BigEdu.ru
» » » Технология возделывания столовой свеклы
Вернуться назад

Технология возделывания столовой свеклы

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет заочного обучения

Курсовая работа по овощеводству

Технология возделывания столовой свеклы

Рецензент: Кокшаров В.П.

Екатеринбург, 2010


Содержание

Введение

1. Природно-климатические условия зоны

2. Расчет биологического урожая свеклы по суммарной ФАР

3. Схемы посева, площади питания и нормы расхода семян

4. Схема севооборотов

5. Способы обработки почвы

6. Способы регулирования водного режима

7. Удобрение

8. Борьба с сорняками и вредителями

Литература


Введение

Овощеводство – отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей – сочных органов однолетних и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде. Овощные культуры представлены множеством видов, форм, сортов и большим разнообразием продуктовых органов, употребляемых в пищу в сыром, вареном или консервированном виде.

В своей курсовой работе я рассмотрю ключевые задачи развития овощеводства, охарактеризую состояние и задачи его развития в области, на примере пропашной культуры – столовая свекла.

Столовая свекла – древнее овощное растение. Более тридцати веков назад ее выращивали в основном из-за листьев, которые употребляли в пищу и в лечебных целях. Корнеплодные формы свеклы человек путем отбора получил еще до нашей эры. Широкое распространение корнеплодов свеклы началось в эпоху средневековья. На Руси об этой культуре упоминалось в 11 веке. Древние славяне завезли этот овощ из стран Средиземного моря. В 16-17 веках в Киевской и Московской Руси свеклу употребляли наравне с капустой, репой, огурцам. В калорийных с высокими вкусовыми качествами корнеплодах содержатся углеводы, различные соли и витамины. Особое значение имеют фолиевая кислота, Р-активные вещества,которых много только в свекле. Это витамины антисклеротического действия, поэтому свеклу используют в лечебных целях, при диетическом питании. Более питательны корнеплоды с темноокрашенной мякотью. Слабоокрашенные с развитой кольцеватостью, а также разросшиеся менее вкусны и хуже по качеству.Корнеплоды свеклы поспевают через 60-80 дней после появления всходов. Для одной семьи из 3-4 человек в год требуется 18-24 кг этого овоща. Такое количество свеклы можно вырастить на площади 6-10 м2 .


1. Природно-климатические условия зоны

Климатологическое лето – период вегетации в интервале среднесуточных температур воздуха +10ºС весной – примерно 15 мая и осенью – 12 сентября. Оно в среднем продолжается 119 дней с колебаниями от 106 до 148 суток. Сумма активных (положительных) температур воздуха за 10º-ный период - 1883ºС с колебаниями по годам от 1480 до 2330 ºС. Последний заморозок весной – 30 мая, первый заморозок осенью – 13 сентября. Безморозный период – интервал между последним заморозком весной (колебания от 9 мая до 11 июня) и первым заморозком осенью (1 сентября – 4 октября). В среднем продолжительность безморозного периода в воздухе – 116 дней, на почве – 94. Минимум – 47 дней, максимум – 133.

Сумма осадков за год 477 мм, за период вегетации – 271 мм. Средний гидротермический коэффициент – 1,5. Интервал ФАР – 1,81 млрд. ккал/га или 181000 ккал/м2 за период июнь – август. За июнь – сентябрь соответственно 2,29 млрд. ккал/га или 229000 кка/м2 .

Таблица 1 Природные ресурсы Среднего Урала

Агроклиматический показатель

Единица измерения

Показатель измерения

Дата перехода температуры воздуха через +10 ºС весной

-

15 мая

Дата перехода температуры воздуха через +10 ºС осенью

-

12 сентября

Продолжительность агроклиматического лета (период вегетации)

Сут

119

Сумма активных (положительных) температур воздух за 10º - ный период

ºС

1883

Последний заморозок весной

-

28 мая

Первый заморозок осенью

-

16 сентября

Безморозный период в воздухе

Сут

110

Дата наступления физической спелости почвы

-

1 мая

Безморозный период на почве

Сут

94

Годовая сумма осадков

мм

474

Осадки за период вегетации

мм

271

Гидротермический коэффициент

-

1,5

Интеграл ФАР за июнь-август

мДж/м2

760

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия Факультет заочного
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru