологии и патологической анатомии

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

Тема: «Патоморфология сальмоннелеза кур”

Выполнила студентка 510 гр.

Карбаева К.С.

Проверил Гичев Ю.М.

ОМСК 2010


Оглавление

Сопроводительный документ

Краткое определение болезни

Этиология

Патогенез

Основные клинико-анатомические формы течения болезни и их патоморфологическая характеристика

Взаимосвязь патологоанатомических изменений

Взаимосвязь клинических признаков и патологоанатомических изменений

Диагноз и дифференциальный диагноз

Библиографический список


Сопроводительный документ

В ГУ “Омская областная ветеринарная лаборатория”

Адрес г.Омск, ул. 10 лет Октября, 205а

Направляется для бактериологического исследования с целью выявления инфекционного заболевания патологический материал от трупа курицы, породы мясной бройлер, в возрасте 2 мес, принадлежащего Касилову Роману Васильевичу, проживающего по адресу Омская область, Щербакульский район, д.Славинка 26-2.

Патологический материал: труп целиком фиксации и консервации не подвергнут, упакован в полиэтиленовый пакет.

Животное заболело 26 мая 2010 года

Клиническая картина: общая слабость, угнетение, отказ от корма, диарея.

Животное пало 27 мая 2010 года

При патологоанатомическом вскрытии обнаружено:

1. Острый катаральный энтероколит.

2. Зернистая дистрофия печени.

3. Мочекислый диатез.

4. Амилоидная дистрофия почек.

5. Анемия слизистых оболочек.

6. Геморрагический лимфонодулит.

7. Истощение.

8. Отек межмышечной соединительной ткани.

9. Острый серозно-фибринозный перитонит.

10. Острый фибринозный эзофагит и фарингит.

11. Острый фибринозный трахеит.

12. Застойная гиперемия м отек легких.

13. Дистрофия миокарда.

14. Острый спленит.

15. Обезвоживание.

Эпизоотологические данные: вакцинация не проводилась.

Предполагаемый диагноз: сальмонеллез

Должность, подпись: студентка-практикантка Карбаева К.С.

Обратный адрес: Омская область, Щербакульский район, д.Славинка 26-2.

Дата 27 мая 2010 года

Краткое определение болезни

Сальмонеллез (пуллороз-тиф) птиц - инфекционная болезнь куриных, характеризующаяся поражением кишечника, паренхиматозных органов у молодняка и перерождением фолликулов яичника у взрослых птиц.

Болеют преимущественно цыплята, а также взрослые куры, особенно в период яйцекладки.

Инфекция вначале появляется среди цыплят в первые дни жизни, а затем распространяется на птицу в возрасте до 30-60 дней. У взрослых кур болезнь протекает латентно. При понижении резистентности заражаются и петухи, возбудитель у них локализуется в печени и семенниках. Основным источником пуллороза-тифа являются больные цыплята, а также взрослые-носители S.pullorum-gallinarum.

Заражение происходит главным образом через органы пищеварения, в редких случаях - через поврежденную кожу(ранения).

Болезнь чаще возникает весной или летом. У кур проявляются общие симптомы заболевания: апатия, сонливость, слабость, отсутствие аппетита. Характерной приметой является посинение гребешка. У петухов он может приобретать даже фиолетово-синюю окраску. Наблюдается прерывание яйцекладки, изливание яиц через клоаку, а также снесение яиц без скорлупы или с деформированной хрупкой скорлупой, а также понос, кал сначала желтый, затем зеленый с большим количеством слизи. Куры болеют от 3 до 8 дней, все стадо — до 3—4 недель. Смертность — 10—15 %.

Этиология

Возбудитель- S.pullorum-gallinarum.

Возбудитель - большая группа сальмонелл (семейство Enterobacteriaceae, род Salmonella), насчитывающая в настоящее время более 2200 серотипов. По современной классификации, предложенной ВОЗ в 1987 году, род Salmonella включает только один вид. В этом виде насчитывается 7 подвидов, которые дифференцируются путем ДНК - ДНК-гибридизации или по биохимическим свойствам. Первые 4 подвида выделены еще Кауффманом в 1966 году, но рассматривались им как подроды. Каждый подвид разделяется на серовары в соответствии с О- и Н- антигенной специфичностью штаммов.

Сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочки длиной 2-4 мкм и шириной 0,5 мкм; имеют жгутики, подвижны, хорошо растут на обычных питательных средах при температуре от +6 до +46оС (оптимум роста +37оС). Длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 мес., в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 мес, в замороженном мясе - около 6 мес (в тушках птиц - более года), в молоке - до 20 дней, кефире - до 2 мес, в сливочном масле - до 4 мес, в сырах - до 1 года, в яичном порошке - от 3 до 9 мес, в пиве - до 2 мес, в почве - до 18 мес. В некоторых продуктах (молоко, мясные продукты) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах.

Сальмонеллы имеют 3 основных антигена: О-соматический (термостабильный), Н-жгутиковый (термолабильный) и К-поверхностный (капсульный). Кроме того, у некоторых серотипов сальмонелл описаны и др

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Омский Государственный Аграрный Университет Институт Ветеринарной Медицины Кафедра анатомии, гистологии и патологической анатомии КУРСОВАЯ РАБОТА
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru