BigEdu.ru

Механизация свиноферм

Содержание

Введение

Общие сведения о свинофермах

Кормление свиней

Поение свиней

Навозоудаление в свинарниках

Вентиляция и отопление в свинарниках

Заключение

Список литературы


Введение

Ферма – сельскохозяйственное предприятие, с основными и вспомогательными сооружениями и постройками, предназначенными для выращивания животных и получения конечных продуктов. Свиноводческие репродукторные фермы – это предприятия, деятельность которых направлена на выращивание молодняка.

Свиноводство — одна из важных отраслей животноводства. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволят в короткий срок значительно увеличить производство свинины в стране. Во многих областях и республиках на долю свинины приходится 40 — 50 % общего производства мяса.

Значение свиноводства для увеличения производства мяса обусловливается биологическими особенностями свиней. Практика передовых свиноводческих хозяйств показывает, что в отрасли имеются значительные резервы, реализация которых позволит получить дополнительную продукцию при одних и тех же затратах.


Общие сведения о свинофермах

Свиньи относятся к быстрорастущим животным, так как их средняя масса при рождении составляет 14 кг, а в возрасте 10 мес достигает 150 кг. Это требует частого разделения животных на возрастные группы, что влияет на быстрое изменение формы кормления свиней и увеличение станковых помещений для их содержания, и должно учитываться при проектировании свиноводческих предприятий.

Типы и размеры свиноводческих предприятий, систему содержания животных определяют в зависимости от направления и специализации хозяйств. Должны учитываться также климатические условия района строительства, обеспечение максимальной эффективности капитальных вложений, возможность дальнейшего развития специализации производства на базе межколхозной кооперации и агропромышленной интеграции. Необходимо максимально использовать мощность действующих предприятий, увеличивая их за счет реконструкции и модернизации.

По возрастным группам с учетом физиологического состояния свиней подразделяют: хряки, матки, поросята, ремонтный молодняк—хрячки и. свинки в возрасте от 4 до 9... 11 мес, свиньи на откорме — 3... 8 мес (откормочное поголовье) и взрослые свиньи (выбракованные матки и хряки).

На свиноводческих предприятиях предусматривают две системы содержания животных: выгульную и безвыгульную.

Для всего поголовья свиней на племенных товарных фермах (при групповом содержании), а также на комплексах промышленного типа предусматривается, как правило, выгульная система содержания. Выгулы при этом размещают у продольных стен свинарников с делением на секции. Размер секций определяют поголовьем свиней в группе (при групповом содержании) или числом свиней, обслуживаемых одним работником (при содержании свиней в индивидуальных станках). Все остальное поголовье свиней, как правило, содержится безвыгульно. В южных районах страны допускается выгульное содержание свиней на откорме. На комплексах промышленного типа допускается безвыгульное содержание свиней.

В зданиях свиней размещают в секциях, в групповых или индивидуальных станках. Хряки-производители, матки тяжелосупоросные и подсосные с поросятами-сосунами содержатся по одной голове в станке.

Матки холостые и осеменяемые до установления фактической супоросности содержатся в индивидуальных станках (боксах) или групповых станках.

Матки с установленной супоросностью, ремонтный молодняк, поросята-отъемыши и свиньи на откорме — в групповых станках.

Кормление всех групп свиней, следует предусматривать в станках. Подкармливают поросят-сосунов в станках для маток, где для этой цели выгораживают часть площади станка. Кормление животных может осуществляться кормосмесями с раздачей их с помощью мобильных кормораздатчиков, сухими комбикормами с раздачей их тросошайбовыми раздатчиками с последующим увлажнением их в кормушках, жидкими кормами с раздачей их по трубопроводам и кормлением пищевыми отходами

Поят свиней из автопоилок, устанавливаемых над навозными каналами. Навоз могут удалять механически с помощью бульдозера или скрепового конвейера, а также гидравлическим способом. Размещают свиней в групповых стайках или секциях с учетом следующих требований: хряков по 5 голов в каждом групповом станке или по одному хряку в индивидуальном станке; маток в индивидуальных станках или объединяют в группы, но не более 12 голов в станке; откормочных свиней, ремонтный молодняк и поросят в групповых станках по 25. голов,по возможности одинаковыми по возрасту и массе.

На современном этапе экономического развития происходят качественные изменения отрасли животноводства, сопровождающиеся комплексной механизацией, автоматизацией технологических процессов, концентрацией и специализацией производства, внедрением новой прогрессивной технологии содержания животных, созданием комплексов для производства продукции на промышленной основе. Концентрация и специализация в свиноводстве способствуют тому, что сейчас около 65 ...70% производства свинины сосредоточено на комплексах. Производство свинины на промышленной основе позволяет наиболее полно использовать ценные биологические особенности свиней и их высокую плодовитость и скороспелость.

По своему назначению свиноводческие предприятия разделяются на племенные и товарные.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Содержание Введение Общие сведения о свинофермах Кормление свиней Поение свиней Навозоудаление в свинарниках Вентиляция и отопление в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru